Помощь в расшифровке КТ легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД
Здравствуйте, заболела орви, сначала был сухой кашель, потом начала вылетать мокрота. Начался сильный кашель, вылетел сгусток с небольшой кровинкой. Испугалась, решила сделать КТ. Сейчас периодически болят ребра, спина и в груди. С чем могут быть связаны эти боли? Связано ли это с легкими? К врачу только через 4 дня. По результатам КТ написали "минимальная фиброзная деформация легочного рисунка в базальных отделах обоих легких". Что это означает? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 23:58
Здравствуйте, Светлана! Очень мало информции для дачи рекомендаций. Боли точно с проблемами легочной системы не связаны. Может. Остеохондроз (нет описания костной системы по КТ). Или миозит вследствие перенапряжения межреберныхмых при кашле? Где болит? Как болит? Когда? Повторялись ли кровохарканья? В каком количестве? Что в аназизе мокроты? В общем анализе крови?
Светлана 2019-03-01 08:38
Здраствуйте, боли снизу у ребер и под грудью, периодически, в основном с левой стороны, больше крови не было. Температуры нет, только слабость. Общего анализа крови и мокроты еще нет. А что по поводу снимков скажите? Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-01 11:07
У вас искривленое позвоночника, что меняет архитектонику легких, в КТ описаны эти незначительные изменения.