Саркоидоз вглу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистопанкреатит
Здравствуйте, у меня предварительный диагноз саркоидоз вглу. Обследовалась в г. Кургане. Выявили так же гнойный эндобронхит. Температура субфибрильная. Пролечились лефлобакт 500*2 раза в день per os. Ацц200 * 3 раза. Температура норм. Продержалась неделю. Сейчас снова боль за грудиной при кашле. Макрота скудная трудно отделяемая. Сейчас жду очередь на торакоскопия. В груди слышны свистящие шумы при кашле. Есть выписка из пульмонологии и два снимка кт. Вирус Эпштейн БарраIg G 92,64 полож. Почему я так часто болею. Все возможные антибиотики я уже пропила курсами. Только температура спадет и мне станет полегче. Кашель реже. И через неделю снова то же самое. Могу выслать все обследования. Помогите пожалуйста советом. Устала болеть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-27 12:18
Здравствуйте, Татьяна! По Европейским протоколам саркоидоз лечиться гормональными препаратами. По Российским - нет, пентоксифиллин + вит Е. В выписке из стационара вам даны рекомендации - биопсия при торакоскопии, консультация после уточнения диагноза у пульмонолога по месту жительства. Проконсультируйтесь у пульмонолога по месту жительства (так как она вас будет наблюдать и лечить) о курсе гормональной терапии.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-27 12:37
По поводу гнойнго эндобронхита надо при диагностической бронхоскопии взять бронхоскопом  анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам и провести несколько лечебных санаций бронхов.
Татьяна 2019-01-27 12:45
Елена Александровна Так в выписке указано какие анализы мокроты мне делали и анализ промывных вод при бронхоскопии там тоже есть. Или я что то путаю. По поводу кт снимков. Там все страшно или не такие уж значительные у меня изменения в лёгких.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-27 13:15
Сперва в выписке написано "бак. посев мокроты - микрофлоры не выдено", а затем результаты промывных вод, а уж потом, общий анализ мокроты - слизисто-гнойная.
Если мокрота гнойная. то она должна дать рост микрофлоры и затем определяется чувствительность к антибиотикам. Так что в вашем случае не все понятно.
Бронхоскописты обычно наряду с антибиотиками делают лечебные бронхоскопии и промывают бронхи антисептиками, тогда эффект от антибиотиков максимальный. При наличии слизисто-гнойной мокроты в бронхах эффект от антибиотиков может быть недостаточным.
По КТ снимкам увеличение лимфоузлов произошло за 2 месяца на проводимой терапии, поэтому я бы назначила гормональные препараты своему пациенту, а как интернет доктор я не имею права вмешиваться в лечение саркоидоза, так как после верификации диагноза для лечения вас должен проконсультировать областной пульмонолог и учитывая молодой возраст провести повторный курс лечения саркоидоза в условиях областного пульмонологического стационара.