Пневмония или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, заболела 5 дней назад. Насморк с зелеными соплями, на следующий день заболело горло и начался сухой кашель. Еще на следующий день поднялась температура 37,8, влажный кашель с зеленой мокротой. На следующий день температура нормализовалась, но при кашле несколько раз с мокротой вылетала кровь, похожая на свежую (один раз прожилки, пару раз на мокроте). При этом были хрипы. Сейчас температуры нет, несильная слабость, насморк и хрипы справа продолжаются. Принимаю Ингавирин. Сделала КТ легких, прилагаю заключение. Подскажите, что это может быть? Пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

68 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 20:31
Похоже на пневмонию. Что в общем анализе крови?
Светлана 2020-02-25 20:46
Завтра иду сдавать, по результатам отпишусь. Спасибо за быстрый ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 21:56
Есть показания для курса антибиотика.
Наталья 2020-02-26 16:03
Здравствуйте, анализов крови пока нет. Терапевт назначил колоть Цефтриаксон, пить сироп Гербион, дышать через небулайзер Лазолваном и раздувать шарик. Температуры так и нет, пониженная, но заболели ребра снизу с 2 сторон. Стала плохо отходить мокрота. Когда слушал, то сказал, что все свистит с правой стороны, я так понимаю, что это точно пневмония? Как-то растерялась и не спросила у врача сразу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 20:18
Свистит и бронхит, и пневмония.
Светлана 2020-02-26 21:19
Евгений Федорович, пришли результаты крови. Что Вы можете по ним сказать? К какому диагнозу больше склоняетесь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 21:20
На пневмонию тянет, Антибиотик обязательно
Светлана 2020-02-26 21:21
Уже колю, спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 21:37
Будьте здоровы!
Светлана 2020-02-29 12:17
Здравствуйте, Евгений Федорович. Не могли бы Вы посмотреть снимки и высказать свое мнение? Терапевт сомневается, что у меня пневмония, анализы крови не похожи на нее по ее мнению. Пульмонолога в поликлинике нет, а заключению рентгенолога они не доверяют, хотя снимок они толком и не смогли просмотреть. Не может понять, пневмония у меня, бронхит или вообще туберкулез. Подскажите, пожалуйста!
Светлана 2020-02-29 12:18
Светлана 2020-02-29 12:19
+
Светлана 2020-02-29 12:19
-
Светлана 2020-02-29 12:20
-+
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 15:17

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Светлана 2020-02-29 16:14
К сожалению, диска у меня нет, я смотрю снимки в личном кабинете. Я их сохраню и потом перешлю. Спасибо!
Светлана 2020-02-29 18:06
Евгений Федорович, Вам пришло на почту письмо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 19:17
Да, пришло. Но посмотреть смогу только в понедельник.
Светлана 2020-02-29 21:03
Хорошо, буду ждать понедельника. Только вот ещё вопрос возник, я все делаю, что прописал врач, самочувствие нормальное, температуры нет, но болят ребра снизу. Слева тоже стало подхрипывать и мокрота не выходит ни в какую, кашляю, а толку нет. Скажите, почему могут так болеть ребра, это ухудшение состояния? Могут ли не действовать Цефтриаксон+ Дексаметазон? Дышу Лазолваном через нибулайзер, принимаю грудной сбор, флуимуцил, сироп Гербион. Спасибо за Ваши ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 05:16
Вопрос может быть в избытке отхаркивающих препаратов: цветы и трава плохо растут на автобане, а тут 3 препарата похожего действия, усиливающие кащель на фоне антибиотика, присушивающего слизь. Убрать бы их до окончания антибитика.
Температуры нет? Тогда все работает. Боль внизу легких с обеих сторон или больше справа?
Светлана 2020-03-01 07:13
Болит с двух сторон, но больше справа. Не зависимо от кашля. Какой-то дискомфорт. Может это из-за того, что я надрываюсь и пытаюсь выкашлять мокроту или это не связано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 17:01
Печень при антибиотиках именно так и побаливает.
Светлана 2020-03-02 08:55
Спасибо! Очень жду Ваше мнение по КТ!
Светлана 2020-03-03 15:52
Здравствуйте, КТ Вы видимо так и не смотрели, к сожалению. Сегодня была у врача, хрипы то слева, то справа, но редко. Диагноза до сих пор нет, дали сдавать опять анализы и рентген. Намерила температуру у врача 37, хотя до этого не ни разу ее не было. Что же все таки у меня за болезнь, подскажите, пожалуйста? Мой снимок никто не смотрел из врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 17:03
Открыть папку не получилось. Эти файлы в костном режиме, а должен быть легочный
Светлана 2020-03-03 19:33
Здравствуйте. Отправила еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 20:14
Формат файлов не диком, радиантом не посмотреть.
Светлана 2020-03-03 20:36
Это файлы просто как фотографии, их можно посмотреть в Windows. Я не могу их сохранить в диком, потому что беру их из личного кабинета. Диска у меня нет, к сожалению. Просто как картинки Вы их не можете посмотреть? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 21:58
Да, это легочный режим. Справа в переднем синусе есть участок матовоо стекла, небольшой, однородный. Более вероятна послевоспалительная реакция легкочной ткани. КТ контроль через 3 месяца. До этого времени достаточно интенсивные пешеходные нагрузки, питье не менее 1.5 литров чистой воды. Мокрота есть?
Светлана 2020-03-04 09:45
Это было воспаление какое-то, правильно? Мокрота выходит мало, в основном белая, редко зелёная, кашля уже почти нет. Скажите, сегодня мне рентген сделали, пока заключения нет. Через 3 месяца все равно делать КТ надо в таком случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 15:39
Да, это воспаление. Сравнивать надо по КТ, на обычном рентгене этого скорее всего не видно.
Наталья 2020-03-10 19:48
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо за ответ! Как Вы и сказали, по рентгену ничего не выявлено, усилен легочный рисунок. В пятницу меня выписали. Но сегодня с самого утра начался насморк (как вода), чихание, кашляю из-за этого, ломит кости и температура 37.2, справа единичные хрипы редко. Что это может быть - повторное заболевание (пневмония?) или какой-то спазм?
Наталья 2020-03-10 19:52
Забыла уточнить, анализы крови и мочи были хорошие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 20:32
Это не похоже на новую пневмонию, акклиматизация и адаптаци. Тонзилгон может помочь в каплях.
Светлана 2020-04-07 20:23
Здравствуйте, Евгений Федорович. Пишу Вам снова. До сих пор единичный хрип на вдохе возникает в том же месте справа, где была пневмония, после кашля, либо вдоха глубокого уходит и может не хрипеть долгое время, потом снова хрип и проходит. Анализ мокроты на туберкулез отрицательный. Когда была у врача, в тот момент хрипов не услышал. Может ли длиться акклиматизация и адаптация так долго? Прошло уже больше месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 21:57
В таких случаях назначается пидотимод(имунорикс)
Светлана 2020-04-07 22:07
А что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 22:39
Не восстанавливаются слизистые. Причин много: авитоминоз, минералопения, дисбаланс гормонов, стресс, аллергия, переувлажненность или сухость воздуха, контакт с не совсем здоровыми людьми, нелосып/ пересып.
Светлана 2020-04-08 16:52
Здравствуйте, Евгений Федорович. Написала не совсем верную информацию. Хрипит на месте, где и была пневмония и ребро снизу спереди. Сегодня что-то вообще часто, это все равно причина в том, что вы написали до этого или уже что- то другое? Начну принимать имунорикс по Вашему совету.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-08 17:23
После воспаление архитектура легкого меняется, могут хрипы и быть.
Светлана 2020-04-08 17:39
Спасибо большое, буду принимать лекарство!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-08 17:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-04-20 19:45
Здравствуйте, Евгений Федорович. Пропила имунорикс, 10 шт. Во время приема лекарства хрипов почти не было. Как только я перестала принимать лекарство, они вернулись. Хрипы на вдохе, после вдоха сразу уходят (вдохнула - хрипнуло и после хрипов нет). Так же периодически закладывает нос, начинает течь слизь в горло, потом это откашливаю, периодическое чихание. Может это вообще какая-то аллергическая реакция? Может ли такое быть, что при аллергии хрипы именно в том месте, где была пневмония и в том же ребре, спереди, снизу? Иногда болит это ребро, но есть сколиоз, связаны ли боли с этим - не знаю. Температура иногда пониженная, 35,8-36. Что мне делать? Хрипы не дают мне покоя, а до контрольного КТ еще месяц. Врачи не принимают в связи с текущей ситуацией в стране, только по срочному.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 20:16
Аллергическая реакция легко диагностируется - текущий нос, красные глаза, чихание, крапивница на коже. По классике так НО анализ крови и общий иммуноглобулин Е все по своим местам ставит.
Светлана 2020-04-21 22:26
Здравствуйте, Евгений Федорович. Прилагаю результаты. Я так понимаю, что аллергии нет? Что дальше сделать с этими хрипами - ждать КТ или принимать какие-то лекарства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 22:42
Если иммунорикс сработал так хорошо, то стоит его повторить
Светлана 2020-07-22 15:05
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Делала КТ, никаких изменений в легких нет. Но хрипы так и не ушли. Что можно с этим сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-22 17:25
Спирография с пробой на 400 мкг для исключения астмы.
Светлана 2020-07-23 08:33
Евгений Федорович, спасибо Вам за помощь! Забыла уточнить. Что хрипит в том же месте, где ранее было воспаление по КТ. Значит ли это что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 14:04
Ингалятор идет какой-нибудь? Например дуоресп спиромакс или фостер.
Светлана 2020-07-23 14:35
Я их никогда не использовала. Дышу нормально, не задыхаюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 14:37
Они убирают хрипы.
Светлана 2020-07-27 19:21
Здравствуйте. В поликлиники направление на спирографию не дали. Выписали противоаллергические, хотя анализ крови на аллергию отрицательный. Я была дома 3 дня и не хрипнуло ни разу, вышла на работу и снова хрипит именно в том месте, где была пневмония. Разве бывает такая аллергия, подскажите? Анализ противоречит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 21:06
Такой аллергии не бывает, бывает локальный ателектаз, там может хрипеть.
Светлана 2020-07-27 22:03
А КТ может этого не видеть? У меня нет никаких проблем с дыханием, только хрип периодический. Надо ли что-то с этим делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 22:26
Назначается ингаляционная терапия, кинезитерапия. Тонзилгон для восстановления
Светлана 2020-07-27 22:29
Спасибо за Вашу помощь! А что с КТ - может не видеть или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 23:12
Хрипы на кт не видны, это функциональное нарушение
Светлана 2020-07-28 06:09
Евгений Федорович, я не уточнила, я про локальный ателектаз. Он виден или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 07:41
Может не быть на кт, так как это функциональные нарушения. А боли еще остаются?
Светлана 2020-07-28 09:43
Периодически болит немного ребро, когда хрипит часто. Когда хрипит редко, то не болит.
Светлана 2020-07-28 16:00
Евгений Федорович, это лечится и что вообще с этим делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 18:27
У Вас может неплохо сработать форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день, 2-3недели.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-08-17 16:49
Здравствуйте, Евгений Федорович. Не успела я начать лечение по поводу хрипов, как заболела. Была температура 37,3 пару дней, сейчас уже нет, насморк, кашель с мокротой продолжается. Направили на рентген - В проекция очаговые и инфильтративные тени не выявлены, прозрачность легочных полей сохранена, легочный рисунок усилен, корни легких тяжисты, тень средоточения не смещена, сердце в пределах возрастной нормы, купола диафрагмы деформированы, синусы дифференцируются, костно-диструктивные изменения видимых ребер и ключиц не выявлены, активных туберкулезных изменений не выявлено. Подскажите, что это за диформация купола такая? Может из-за этого у меня и хрипит периодически? Принимаю Панцеф, Флуифорте, Полидекса. Это шрамы или что-то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 20:54
Диафрагма это мышца, у каждого своя величина и растянутость. Не стоит переживать. Долечить стоит, вакцинация нужна, нагрузки обязательны.
Светлана 2020-08-17 21:25
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 22:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 07:52
Опять та же ошибка присушивающий антибиотик и откашливающий флуифорт. Спасибо за Ваш отзыв!