Расшифровка анализа мокроты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рефлюк-эзофагит, гайморит, герпес
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ мокроты. Кашель замучил, с января. Не знаю уже от чего. Помимо всего этого у меня хронический гайморит и хронический тонзиллит, а так же рефлюкс эзофагит и эрозивный гастрит. Курить бросила в марте, курила более 10 лет. В январе делала флюорографию, все в норме, в марте сделала рентген для уверенности, тоже все в норме, знакомая работает в рентген кабинете, сказала, что чуть ли консилиум не собрала, что бы все посмотрели мои снимки, сказали что там все чисто и придраться не к чему. Мокрота бывает часто, отхаркиваю в течении дня. Иногда утром бывает мокрота с коричневыми как бы пластинками, даже не отхаркиваясь слюна желто коричневая.
Теги: анализ мокроты норма таблица, общий анализ мокроты норма таблица
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-01 22:28
Здравствуйте, Светлана! Разговор пойдет о хроническом бронхите. Особенность лечения - есть ли нарушение функции дыхания или нет. Для этого необходимо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и посмотреть на реакцию Ваших бронхов. Из обычных дополнительных методов: увеличение количества воды, можно подсоленой или щелочной, дренажные упражнения - кинезиотерапия, пешеходные прогулки. Из основных - курс антибиотиков, отхаркивающие препараты, лечение ГЭРБ.
Светлана 2016-08-21 20:55
Здравствуйте еще раз! Сделала КТ грудного отдела, все чисто! Однако отхаркиваю утром гной, прям из глубины, приходится долго кашлять чтоб вышла мокрота. Не знаю как выслать с информацию с диска
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-21 23:58
Это гнойный бронхит, на КТ ничего и не должно быть! Рекомендации см выше. Стоит сдать общий иммуноглобулин Е.
Светлана 2016-08-22 18:28
Спасибо за ответы! Просто смущает что кашля нет уже, после курса антибиотиков. Мокрота только утром, около 10 часов отхаркиваю небольшое количество. Думаю стоит ли делать бронхоскопию? Иногда появляется тяжесть возникает в середине груди. Работаю в детском саду, по врачам ходить некогда. А очень хочется обследоваться до конца
Светлана 2016-08-22 18:33
Воду пить просто подсоленую? Подскажите аскорил подойдет как отхаркивающее или есть что то лучше? Если были бы изменения в бронхах, КТ увидело бы? Боюсь ужасно. Увеличены шейные лимфоузлы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-22 22:10
Как давно увеличены шейные лимфоузлы? Необходим анализ крови общий. КТ дает информации гораздо больше, но даже она не является диагнозом. Может набраться смелости и все-таки сходить к врачу? Можно потратить весь бюджет и потерять время.
Светлана 2016-08-22 23:04
Лимфоузлы увеличены месяца 4, но у меня как я по моему писала, нашли вирус простого герпеса, который поражал слизистую желудка и кишечника. Кровь высылаю предпоследний анализ(фото приложила), у меня тогда было обострение фарингита, причем он у меня часто. После я сдавала месяц назад, СОЭ было 12, гемоглобин 115, WBС 5,4, лимфоциты% 43. Терапевт просила придти, она выпишет направление к пульмонологу, завтра попробую сбегать в больницу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-23 23:43
А лимфоузлы болезненны и подвижны? Не увеличиваются в размерах?
Светлана 2016-08-24 12:06
Нет не болезнены, по узи все в норме, контуры четкие, форма правильная. Увеличелись, были 13 мм, стали 28 мм. Терапевт наша в отпуске, будет на след. Неделе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-24 12:45
В таких случаях назначается курс АБТ не менее 2 недель. Консультация хирурга, онколога.
Светлана 2016-08-24 13:06
Вот собираюсь к онкологу, не могу записаться. Она знала что у меня лимфоузлы, теперь пойду с новым узи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-24 18:00
Оптимально - пункция или еще лучше удаление периферического лимфоузла с гистолоической верификацией.
Светлана 2016-08-25 15:00
Пока наших врачей дождешься. Я сама записалась в субботу на биопсию. Будут отправлять пункцию Питер, результат через 4 дня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-25 22:06
Узел лучше удалять целиком, делать мазок отпечаток и биопсию. Неплохо и посев.