Удушье и кашель

Спрашивает: Алик
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Алик уже где 6 месяцев температура до 37.1 но она бывает по вечерам и не каждый день. Сдал кучу анализов крови и не только первое что я сделал сдал макроту 2 раза в Тубдиспансере нечего не обнаружили. Сказали все чисто. Общие анализы крови тоже не показывают нечего страшного. Ренген так же не показал нечего страшного. Мне просто интересно стоит ли еще раз сдать мокроту в диспансере?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-15 22:50
Здравствуйте, Алик!
Туберкулез -одна из самых незаметных и все же самых распространенных инфекций. Туберкулез относиться к медленным инфекциям. Чтобы ничего не пропустить стоит оценит все данные - от рентгена до анализов крови и мокроты. Температура 37,2 не является специфическим признаком туберкулеза.
Алик 2017-05-15 22:57
Да 3 раза сделал ренген ренгенологи сказали что нет подозрений на туберкулез. Поэтому несмотря на это я сам поехал в Тубдеспансер и сдал мокроту 2 раза. И мокрота показало что все чисто, но у меня какой то страх может ли все таки она быть? Потому что у меня до сих пор небольшой кашель и больше беспокоит удушье. По ночам так же не потею, а точнее меня то бросает в жар то даже при теплой погоде хололодно. Все таки как вы считаете стоит ли еще раз сдать мокроту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-15 23:38
Повода для обследования на туберкулез нет - Ваша терморегуляция в норме
Алик 2017-05-15 23:57
Евгений Федорович спасибо огромное за ваше мнение. Я просто забыл упомянуть что у меня болит грудная клетка иногда ощущения будто горит грудь и иногда будто мышцы сжимаются. И как я вам говорил кашель и температура до 37 но не всегда. Все так раз исключаем туберкулез из списка так как ренген чистый и мокрота на туберкулез чистая! Что за недуг может быть и вообще к какому специалисту мне стоит обратится? Огромное спасибо за ваши ответы и извините если я назойлив.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-16 07:42
Причина болей в грудной клетке может быть связана с позвоночником, проблемами с мышцами, межреберной невралгией или плевритом. Если на снимке норма - это не плеврит жидкости в плевральной полости нет. Туберкулез дает боль при патологии суставов или позвоночника. Что с массой тела? Помогают ли обезболивающие препараты? Боли поверхностные или глубокие? Что с физическими нагрузками?
Алик 2017-05-16 09:45
Постоянных болей нет скорее они спонтанные и длятся по 5 минут наверно. Ну физической нагрузки у меня нет в принципе так как я работаю дома. Кушаю 2 раза в день может немного с о петитом проблема хотя затрудняюсь сказать мне кажется что кушаю нормально но в малых количествах.
Алик 2017-05-16 10:01
Таблеток для боли не пью так как не до такой степени болит что бы я не выдержал. Немного исхудал но не так критично видимо из-за стрессов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-16 10:14
Это в килограммах сколько при Вашем росте? Какие нагрузки себе позволяете?
Алик 2017-05-16 10:22
Рост 177 а сколько вешу не могу ответить не было возможности свесится а так в последний раз я весил 85 кг. А нагрузок никаких абсолютно нет я работаю у компа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-16 18:22
Явления атрофии мышечной ткани при гоподинамии имеют прогрессирующий характер. Если будете схранять данный режим после завершения этапа зрелости будет прогрессировать.
Алик 2017-05-16 18:39
Евгений Федорович спасибо за консультацию. Если подытожить так как у меня страх Туберкулеза мои страхи все таки безосновательны да так как рентген и мокрота на туберкулез чиста. Так что как вы думаете стоит еще раз сдать анализ на не? Просто думаю скорее у меня психологический страх (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-16 19:07
Заключение о состоянии здоровья на основании представленных Ваших слов сделать сложно, но на туберкулез это не похоже.
Алик 2017-05-20 17:40
Евгений Федорович эти пару дней когда пытаюсь выкашливать мокроту с трудом замечал пару раз замечал очень в малых количествах розовый оттенок, похожее на кроме туберкулеза что еще может вызвать кровь? Как я говорил когда у меня болит грудь болит в основном с правой стороны немного под лопаткой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-20 19:19
Cамая частая причина для кровхарканья - хронический бронхит. И все было бы хорошо, но естьеще онкология, доброкачественные полипы в бронхах и повышение давления в системе легочной артерии. Стоит сделать КТ грудной клетки.
Алик 2017-05-20 19:26
Ну я тоже думал может хронический бронхит только я не знал может ли из-за нее быть температура. Евгений Федорович так как я живу в Грузии у нас почти врачи не владеют русским кроме старшего поколения. Как расшифровать КТ? Как я знаю это означает компьютерная томография да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-20 20:06
Компьютерная томография бывает 2 типов - с контрастом и без контраста. Стоит сделать без контраста.