Кашель продолжается 3 месяца

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, я кашляю уже почти 3 месяца. Сначала была обычная простуда. Насморк, боль в горле, температура, кашель страшный. Принимала антибиотики. Вроде бы стало лучше. И даже стала меньше кашлять. Но потом кашель вернулся и продолжается до сих пор пока не откашляюсь. И постоянное першение в горле. Делала рентген легких и даже горло смотрели с эндоскопом. Сказали все нормально. Анализы тоже все в норме. Но кашель продолжается три месяца. Не сильный но постоянный. В горле постоянное першение. Что это может быть? И какие лекарства принимать?
Надеюсь на ответ
Теги: кашель 3 месяца, кашель 3 месяца у взрослого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-24 12:12
Здравствуйте, Виктория!
Какого цвета мокрота? "что с одышкой? Какие принимали антибиотики в какой дозе как дллго? Курение, аллергия?
Виктория 2018-03-24 12:37
Мокрота зеленого цвета. Аллергия есть на пенициллин. Не курю. Одышки нет. Но есть желание глубоко вздохнуть. Принимала эритромицин 10 дней.
Виктория 2018-03-25 08:40
Большое спасибо за ответ. Сейчас у меня в организме нет инфекции. Все эти роэ и соэ в норме. Но все равно мокрота зеленого цвета. Надо ли мне еще раз принимать антибиотики и если да то какие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-25 20:00
Стоит обойтись без антибиотиков - если с препатами от кашля так сложно, называть антибиотик просто боюсь)
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-24 19:10
Возможно ли сфотографировать результаты анализа крови и рентген?
Виктория 2018-03-24 20:14
Я в Швеции живу. Сказали что рентген без отклонений. Анализы все в электронном виде. Но все в норме. Я вообще стала часто простужаться. Но раньше кашель всегда проходил. А сейчас почти 3 месяца. Врач сказал что это последствия инфлюенцы. Я в это не верю. СКолько это может продолжаться? Мне принимать лекарство от кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-24 21:54
Респираторные инфекции этого сезона действительно протекают долго, что связано с медленным восстановлением слистой трахеи. В наших, более мягких климатических условиях хорошо работает содовое питье (наверняка есть минеральная вода с гидрокарбонатом выше 2000 мг на литр). 3-4 дня до 1.5 литров в сутки. Опять же восстанавливать слизистую можно при помощи бронхипрета или тонзилгона. Препараты немецкие, есть в Европе.
Виктория 2018-03-24 22:36
А как они по латински называются? Международные названия?
Виктория 2018-03-24 23:41
Здесь есть Molipect. Я его принимала. Это не одно и то же?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-25 06:45
Молипект это бромгексин, хороший препарат для простого бронхита. По гашим стандартам выделение гнойной мокроты - повод для ее бактериологического исследования и назначения антибиотиков. Bronhipret - растительный препарат комплексного действия.