По утрам отхаркивается коричневый сгусток слизи

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор. Начну с самого началаДва с половиной года назад завязал со спитрным совсем Два года назад бросил курить сигареты после 20 лет непрерывного стажа И что бы как то легче было решил это с помощью электронной сигареты Начал парить её Где то через пол года её употребления начал замечать во рту вкус горечи и особенно по утрам А так же выделения в виде светло-коричневой слизи Потом начались проблемы с законом начал опять курить сигареты и употреблять наркотики Это продолжалось где то пол года Выделения и горечь всё так же продолжались Потом взял себя в руки Решил бросить курить и завязал с наркотиками на всегда (героин) Решил с помошью жевательной резинки и спрея НИКОРЕТТЕ которые применяю на протяжении полу года Ко всему этому (горечи и слизи) появился кожный зуд в области икр ног Который с каждым днём всё сильнее был и сильнее В декабре месяце решил сдать общий анализ крови обнаружили Гепатит С Позже узнал что НИКОРЕТТЕ с больной печенью без наблюдения врача нельзя употреблять С ним пришлось тоже расстаться Как перестал принимать НИКОРЕТТЕ зуд пропал совсем Сейчас все анализы готовы для прохождения терапии от ВГС (УЗИ орг брющн полост, КРОВЬ, Эластографии печени) осталось закупить препараты для лечения и думаю в конце февраля начну терапию У меня к вам вопрос может ли это выделение связано с этими результатами УЗИ? ПЕЧЕНЬ: правая доля ПЗР-98мм, КВР-128мм, левая доля ПЗР-73мм, ККР-89мм
Контур ровный, капсула не изменена. Эхогенность паренхимы умеренно повышена. Сосудисстый
рисунок обычный. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена-10,3мм
Очаговой патологии не обнаружено.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 63*33 мм. Форма обычная. Стенка 3,1 мм, неравномерно утолщена, уплотнена, ее контур ровный, четкий. Содержимое пузыря эхонегативное, однородное. В полости конкрементов нет. Общий желчный проток: не расширен (4,3 мм), стенка его не изменена, в просвете без эхопозитивных включений.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры обычные, не увеличены (головка-16 мм, тело-11 мм, хвост-26 мм). Вирсунгов проток не визуализируется. Очаговой патологии не обнаружено.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры 96*40 мм, не увеличена. Нормальной эхогенности. Однородной структуры. Без очаговой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки умеренно выраженных диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Эхо-признаки хронического холецистита.
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация гастроэнтеролога, биохимия крови-печеночный скрининг.
На данный момент пью УРСОСАН 250 мг 3 в день Помогите пожалуйста с советом по поводу выделения слизи Спасибо Вам за внимание
Теги: утром отхаркиваюсь коричневой слизью, утром отхаркивается коричневая слизь, по утрам отхаркивается коричневая слизь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-24 16:21
Здравствуйте, Андрей! Вопрос по мокроте требует исключения туберкулеза, а следовательно анализа мокроты на ТБС и обзорной рентгенографии. То что можно сделать уже сейчас, это уменьшить по возможности курение до 4-5 сигарет в день, щелочное(содовую Нагутскую, Ессентуки) питье до 1.5 литров теплую, без газа, часто на 5-7 дней. На фоне лечения ВГС стоит пройти диагностику и других инфекций(ВИЧ), возможно, что и они требуют своего лечения.
Андрей 2016-01-24 20:35
Спасибо Евгений Федорович Не курю сигареты уже как год и не собираюсь А могли бы Вы мне сказать что это за слизь и чем она могла быть вызвана? И есть смысл продолжать пить УРСОСАН? И каких других инфекций? Например
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-24 20:47
Коричнево-желтые выделения могут быть обусловлены выделением никотина, примеси крови, некоторых лекарственных препаратов(например солодка) или продуктов распада гемоглобина(к приперу биллирубина при его повышении в крови). Окончательный вопрос - общий анализ мокроты.
ВГ часто сочетаются с ВИЧ, необходимо пройти тест на АТ к ВИЧ дважды с перерывом в 6 месяцев.
Андрей 2016-01-24 21:08
Доктор скажите пожалуйста а где и какому врачу я могу сдать общий анализ мокроты и на какие анализы? Да трансы повышены АлАТ 477* АсАТ 256* Билирубин общий 20.8* Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-24 21:34
Анализ мокроты(общий, посев и на МБТ) принимает либо пульмонологическое отделение, либо туберкулезный диспансер. По стандартам анализ мокроты делает любая клиническая лаборатория, но только если есть пульмонолог есть какой-либо опыт и у лаборантов.
Андрей 2016-01-25 18:23
Здравствуйте доктор Скажите пожалуйста а вот эти выделения могут быть связаны с тем что я принимаю УРСОСАН т. к у меня холецистит т. е застой печени
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-27 19:50
Нет, уросан такого действия не имеет.