Про анализ мокроты при приеме антибиотиков

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Меня беспокоит сухой кашель, немного слизистой мокроты, неприятное ощущение в груди и как-то раз я увидела прожилки крови в слизе в мокроте. Еще пару раз видела красные точки(точно не поняла что это было) флюорография и рентген без патологий. Нужно ли делать КТ? может ли при рентгене без патологий всетаки быть опухоль? И еще врач назначил анализ мокроты. Но так вышло, что у меня есть и другое заболевание(цистит) и от него мне прописали ципринол. Пить этот антибиотик я уже начала. Можно ли сдавать мокроту при принятии ципринола? Как это изменит результат? Или если нельзя, то через какой срок можно будет сдать мокроту после окончания курса антибиотика. И еще терапевт советовала сироп от кашля (ренгалин). можно ли его начать принимать до анализа мокроты или это тоже сильно изменит результат? Взарание большое спасибо!
Теги: можно ли делать бакпосев мокроты во время лечения антибиотиками, можно ли сдавать мокроту если пью антибиотики, можно ли сдавать мокроту после антибиотиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-08-05 16:35
Здравствауйте, Валерия! КТ никому еще не повредило, на моих курсах нам говорили, что каждый здоровый человек, если он себя уважает, должен раз в году проходить КТ легких. На счет мокроты - можно сдавать хоть каждый день, только писать, что принимаете, врач это учтет. Назначенные лекарства принимайте но тоже это укажите. Можно еще провести фармакопробу с успокоительными - если на них ваше состояние улучшиться - это все на нервной почве.
Татьяна 2016-10-14 14:58
Здравствуйте. Врач поставил диагноз Хронический бронхит, стадия обострения. Бронхообструктивный синдром не уточненой этиологии. Сдала анализы на ИФА крови на хламидийно-микоплазменную инфекцию и посев из зева на микрофлору. Жду результатов. Также назначил сдать посев мокроты на БК, но впереди выходные дни, сдать получится только в понедельник. Вопрос: врач так же прописал ингаляции флуимуцил -антибиотик ИТ по 500 мг*1р/с на 5 дней. Могу ли я начать делать ингаляции, а через два дня пойти сдать посев мокроты на БК или ингаляции нужно начинать делать после сдачи этого анализа, так как прием этого препарата может повлиять на результаты посева?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-14 15:22
Да, препарат может повлиять на стафилококки и стрептококки, но если в понедельник вы сдадите анализы (а начнете лечение сейчас), это будет говорить о том, что вероятнее всего препарат "работает", он уничтожает возбудитель и надо продолжать лечение как минимум 5 дней, потом по хрипам врач сориентируется, когда отменять препарат. Можно не начинать лечение, а сперва сдать мокроты, но я против такого подхода так как вреда от флуимуцила не будет, а если у вас сильный кашель, то с лечением оттягивать не надо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-14 17:32
Позвольте откорректировать лечение: флуимуцил антибиотик вдыхается 2-3 раза в день, а не один.
Татьяна 2016-10-15 01:35
Спасибо за Ваш ответ и рекомендации. Получила результаты анализа на ИФА крови на хламидийно-микоплазменную инфекцию - результат положительный. Есть ли теперь смысл начинать лечение препаратом флуимуцил антибиотик? Так как хламидийно-микоплазменную инфекцию (как я понимаю) лечат препаратами Азитромицин. В марте-апреле этого года я впервые лечилась от хламидий пневмонии препаратом хемомицин 250 мг по следующей схеме: 1 день принять 2тб., далее по 1тб* 1р/сут., и так 9 дней. Затем принимать хемомицин 250 мг/ст через 2 дня на 3 день приема и так 9 приёмов. Прочитала в анатации, что 250 это подростковая доза т. е до 60кг с массой тела, во мне конечно 59кг, но я далеко не подросток, мне 35 лет. Как теперь быть и почему не помогло лечение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-15 09:45
Вам надо проконсультироваться с ХОРОШИМ имунологом, не являются ли показатели хламидийной инфекции ложноположительной реакцией, бывает при аллергии, других хронических заболеваниях, через некоторое время сдать повторно анализ в другой лаборатории. На счет дозы антибиотиков, то они рассчитываются на массу тела, а не на возраст.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-15 09:46
Если кашель есть, по подышать флуимуцилом есть смысл по 2 - 3 раза в день, 5 дней.
Татьяна 2016-10-15 11:29
Спасибо большое за консультацию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-15 17:37
Выздоравливайте.