Хобл сильная одышка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: В декабре 2014, пневмония. Большая потеря веса. Частые судороги ног.
Здравствуйте, доктор! Очень нужна помошь. Отца выписали с больницы вчера вечером, лежал с пневмонией. Очень сильная одышка, даже в спокойном состоянии. Вот результаты спирографии в выписном листе: жел, л 0.52 12 0.38 9; фжел, л 0.31 8 0.31 8; ОФВ1, л 0.31 10 0,31 8; Офв1/фжел, % 100 100; МоС75, л/с 1.51 21 1.84 25; МОС 50 л/с 0.98 23 0.57 13; МОС25 л/с 0.67 42 0.72 46
Заключение: возможные рестриктивные изменения в легких. Крайне тяжелая степень обструкции. Генерелизованное снижение скорости потока. Бронходилатационный тест- положительной реакции не получено.
Назначили лечение на дом: Сибри+ форадел. Берудуал по необходимости.
Вопрос- сегодня пришлось из-за сильной одышки вызвать врача на дом, но фельдшер выписала еще антибиотки и лазолван, хотя он только вчера закончил курс в стационаре, по поводу как принимать сибри и форадел одновременно или нет она сказала что незнает. Сейчас выходные и спросить не у кого, легче ему не становится, у меня почему то сомнения, что правильно подобраны препараты. Дайте пожалуйста рекомендации какие препараты надо принимать впервую очередь.
Очень надеюсь на вашу помошь. Благодарю.
Теги: самый эффнкттивный препарат при эхобл с сильной одышкоц, температура при хобл, бывает ли температура при хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-06 22:31
Здравствуйте, Елена! По поводу препаратов. Назначается форадил 12 мкг по 1 вдоху 2 раза в день, сибри 1 вдох вечером. Как пользоваться ингалятором есть в книжечке, просто необходимо вдохнуть содержимое проколотой капсулы. После ингалятора необходимо прополоскать рот. Но на такой стадии ХОБЛ ингаляторы не смогут решить всех проблем. Необходим концентратор кислорода для 24 использования. Мощность не менее 5 лм.
Елена 2016-02-06 23:43
Благодарю, Евгений Федорович! Очень признательна за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста по поводу концентраторов кислорода, я так понимаю это должен быть профессиональный аппарат, который должен работать 24 часа в сутки?! И применять его надо постоянно? Неужели при этой болезни, уже невозможно будет ему вернутся к нормальному образу жизни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-07 13:31
Здравствуйте, Елена! Очень сложно давать какие-либо прогнозы не видя человека и не опираясь на документы. Концентратор кислорода относится скорее к бытовым приборам, но параметры до 24 часов в сутки, не менее 5 литров в минуту. Стоимость такого оборудования от 30 тр. Использование продлевает Жизнь.
Татьяна 2016-02-11 19:23
Здравствуйте, Евгений Федорович! У моей мамы диагноз ХОБЛ, энфизема легких, легочное сердце, сердечная недостаточность. Была в очень тяжелом состоянии практически при смерти, мы купили кислородный концентратор и она сутками была на аппарате сейчас ей намного лучше, но в последнее время начались скачки температуры вечером поднимается до 37,2 пару раз была 37,8 и 38,9 а днем 36,6 и 36,8. Пропили 5 дней антибиотик терапевт назначила а температура через три дня на вечер поднялась до 38,9 днем нет температуры. Принимает ежедневно карведилол, аспаркам, аспирин- кардио, вдыхает утром и вечером симбикорт, до этого был беклазон эко, делали ингаляции небулайзером венталин и кислородная терапия, завариваем траву исладнского мха. Подскажите в чем может быть причина скачков температуры и что нам делать? На сколько это серьезно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-11 19:32
Уважаемая Татьяна! Причина лихорадки выше 38 может быть как вирусная инфекция, так и бактериальная или грибковая. Какого цвета мокрота? Какой был антибиотик и в какой дозе? Масса тела? Симбикорт в Вашем случае слаб, нужен сибри или онбрез в сочетании с форадилом на фоне щелочного питья. Если температура не падает нужно вв ведение препаратов или поиск внелегочной причины лихорадки.
Татьяна 2016-02-14 20:24
Спасибо, Евгений Федорович за быстрый ответ! Мокроты у мамы можно сказать нет пару раз за все время выделялась слизь в очень мальньком кол-ве у нас здоровых людей то-же иногда при кашле такое бывает. Кашля у нее то-же нет. Название антибиотика напишу позже т. к. карточки на данный момент нет а упаковку выбросили. В последние три дня температура выше 37,4 не поднималась но так было и раньше вроде бы все в порядке а потом без причины может подняться температура до 38 иногда выше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-15 19:26
Антибиотик присушивает мокроту, уменьшает ее количество и делает ее более вязкой. Все же лучше когда мокрота отходит, так очищаются легкие.