Сгустки в носоглотке. Какой нужен анализ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Приобретенный аутоиммунный тиреоидит и ревматоидный артрит
Здравствуйте! Уже 2 года как вытягиваю из носоглотки сгустки не из самой глотки, а сверху белого цвета, плотные, без запаха, без горечи, признаков болезни нет, горло не першит, дышу без затруднений, не чихаю, только по утрам присутствует мокрый кашель но без отхаркивания. Легкие слушали, без хрипов. Основная часть сгустков выходит утром до обеда, в течение оставшегося дня не так сильно, но присутствуют. Рентген и флюорография в норме. Увеличены не сильно лимфоузлы (было УЗИ) на шее, без болезненных ощущений, общий анализ крови в норме, но моноциты 0.77 в процентах 16.5. Прописали общий анализ мокроты + ВК. 1) Если нет самой мокроты, а только сгустки в носовой части, то мне сдавать их на общий анализ мокроты? 2) Ели нет, то какой тогда анализ сдать на обследование этих выделений?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 13:57
Такие выделения имеют невоспалительную природу, часто бывают при недостаточном потреблении воды и повышенной голосовой нагрузки. Этот секрет содержит большое количество микроорганизмов. Стоит использовать диагностику в виде анализа мокроты/слизи.
Инна 2019-01-23 16:21
Спасибо большое!