Осаточные явления пневмонии

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 29 сентября заболел. Спустя неделю была поставлена пневмония. 18 октября была сделана контрольная флюшка(чистая). Врач слушал 22 числа, сказал, что хрипов нет. Но кашель к этому времени не прошел. С 14 числа делал ингаляции амроксола 20 капель+2 мл физраствора. Дополнительно назначили беродуал. Ингаляции 3 раза в день, сначала беродуал 20 капель+4мл физраствора аброксол 20 капель+2мл физраствора. Делал до 28 октября. До сих пор слышу хрипы при вдохе-выдохе, но, если прокашляться, то они пропадают. Сильный кашель, особенно утром. Мокрота, если отхаркивается при кашле, светло-зеленая иногда с хлопьями темно-зеленого цвета. Со вчерашнего дня закололо при кашле в правом легком на уровне лопаток, при вдохе тоже покалывает, но не часто. Очаг был в зоне s9 левого легкого.
с 22 пару раз покурил, но не могло же это таким образом сказаться на моем организме.
Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-30 17:27
Здравствуйте, Антон! Я посоветую продолжать такое лечение до получения результата общего анализа мокроты. Прокипятите баночку, утром соберите мокроту и сдайте анализ. Общий анализ мокроты и на бакпосев на микрофлору, грибки и чувствительность к антибиотикам.
Антон 2019-10-30 19:09
Спасибо за совет, Елена Александровна. Так и сделаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-30 20:06
Будем ждать результат