Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Очаг, кальцинат в легких

Спрашивает: Валентина, Саратов
Пол: Женский
Возраст: 32
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович! Добрый вечер. Подскажите пожалуйста очень переживаю. 2014г. Прошла флюорографию поставили код 07. А в 2015г. ставили диагноз под вопросом Очаговый туберкулез S2 левого легкого. Посылали на КТ показал очаг 4 мм. Анализы нормальные. Диагноз КТ с выписки: признаки единичного кальцината в верхней доле левого легкого, единичный плотный очаг в средней доле S4 правого легкого. Но мне врач сказал ничего страшного у меня нет, только флюорографию через год и всё. Но я не знаю болела ли я пневмонией, вообще я всегда болела и всё переносила на ногах. Даже на больничном сидела раза 3 и то не из-за простуды. Только в детстве ангиной, больше не помню, чуть постарше в 25 лет ветрянкой, а так вроде бы всё. По справке фтизиатр написал: В том я что консультировалась фтизиатром 13,10,2015 Единичный петрификат в S2 левого легкого. Данных за активный туб. Легких в настоящее время нет. Наблюдение по флюорографии 1 раз в 1 год. Туб. Учёта не подлежит. Я отправляю Описание КТ за 2015г. Если разглядите.
За ранее спасибо.
Теги: кальцинированный очаг в легком, бронхоэктаз в s4 сегмента правого легкого с наличием кальцината в просветах бро, единичный кальцинат в правом легком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Очаговый туберкулез S2 левого легкого? Подскажите пожалуйста очень переживаю. 2014г....
Результаты КТ расшифровка описания Сегодня получила результаты КТ, можете мне разъяснить...
Обнаружен очаг в легких Скажите, нужно ли ложиться в туберкулезный диспансер, если...
Кальцинаты в легком Помогите, пожалуйста, с результатами рентгена легких. Врач сказал,...
Единичные очаги в лёгком Жалоб у меня нет, но на обзорном рентгеновском снимке в среднелатеральном...
Кальцинаты в легких у ребенка Рентген моего ребенка (мальчик 11 лет) показал наличие...
Снимок легкого Брат сильно кашляет, особенно по ночам, болит слева за грудью и в переди...
Боли в легких, признаки перенесенной пневмонии Подскажите пожалуйста могут ли болеть...
Консультация по кт Евгений Федорович. Прошу расшифровать КТ. Ваше мнение важно. ....
Кальцинат в в/д левого легкого Доктор! Каждый год прохожу плановую флюорографию. До...
Кт легких Помогите с диагнозом. Грудная клетка правильной формы. Слева в язычковых...
Помогите поставить правильный диагноз На СКТ выявлены признаки лимфоидной инфильтраци...
Затемнения при флюорографии, саркоидоз Год назад проходил флюорографию - выявили затемнения....
Флюорография петрификаты Мне 65 лет, после флюорографии мне написали что корни фиброзно...
Расшифровка кт органов грудной клетки Помогите пожалуйста разобраться с результатом...
Консультация пульмонолога по диагнозу Здравствуйте! В августе делали флюорографию,...
Результаты флюорографии консультация врача Сегодня забрала результат флюорографии...
Жесткое дыхание в одном легком Уважаемый доктор. Сегодня терапевт прослушала легкие...

43 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-15 23:23
Вполне различимо. И безопасно. Плотный, интенсивный очаг есть последствие перенесенного воспаления. Живите спокойно, вот только вместо ФГ 1 раз в год посоветую 1 раз в год обзорную ренгенографию - лучше видно и меньше доза радиации.
0
Валентина 2016-07-15 23:38
Это не туберкулез и он на фоне этого диагноза не появится. А в этом году мне ждать ухудшения или как. У меня уже началась дипрессия.
За ранее спасибо.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-16 07:53
Фтизиатр четко написал, что данных за туберкулез легких нет. А в 15 году лечение проходили какое-нибудь по туберкулезу?
Если Вы порезали палец, то рубец остается на всю жизнь, то же самое и с легкими, только там рубец покрывается корочкой из кальция. Повода для депрессии нет, можно спокойно пожить еще 60-70 лет.
0
Валентина 2016-07-16 11:09
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Доброе утро. Нет в 2015г. мне никого лечения не прописывали. Сказали живите, как живете. Что заболеть туберкулезом могу как все. Что вроде бы ничего страшного, но уже, что у меня есть это разве не страшно?. И я боюсь что у меня ренген, покажет в этом году. И откуда это вылезло? .
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-16 13:19
Давайте посмотрим с другой стороны. 32 года - замечательный возраст. Есть ли какие-нибудь жалобы? Нет. Есть только бессмысленные страхи на фоне имеющихся последствий, а не заболеваний. Это не страшно! Это жизнь. Организм умеет бороться со вторжениями микробов без помощи Вашего сознания. Ах, он меня не предупредил, этот организм, справился сам.
Уверен, что если Вы еще раз попытаетесь перефразировать Ваши сомнения, обязательно познакомлю Вас с нашим замечательным психиатром. В конце концов, это его работа.
0
Валентина 2016-07-16 13:52
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Значит как вы говорите у меня ничего страшного нет и осложнений мне ни каких не ждать. Это не заболевание? Я в ближайшим будущем хочу родить ещё одного ребёнка. Это мне не помешает? А может этот плотный очаг увеличится? И по какой причине? И что он значит?
0
Валентина 2016-07-17 17:17
Здравствуйте, Евгений Федорович! Что не отвечает, думаете я сумасшедшая? Я просто переживаю и боюсь. Поэтому у меня депрессия. Ответь что-нибудь.
Заранее спасибо.
0
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-22 23:26
Здравствуйте, Валентина! Евгений Фёдорович Вам неоднократно ответил, что признаков болезни у Вас на данный момент нет. Вы можете смело планировать беременность. Если же Ваши сомнения носят навязчивый характер и Вы не можете самостоятельно от них избавиться, рекомендую посетить очный приём психотерапевта. Врач поможет разобраться в истинных причинах возникновения имеющихся страхов, опасений и наиболее качественно их проработать психологически, значительно улучшив качество жизни.
0
Валентина 2016-07-24 19:52
Здравствуйте Олеся Алексеевна! Добрый вечер. Да у меня сомнения навязчивого характера. И я не могу от них избавится самостоятельно. Всё равно я переживаю. Что мне ждать в этом году. Что мне делать я не знаю? Может вы мне подскажите?
Заранее благодарна.
0
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-02 10:21
Что делать - написано выше, обратиться к врачу-психотерапевту на очный прием. Невроз навязчивых состояний лечится психотерапией.
0
алла 2016-12-21 02:34
Здравствуйте моему ребенку поставили диагноз кальцинатор в корне левого. Единичные плотные очага в обоих легких помогите что это за диагноз.
0
Алла, это вопрос к фтизиатру-пульмонологу - специалисту по легким.
0
Платная консультация
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-26 16:30
Кальцинат - один из вариантов исхода воспаления. Такое возможно как при пневмонии, так и при туберкулезе. Стоит пройти диаскин-тест, сдать кровь и сходить на консультацию к фтизиатру.
0
Валентина 2017-01-26 20:07
Здравствуйте Евгений Федорович! Ранее мы с Вами списывались. В этом году я прошла флюорографии. , мне ничего не сказали поставили результат код 07/17 фиброзное изменение, единичный мелкий петрификат. Что это может быть и что дальше мне делать, что можно попить какие витамином, иммуномодуляторы.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 20:28
Здравствуйте, Валентина!
Очень рад, что никакие отрицательные изменения в Ваших легких не произошли: рубцы остались рубцами. Надеюсь, что и общее состояние стабильно. Курс витаминов в феврале имеет смыл пропить из витаминов комплексные препараты типа Витрум или Центрум по 1 таб в самый большой прием пищи около 1 месяца на фоне питья не менее 1-1.5 литров воды в сутки. Что с нагрузками у Вас сейчас? Есть ли вредные условия труда?
0
Валентина 2017-01-27 08:54
Здравствуйте. Сейчас состояние какое-то не то, то голова кружится, тело ломит, мутная голова. Работаю почти без выходных, работа нервная с людьми, проблемы дома, нет спокойствия. Вредные условия труда есть, работа сидящая, помещение не проветривается, нет окон, влажную уборку через раз проводят. Моей дочке в этом году делали реакцию Манту и ставят диагноз первичное тубинфицирование. Прошли Диаскен-тест- норм, анализы-норм, рентген-норм. В феврале пойдем ещё делать диаскен-тест. Что это точно тубинфиц. Я в этом не виновнна. Мужу тоже ставили в этом году 07 код. До этого у них было норм.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-27 17:46
Работа с людьми - фактор риска. У психиатров есть фраза: здоровых людей нет, есть люди необследованные. Воздушно-капельные инфекции тоже чаще всего от людей, поэтому надо проветривать помещения, устраивать дистанции с опасными (в Вашем случае кашляющими и чихающими субъектами), заботиться о чистоте помещения.
0
Валентина 2017-01-27 21:03
А что ВЫ можете сказать про дочь и супруга, у них что? Что нам делать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 10:57
Увеличение папулы после ежегодной пробы Манту может обозначать либо тубинфицирование, либо аллергию. Если аллергии нет, то консультация фтизиатра необходима для уточнения. По поводу Вашего супруга. Петрификаты встречаются досточно часто и это не является патологией.
0
Валентина 2017-01-28 12:15
Добрый день. На аллергию мы ничего не сдавали, знаю только на грудной сбор №4 есть, а больше не знаю. Так мы всё сдали всё норм, в феврале пойдём ещё тест сдавать. А где она могла тубинфицироваться, я могла быть причиной этого. По какой причине встречаются петрификаты, а чем они являются.
0
Валентина 2017-06-19 18:59
Здравствуйте. Я с Вами ранее списывалась. При прохождении флюорографии в 2016 году мне ничего не сказали только поставили код петрификат и фиброзная изменение. Но тревога осталась. Что нужно сделать, что попить, чтобы это ушло. Не хочется к этому из года в год возвращаться и переживать. Говорят, что это бомба замедленного действия? Это может быть последствие курения? Как только время подходит для прохождения флюорографии и я начинаю волноваться.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-20 20:38
Плотные фиброзные изменения и петрификаты лечению не поддаются и с возрастом эти "жемчужины" становятся плотнее. Это последствия воспаления, опосредовано курение может давать такие варианты.
0
Валентина 2017-06-21 06:12
Доброе утро. А это все для меня так страшно. А можно забыть про это и не вспоминать? И смогу ли я ещё родить? Это не затратно ведь? А то я общаюсь с 9 месячным племянника.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-21 15:23
Как можно забыть, что Вы - особенный человек? Рубцовые изменения не являются противопоказанием для беременности и родов. Рентген конроль 1 раз в год. Вы не опасны для окружающих людей, в качестве бактериологического оружия Вас никто не рассматривает. Разве что психологическое воздействие)
0
Валентина 2017-06-21 15:51
Добрый вечер. Спасибо. Да не хочется быть особенным человеком.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-22 17:15
Тогда знайте, что рубцы есть у всех. У кого-то больше, у кого-то меньше.
0
Валентина 2017-06-22 17:56
Добрый вечер. Спасибо за консультацию и за поддержку.
0
Валентина 2017-06-26 12:12
Здравствуйте. У меня плохое состояние насморк, жжение в глазах, головная боль температуры нет, в теле вроде бы есть ломота, а вроде бы и нет. Это просто простуда или рецидив.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-26 22:06
Стоит начать с лечения простого - ОРВИ.
0
Валентина 2017-06-27 12:12
Спасибо. У меня три дня было пониженное давление. Посмотрим. Пью противовирусные препарат.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 13:25
Петрификаты - конечная стадия рубцевания, когда на фиброзные очаги наслаиваются соли кальция, образовывая своеобразную корочку, предотвращающую распространения инфекции.
Путь заражения туберкулеза основной - воздушно- капельный, но может быть контактный, пылевой. Откуда? К сожалению, туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Туберкулез может протекать бессимптомно и длительно. Считается, что 1 пациент до начала лечения заражает до 7-8 человек в год.
1
Валентина 2017-08-03 20:24
Здравствуйте. Я бы хотела у Вас спросить, в инете я читала, что пертификат бомба замедленного действия. Я за 4 дня сбросила почти 3кг. Я боюсь рецидива.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-03 21:46
Какие есть симптомы воспаления? Вообще ничего не ели? Это психологическое растройство? Когда был последний рентген?
0
Валентина 2017-08-03 22:48
Да я не пойму, может себя накручиваю. Я где-то с недельку сидела на сквознике, теперь есть болевые ощущения в груди, спина шея при движении. Нет аппетит у меня есть и я ем. Может стресс влияет я не знаю. Это правда что петрификат бомба? В 2015г, а флюорографию в 2016г
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-03 22:55
Пора сделать снимок! Развеять сомнения, прибавить уверенности в верности выбранного пути. Накручивать Вы действительно мастер! Петрификат не бомба, проблема не принимать вовремя необходимых действий. Если впереди столб лучше все же затормозить и руль в сторону, а не глаза закрывать.
0
Александр 2017-10-28 07:40
Здравствуйте Евгений Фёдорович!
Вот уже лет 7 кашель замучил, проверялся неоднократно ничего не находят, лёгкие были чистые, бронхи тоже. Отхаркивается утром много макроты то светлого то темного цвета, курю очень мало! Вчера сделал КТ, нашли в верхних долях кадьцынаь и плотные очаги (1-2мм) фотография в пристяжке! Это страшно вообще и что может быть?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-28 07:49
Такие очаги опасности не представляют, а вот хронический бронхит нуждается в дообследовании. Это общий анализ мокроты и на туберкулез, анализ крови и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Пить не менее 1.5 литров воды в сутки. Что с аллергией и вредными условиями труда?
0
Анатолий 2017-11-12 16:01
Здравствуйте.
Спасибо за Ваш труд, Евгений Фёдорович.
Моя история: 47 лет, курю 28. Последние пару месяцев стал замечать, что не могу выдохнуть до конца воздух, когда ложусь спать. И воздух при окончании выдоха выходит со звуком "мяу". Месяц назад бросил курить, испугался этих ощущений. Дышать и спать стало легче, но появились боли в грудной клетке. Такое ощущение, что болят рёбра, спина. И жжение, как будто печёт внутри. Присутствует слабость и головокружение. Это всё на фоне старых болей от сорванной 7 лет назад поясницы (немеют руки-ноги, болят колени, "крутит" периодически ноги).
Сделал флюру, там написали

"Очаговое образование верхней доли левого лёгкого? Рекомендовано проведение РКТ органов грудной клетки(для уточнения образования) "

Было похоже на развод (делал в платной), но здоровье важнее, решил, что РКТ так РКТ. Сделал тут же. Об очаговом образовании уже ни слова, но вердикт на скрине.
Данные РКТ есть все. Могу прикрепить.
Есть чего опасаться? Спасибо.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-12 19:51
Здравствуйте, Анатолий!
Плотные интенсивные очаги опасности не представляют. А вот симптомы, которые Вы описываете называются ХОБЛ. нужна спирография и проба на 400 мкг сальбутамола.
1
Анатолий 2017-11-12 20:15
Спасибо за ответ, Евгений Федорович! "Симптомы" Вы имеете в виду невозможность довыдохнуть из лёгких? Обязательно проверюсь. Хотя кашля нет и мокроты тоже (почитал о ХОБЛ). За месяц без сигарет дышится гораздо лучше.
Самое главное - я рад, что в лёгких нет опасных образований.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-13 16:44
Ингаляционную терапию типа форадила посоветовал бы хотя бы на месяц для лучшей очистки
Ингаляционную терапию типа форадила посоветовал бы хотя бы на месяц для лучшей очистки
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос