Помогите расшифровать анализ на мокроту

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею уже неделю, сильный кашель и ежедневно температура 37,2 после 17,00 часов, снижается сама, была у врача подозрение на бронхотрахеит, сдала анализ мокроты, помогите пожалуйста расшифровать его данные. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-25 15:33
Здравствуйте, Светлана! В мокроте повышены лейкоциты, мокрота слизисто-гнойная. Это может говорить об остром гнойном бронхите. Кроме того, повышены альвеолярные макрофаги – это не просто структурные компоненты легочной ткани. Действительно, их роль состоит в другом: в защите органов дыхания от чужеродных объектов. Т. е это говорит о том, что работает иммунная система и очищает бронхи от бактерий- найденных диплококков. Вам поможет назначение антибиотика, например, аугментина 875 по 1 табл 2 раза в день на 7 дней вместе с пробиотиками, например, бифирорм по 1 табл 3 раза в день.
Светлана 2017-11-25 15:52
По сути я болею уже неделю, сегодня был взят анализ на мокроту т к по ситу за неделю улучшений нет. С прошлой субботы принимала амоксиклав пропила 5 дней, потом решили сменить антибиотик т к улучшений не было теперь принимаю с четверга флемоксин солютаб. И с сегодняшнего дня имунорикс. Так же т к кашель сильный и температур сегодня был сделан рентген легких результат прилагаю. От приступов кашля по ночам бронхолитин выписали. До 27.11 оставили антибиотики
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-25 20:35
Светлана! Вы не сменили антибиотик, вы поменяли один препарат группы амоксициллина на тот же только с другим коммерческим названием. Добавьте препарат действительно другой группы - азитромицин, по 500 мг 1 раз в день 3 дня подряд под прикрытием пробиотиков, наприммер, бифи-форм по 1 табл 3 раза в день. Для уменьшения кашля добавьте эреспал по 1 табл 3 раза в день 1 месяц и аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день 2 недели