Увеличились лимфоузлы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Может ли при туберкулёзе лёгких в начальной стадии увеличиться лимфоузлы в области шеи ниже затылка и за ухом. Температура началась только две недели назад, заметила увеличение лимфоузлов в четверг, по анализам повышены лейкоциты. Что можно предпринять в такой ситуации или это является нормой при таком заболевании?
Категория: Фтизиатр

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-05 22:26
Лимфаденит есть повод для курса антибиотика. Туберкулёз уже выявлен?
Светлана 2020-11-03 15:57
Да, туберкулёз на рентгене выявлен. Но никаких клинических проявлений не было и нет. Не было ни потливости, ни потери в весе, даже наоборот. Кашля нет. Лимфоузлы сейчас уменьшились , были увеличены недели две
Светлана 2020-11-03 16:00
Все анализы в норме, посев мокроты отрицательные. Лечусь уже 3 месяц
Это туберкулёз и есть. Лимфоузлы и есть клинические проявления. Туберкулёзный лимфаденит.
Светлана 2020-11-04 05:47
Врач поставил диагноз инфильтративный туберкулёз левого лёгкого. Может же быть такое, сто все анализы хорошие и посевы мокроты отрицательные при начальной стадии?
Это не начальная стадия. Есть поражения лёгких и лимфоузлов. Микобактерии умеют жить в лимфоузлах, но любимые их внутригрудные. Устойчивость и посевы пришли уже?
Светлана 2020-11-04 11:40
Да посевы мокроты отрицательные, анализы всегда хорошие были, 16 октября последний раз анализы сдавали, все также
Обычная закрытая форма. Вовремя диагностировали. Вич?
Светлана 2020-11-04 16:38
Нет, ВИЧ нет, вредных привычек не имею
Светлана 2020-11-04 16:40
Да и на кт лимфоузлы не увеличены
Они живут в лимфатической системе. Во всей, включая кишечник. В Вашей шее условия лучше.