Расшифровать анализ мокроты

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте. Моей маме 81 год. Предворительный диагноз рак легкого. Анализ мокроты: лейкоциты 28-30; скопление эпителий бронхов много; эпителии авиолярный умеренно; туберкулезной палочки нет; атипичных клеток нет.
Заранее благодарна за консультацию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2014 года

1 ответ

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-09 00:35
Здравствуйте, Лариса!

Данный анализ мокроты говорит о наличии воспалительного процесса в бронхах. Поскольку отсутствует атипия клеток, то наличия роста опухоли в бронхолегочном дереве нет. Но исключить новообразование по анализу мокроты нельзя.
В таком случае рекомендована компьюторная томограмма.