Мокрота cо слепками бронхов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический трахеит субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, с 2013 года (включая период беременности) довольно часто мучили рецидивирующие ларинго-трахеиты (4-6 раз за осенне-зимне-весенний период). были испробованы различные методы коррекции, но помогало не особенно. В мае 2016 сменила врача, на фоне очередного рецидива был пройден курс тонзилора, помимо общепринятой терапии + бронхомунал по схеме, в течение 3 месяцев. До октября все было спокойно. 3 октября припухли миндалины, симптоматика была аналогичная тому, что происходило у обоих детей. В качестве лечения были прописаны полоскания стоматидином и витамины, т. к больше никаких симптомов не проявлялось, даже насморка. У детей все успешно прошло, у меня же к 12.10 "спустилось" ниже - я поначалу думала, что снова трахеит разыгрался, но картина отличается: обычно на 2-3 день острой довольно ощутимой боли в верхнем отделе груди и в спине начинала выделяться сгустками серо-желтая мокрота, и далее отхаркивание прогрессировало. Я сначала подумала что возможно течение заболевание поменялось в связи с предпринятыми ранее мерами, но к 13-14.10 стало понятно, что картина вообще иная: очень сильная слабость и выраженная ночная потливость, температура поднималась только к вечеру и до 38 ни разу не доползла, но очень сильно ломило все суставы, мышцы, болела кожа, спина и грудь. Кашель приступообразный и непродуктивный вообще, локализация дискомфорта в левой половине груди. Поздней ночью 14.10 и 15.10, даже скорее под утро, случилось то, чего раньше не было вообще никогда и очень меня напугало: приступ кашля (который так или иначе мучил всю ночь несмотря ни на какие меры и уловки) завершился только тогда, когда внезапно с левой стороны пронзила кратковременная боль и вышло что-то похожее на червяка, сантиметров 10-15 в длину (первый раз я не разобралась, а второй раз промыла в воде и поняла, что это отчетливо напоминает ветку дерева, что ли. Как будто слепок рисунка бронхов, с ответвлениями. Примерно 2мм в диаметре и 15см в длину. Цвет бледно-желтый или даже вообще белесый. Температура на сегодня 16.10 упала, общий фон улучшился, завтра собираюсь сдать ночное странное отделяемое на анализ в лабораторию.
естественно, я заподозрила, что к трахеям это уже отношения не имеет, это видимо бронхи - судя по локализации боли в момент "отрыва" сгустка.
Вопрос: позвонила врачу, который меня наблюдает, она сказала, что к бронхам это не имеет никакого отношения. Неужели это легкие? Скажите пожалуйста, может ли это быть т. н. фибринозный бронхит? И какие уточняющие анализы в моем случае рекомендованы и в каком направлении мне вообще дальше думать? На рентген меня не направляют ни в муниципальной поликлинике, ни в платной- говорят что нет показаний. Но что это вообще такое вышло из меня?.
Спасибо большое за ответ.
Теги: мокрота в виде слепков бронхов фото, мокрота в виде слепков бронхов, мокрота как слепок бронхов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-16 14:44
Здравствуйте, Наталья! Я думаю, что это сгусток мокроты, обязательно сдайте его на анализ. Так же селайте спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Наталья 2016-10-17 10:37
Добрый день, спасибо вам большое за оперативный ответ. Два уточняющих вопроса: 1) Перечисленные вами исследования нужно сдать сейчас, пока активный кашель или в стадии ремисии? 2) Как правильно называется анализ мокроты, который мне необходим? Сегодня была в лаборатории, там их огромное множество. Сегодня сдала просто на исследование под микроскопом, чтобы определить, что это такое.
Еще раз спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-17 16:35
1. Спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом надо делать в момент приступа. 2. Общий анализ мокроты + бак. Посев на чувствительность к антибиотикам.
Наталья 2016-10-18 10:16
Елена Александровна, Спасибо. Сегодня уже все сделала и наконец попала на прием к толковому специалисту.
Спасибо вам еще раз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-18 16:24
Выздоравливайте.