Кальцинат в в/д левого легкого

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор! Каждый год прохожу плановую флюорографию. До этого - норма. Сегодня получил заключение: Кальцинат в в/д левого легкого. Жалоб нет. Доктор, есть ли повод для беспокойства, серьёзно ли это и чем лечится?
Теги: кальцинат при флюографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-30 11:40
Здравствуйте, Владимир! Повода для беспокойства нет. Наше поколение прививали от туберкулеза для того, чтобы туберкулезом не болели либо переносили его в легкой форме. Так и у вас - вы перенесли туберкулез, остался кальцинат (конечный этап туберкулеза). Но лучше сделать КТ легких и убедиться, что все в порядке.