Деформация в области корня легкого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня пришёл анализ флюрографии, в котором написано "локальная деформация лёгочного рисунка в области хвоста корня правого легкого", завтра планирую пойти на кт, пока что очень переживаю на счёт этого, может ли это указывать на ранний туберкулёз? Из симптомов: по вечерам вдохи с болью, откашливаю серо-зеленой мокротой в малом кол-ве и при вдохе справа со спины ближе к низу правого лёгкого слышны бульканья, иногда они переходят в бок, как будто вода бурлит, если до конца вдохнуть - больно (острая боль). Когда сильно кашляну, выйдет больше мокроты, немного полегче.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-18 21:36
Здравствуйте, Елена!
Туберкулёз малосимптомное заболевание. Налицо гнойный бронхит. Кт делаем. Стаж курения? Масса тела и ее динамика за 6 месяцев? Что в общем анализе крови и биохимии?
Елена 2023-12-19 08:13
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Вес 56кг, за последние 6 мес снизился, но не на много, был 59. Биохимию не делала, общий анализ крови делала 26 ноября, (прикрепляю его, думаю нужен новый), когда переболела ОРВИ (брали тест на ковид, но сказали что если это он, придёт смс с результатом, но она не пришла, получается, что был не ковид), симптомы были следующие в ноябре: неделя температуры 37,8, кашель сильный прям изнутри откуда-то, не как обычный кашель при простуде, а очень сильный, рвота 2 дня и полный упадок сил, до туалета, извиняюсь, не могла даже дойти самостоятельно, муж помогал, неделю просто лежала, врач по скорой поставила ОРВИ, терапевт сказал анализ крови в норме без патологий. Сигареты обычные не курю, я на электронных года 3, но пользуюсь не часто. Ещё может быть важная информация, у тети был рак груди. После результатов КТ ещё напишу, сегодня планирую сделать. Подскажите, после рентгенографии сказали записаться к терапевту, чтобы дали направление на рентген лёгких, но я очень много информации читала по своим симптомам, решила, что лучше КТ, верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-19 12:44
КТ поможет понять, что происходит в грудной клетке. Это лучший вариант. Кровь после вирусной инфекции, организм восстанавливается
Елена 2023-12-19 12:44
Сделала кт, вот фото с диска, заключение будет только завтра. Что сможете сказать по фото? Заранее большое спасибо за ответ.
Елена 2023-12-19 12:44
Елена 2023-12-19 12:45
И ещё одно фото
Елена 2023-12-19 13:06
Вот видео КТ - https://disk.yandex.ru/i/6UrYjnrHprcBWQ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-19 13:12
Это признаки туберкулеза
Елена 2023-12-20 13:25
Добрый день! Сегодня получила заключение по КТ, получается, признаков туберкулёза нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-20 18:32
Полости с толстыми стенками и есть признаки запущенного туберкулёза. Необходимо обследование в тубдиспансере, определение теста на чувствительность и начало противотуберкулезной терапии. Специфическое= туберкулезное
Елена 2023-12-22 17:18
Евгений Федорович, здравствуйте, вчера сдала кровь на следы бактерии туберкулёза, пришёл результат, что они не обнаружены. Получается все таки туберкулёза нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-22 20:27
Толстая стенка полости может ограничивать попадание антигена туберкулёза в кровь. Не стоило проходить данный анализ. Сдаём мокроту, нужна бронхоскопия
Елена 2023-12-25 10:45
Евгений Федорович, здравствуйте! Мокроту сдала, анализ такой же - отрицательный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-25 12:08
Нужен живой фтизиатр, чтобы посмотрел на Вас и на все Ваши исследование. Мое мнение на основании этого анализа не поменялось