Кашель по утрам

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад было общение с человеком, у которого через два дня появились симптому короновируса (тест подтвердил). Через два дня самочувствие немного ухудшилось: слабость и головная боль, один раз была темп 37, в дальнейшем ни кашля, ни температуры. На 8 день сдала кровь на M и G -отрицательно. Сейчас по утрам (исключительно) появляется кашель, влажный. Хотелось бы совета, т. к лишний раз не хочется ходить по поликлиникам, что это может быть за кашель и нужно ли личение!? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 12:41
Здравствуйте, Валерия! Лечиться надо. Возьмите амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Валкрия 2020-11-28 13:21
Спасибо большое! А сколько дней пить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 13:43
Курс 1 месяц. Если кашель прекратиться раньше, то и прекратить можно раньше.
Валерия 2020-11-29 10:31
Елена Александровна, сегодня утром опять был кашель и вышла мокрота жёлто-зеленого цвета. Лечение начала. Стоит ли сделать рентген?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 11:50
Рентген не помешает никогда. Надо еще сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Валерия 2020-11-30 21:03
Елена Александровна, получилось записаться только на кт без направления. Вчера поднялась темп до 37.5, днём нет, к вечеру 37.3, кашель по утрам через 30 мин после пробуждения с жёлтой мокротой, заметила что когда набираешь воздух дискомфорт в груди и как будто где трахея и после таблеток в течении дня хочется подкашлянуть. Что это в левом легком и стоит ли это лечить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 09:36
Кальцинат в легком не лечится, это конечная стадия когда то перенесенного воспалительного процесса. Воспаления легких нет. Продолжайте лечение. Температура - возможен продромальный период ОРВИ. Снижать надо при показателе 38,5 и выше.
Валерия 2020-12-01 09:48
Спасибо! Это не означает что был туберкулёз или может быть сейчас или развиться туберкулёз из кальцинат или онкология? Он вообще исчезает со временем или надо наблюдать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 11:02
Можно кальцинат наблюдать. Он не исчезнет, но и никак на качество жизни не повлияет. Ни туберкулеза ни онкологии у вас нет.
Валерия 2020-12-01 12:16
А зачем его наблюдать если он ни во что не перерастает? Почему на кт нет воспаления, а мокрота зеленого цвета, это же бактерия получается в лёгких? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 18:19
Что бы убедиться, бактерия это или нет надо иметь общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, уровень СРБ плазмы и общий анализ мокроты, и, желательно, бак посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если будет обнаружена бактерия то будет и список антибиотиков, на которые она отреагирует.
По поводу наблюдеия за кальцинатом, так пишут, а что вы предлагаете писать?