Зелёная мокрота. Клебсиелла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Елена Александровна, столкнулась с такой проблемой как кашель с отхождением зелёной мокротой, беспокоит уже год, на данный момент нахожусь в положении, год назад сдавала бак. Посев с горла и обнаружили клебсиеллу пневмонию 10в8 степени, лечили лечили так и не выличили мне, была у терапевта лёгкие чистые, в июне прошлого года сделала флюшку она чистая, стаж курения 6 лет, на данный момент не курю 5 месяцев. Анализ мокроты сдала платно будет готов через неделю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-21 17:09
Здравствуйте, Ирина! Не совсем поняла вопрос ко мне, но попытаюсь ответить. Если эта клебсиела не вызвала пневмонию, то во время беременности вред от приема антибиотиков превышает вред от клебсиеллы.
Ирина 2019-01-21 17:21
Нет не выявлена была пневмония, но отходит постоянно мокрота зелёная, кашель влажный, ком в горле постоянно, что делать и не знаю! У всех врачей была, можно делать ингаляции с Мирамистином?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-21 17:44
По-нашим протоколам ингаляции с мирамистином не показаны. На счёт ингаляции с мирамистином надо проконсультироваться с ЛОР врачом. Беременным можно эреспал по одной таблетке 2 раза в день и пульмобриз по одной таблетке 3 раза в день, ингаляции можно делать с декасаном
Ирина 2019-01-21 20:03
Елена Александровна, а на что может указывать зелёная мокрота? Это очень плохо? Я курила 6 лет это может быть связано с этим?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-21 20:16
Надо сдать общий анализ мокроты
Ирина 2019-01-21 20:18
Я сегодня сдала мокроту, сказали 7 дней ждать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-21 20:26
До получения результатов анализа можно начать рекомендуемое мною ранее лечение