Бронхиальная асма

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына (4 года) в феврале начал залаживать нос после сна. Затем 31 марта у него начался сухой кашель, который длился месяц, в легких все было чисто, ни температуры, ни соплей не было, за этот месяц он еще переболел ветрянкой. От кашля нам назначали ОРВИРЕМ, синекод, Гербион, и еще что то, не помню. Затем в двадцатых числах марта педиатр прослушав легкие, сказала что появились хрипы, сказала что подозревает пневмонию, и отправила нас в Инфекционное отделение. Приехав в инфекционное, нам сказали что у него обструктивный бронхит. Назначили кагоцел, Клацид, и аскорил. Мы это все пропили нам не помогло. Далее нам педиатр назначила Супракс и аскорил, и через пару дней поднялась температура. На тредий день температуры мы повезли ребенка в инфекционку. Сделав рентген нам поставили диагноз - Левосторонняя верхнедолевая пневмония. Положили на 10 дней, назначили Цефотаксим 3 раза в ден., Амброксол, ингаляции с беродуалом и электрофорез. Через десять дней выписали с плохими анализами, сказав что более 10 дней не держат (и через три дня у малыша поднялась температура, кашель сильный сухой, начал как бы задыхаться. Снова на скорой увезли в инфекционку. В инфекционке сказали: почему вас привезли сюда? Надо было везти в медцентр в пульмонологию. Но все же нас приняли. Назначили Цефтриаксон в уколах 2 раза в день и ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Через пять дней выписали снова с хрипами. Сейчас наблюдаемся у платного пульмонолога, который ставит нам бронхиальную астму под вопросом. Назначает нам Пульмикорт с беродуалом и физраствором 2 раза в день и один раз просто беродуал с физраствором, Зиртек по 5 капель в день 1 месяц (эта неделя последняя) Ликролин в нос 1 Мес 3 раза в день.
26 мая сдавали анализы в медцентре по анализам палочкоядерные нейтрофилы были - 7. в поликлинике сказали что есть воспаление.
на прошлой неделе пульмонолог назначила Сумамед, на пять дней, первые три дня было улучшение, даже пульмонолог сказала что хрипов почти не стало. Но на 4-5 день питья сумамеда хрипы стали увеличиваться. И до сих пор утром и вечером хрипы появляются.
Когда я прослушиваю его (прикладываю ухо к спине) то хрипы не по всем легким, а только в левом сверху (там где очаг пневмонии был) и справа внизу. Так же говорит и пульмонолог что хрипы именно там! После приема антибиотиков в уколах он вообще не кашляет, кашель бывает только по утрам и то редко. Иногда выходят комочки гнойной мокроты.
в среду идем на прием к аллергологу, делать аллергопробы.
ах да, и у ребенка каждый день температура 37.0-37.2, врачи в инфекционке не смогли ответить на мой вопрос на счет температуры, промолчали. А наш платный пульмонолог говорит что температура из за бронхоспазмов, типа такое может быть, сдавали три дня назад анализы крови и мочи, пульмонолог сказала что моча хорошая, а в крови есть вирусная инфекция, но ничего не назначила. Показала эти анализы педиатру участковому, та сказала что анализы хорошие. Уже не знаю кому верить.
Я надеюсь что у нас не асма, а просто пневмонию не долечили. Вчера были в магазине покупали небулайзер, т. к. мы занимали у друзей. Там парень сказал что пульмикортом и беродуалом дышать нужжно только в экстренных случаях, т. к. они вызывают привыкание и они гормональные, посоветовал дышать просто физраствором. Вот сегодня продышали физраствором. Пока так же как и с беродуалом.
что это может быть? Раньше аллергии у него не проявлялось, за исключением диатеза на щечках, которое мы быстро вылечили фенистилом. Он у нас болел за все четыре года, раз пять-шесть. Незнаю почему так резко все началось! Помогите пожалуйста, подскажите как нам дальше действовать?!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-11 19:36
Здравствуйте, Татьяна! А что беспокоит именно сейчас? Есть ли ночные эпизоды обструкции? Есть ли снимки от 23.05.16?
татьяна 2016-06-12 12:42
Сейчас ночью приступов нет. Хрипы только утром и вечером. После приема ванны хрипы еще сильнее, но на расстоянии их не слышно, можно услышать только подставив ухо к спине, и при вдохе глубоком слышен свист в горле. И температура 37,0-37.2 каждый день. 23.05.2016 снимок не делали, только анализ крови
татьяна 2016-06-12 12:46
Может нам не долечили пневмонию? Почему температура? Неужели при обструкции бывает температура? И когда он кашляет я прилаживаю руку к груди и спине и чувствую вибрацию такую как будто это мокрота там дребезжит, именно в одном месте, а после покашливания у него проходит она.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-12 13:51
Температура до 37.5 не является патологией, а отражает то, что организм борется с остатками инфекции, лишними антибитоиками и другими последствиями воспаления. Пневмонию долечили, такая температура может оставаться до 3 месяцев. Лечения(особенно антибиотиков) в таких случаях не требуется. Локальная Обструкция тоже может быть, но мокрота у детей не отходит как у взрослых, а как правило просто проглатывается. Ингаляторы необходимы для очистки дыхательных путей.
Это первый ребенок?
татьяна 2016-06-14 06:20
Да это первый ребенок, но есть еще и второй. Мы дышим беродуалом и пульмикортом уже больше месяца, ни дня без обструкции не обходится. Может у него уже привыкание к ним? Может нам делать ингаляции с физраствором, а не с гормональными? Он у нас уже умеет отхаркиваться, отхаркивается в баночку, не проглатывает. И нос у него постоянно воспаленный, но он им дышит, и ночью тоже. Иногда бывает что закладывает одну ноздрю. Не можем вылечить воспаление это, врач назначила Лекромил, но от него эффекта ноль.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-14 10:58
Физраствор особого действия не имеет, больше эффекта дает гипертонический раствор 4.5 или даже 7.5% натрий хлор. Минеральную воду надо пить - на ней лучше отходит мокрота. Есть ли родственники астматики? После гормональных обязательно полоскать ротоглотку, они необходимы.
татьяна 2016-06-15 04:35
Здравствуйте, еще раз! Вчера забрали с инфекционки анализы мокроты и слюни, были обнаружены герпес и цитомегаловирус. Скажите, непроходящая обструкция может быть из за них? И если мы ЦМВ пролечим, то обструкция возможно пройдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-15 09:27
ЦМВ может давать хроническое воспаление, но поскольку возбудитель внутриклеточный лечение малоэффективное. Нужно и патогенетическое лечение - ингаляционная терапия. А титры какие?