Одышка после перенесенной пневмонии

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Муж недавно перенёс сегментарную правостороннюю пневмонию. Через неделю после выхода на работу почувствовал одышку, кашель, поднялась температура до 37,7. Сделали КТ. Врачи воспаления не находят, поэтому в госпитализации отказывают. А у него одышка в покое даже. Что делать дальше? Куда обращаться. На КТ что -то серьезное?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

51 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-13 22:55
Стоит обратиться к пульмонологу. Нужна спирография, бодиплетизмография, консультация торакального хирурга.
Валентина 2018-03-16 12:41
Здравствуйте, Евгений Федорович! Большое спасибо за Ваш быстрый ответ. Муж посетил пульмонолога. Прилагаю результаты спирографии и выписку врача. Скажите, пожалуйста, каков прогноз на будущее? Что ещё нужно обследовать? Заранее спасибо.
Валентина 2018-03-16 12:43
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-16 13:14
Здравствуйте, Валентина!
Состояние после пневмонии может сопровождаться незначительной одышкой. Астмы и хобл нет. Что с массой тела, уровень глюкозы, общий анализ крови?
Валентина 2018-03-16 13:20
Добрый день! Масса тела 79. рост 182. Сам по себе он худощавый всегда. Общий анализ крови все впределах нормы, только соэ 28. Глюкоза 5,5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-17 07:14
Прогноз благоприятный. Посоветую тонзилгон в каплях 10- 12 дней, щелочное пить е 1 раз в неделю.
Валентина 2018-03-17 12:49
Спасибо Вам огромное! Будем лечиться. Вам тоже крепкого здоровья!
Валентина 2018-03-21 12:53
Добрый день, Евгений Федорович! Муж сдал кровь на д-димер, результат очень повышен. Наши врачи не знают что делать, говорят, что по одному анализу не могут ориентироваться. Лечение не назначают. Говорят, что такой анализ они никому не назначали раньше. А нам его назначил врач в другом городе. Посоветуйте, что на делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-23 08:09
Причины повышения Д димера:
Наличие артериальных и венозных тромбов;
Острый воспалительный или инфекционный процесс;
Сепсис (тяжелое инфицирование организма);
Заболевания печени и почек;
Онкологические процессы;
Обширные гематомы (например, в результате падения, сдавливания и пр.).
Валентина 2018-03-23 17:14
Спасибо, будем обследоваться дальше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-23 21:46
А что на сегодня по состоянию? Насколько уменьшилась одышка?
Валентина 2018-03-23 22:08
Одышка не уменьшилась, ездили в областную больницу, положили в стационар, сделали КТ с контрастом. Диагноз: ТЭЛА, подострая стадия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-24 11:42
Значит продолжаем лечение ТЭЛА.
Валентина 2018-03-24 11:46
, Здравствуйте, Евгений Федорович! А каковы прогнозы? Очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-24 19:12
Риск высокий. Стоит поговорить с лечащим врачом - он знает больше.
Валентина 2018-03-24 19:47
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-25 06:45
Всего доброго.
Валентина 2018-04-28 21:39
Валентина 2018-04-28 21:46
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мужа выписали из стационара, сейчас находится на больничном. Кардиолог сказала наблюдаться у пульмонолога. Посмотрите, пожалуйста, выписной эпикриз, что нам делать дальше? В нашей поликлинике за динамикой никак не следят, просто продлевают больничный. Одышка при малейшей нагрузке осталась. И ещё, раньше муж практически не храпел, а сейчас стал храпеть, даже когда спит на боку. Это как то связано с данным заболеванием? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-28 22:44
Учитывая наличие булл необходима спирография и назначение препаратов типа ультибро или спиолта.
Валентина 2018-04-29 06:06
Спасибо Вам большое, за быстрый ответ. А по поводу храпа что можете сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-29 06:21
Причин для храпа несколько. Ослабление тканей мягкого неба, увеличение массы тела, нарушения регуляции дыхания требует проведения так называемой "диагностической ночи". Эта процедура позволяет правильно установить причину и подобрать лечение в виде СИПАП или БИПАП аппарата.
Валентина 2018-04-29 06:24
Спасибо Вам огромное, за такие быстрые и понятные ответы!
Валентина 2018-06-03 08:59
Здравствуйте, Евгений Федорович! Муж перенес Тэла с неустановленным источником. При обследовании, на КТ обнаружили буллезную эмфизему лёгких. Сейчас он принимает ксарелто, кардиолог говорит, что нужно наблюдаться у пульмонолога по эмфиземе. А пульмонолог отправляет к кардиологу, т. к по результатам спирографии нет астмы и ХОБЛ. А у мужа одышка не проходит. Дыхание учащенное. Делали УЗИ сердца, там все хорошо. Что нам делать дальше? Муж ещё на больничном после Тэла. Пульмоног никаких лекарств не назначила. Торакальный хирург сказал, что операция нужна только в случае осложнения-пневмоторакса. Замкнутый круг какой то.
Валентина 2018-06-03 09:02
Валентина 2018-06-03 09:04
Отправляю Вам заключения врачей
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-03 21:14
Больше вопрос по ТЭЛА и лечение легочного сердца. Пульмонолог мог сделать пробу с бронхолитикам для уточнения эффективности лечения булл. Больше работы у кардиолога.
Валентина 2018-06-04 12:30
Спасибо, Евгений Федорович!
Валентина 2018-06-04 14:06
Евгений Федорович, а буллы надо как то лечить? Дело в том, что никакого лечения булл нам не назначали. Пульмонолог вообще никак не обращает внимание на них.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-04 22:01
Для хирургического лечения рано, ингаляционно они не лечатся.
Валентина 2018-06-05 14:17
Евгений Федорович, здравствуйте! Сегодня прошли КТ лёгких, тромбов не обнаружено, но появились изменения в лёгких. Что это может быть? Кардиолог направляет обратно к пульмонологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-05 18:48
Вопрос по пнемонии есть, но это могут быть остаточные явления. Повторить общий анализ крови.
Валентина 2018-06-05 19:04
Спасибо Вам за быстрые ответы. А это не может быть онкология? Очень переживаю за мужа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-05 21:31
В описании грудной клетки подозрений на онкологию нет.
Валентина 2018-06-06 06:07
Спасибо Вам большое, Евгений Федорович! Здоровья и всех благ Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-06 07:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-06-06 11:39
Евгений Федорович, здравствуйте! Сегодня муж посетил пульмонолога. Дали рекомендации.1. Консультация фтизиатра. Диаскин тест.2. Клинический анализ крови.3. Анализ крови на альфа-1антитрипсин. КТ ОГК через 14 дней. Можно ли так часто делать КТ? С марта по июнь это уже будет четвертое КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-06 21:41
Пульмонолог точно видел все 3 протокола КТ? Что на УЗИ сердца? Каково систолическое давление в легочной артерии? Проведена ли повторная спирография и проба?
Валентина 2018-06-06 22:03
Пульмонолога смотрела 2 КТ. От 23марта и от 6 июня. Сказала, что описание одинаковое, но врачи дают разное заключение, поэтому надо мнение другого врача и отправляет на повторное КТ. Узи сердца в норме. Спирография тоже. Результаты закрепляют.
Валентина 2018-06-06 22:04
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-06 23:37
Еще одно КТ на фоне нормального самочувствия, нормальной спирометрии и узи сердца? Зачем не понятно. Доктор может сам посмотреть диски? Если нет, стоит искать другого врача.
Валентина 2018-06-07 12:22
Спасибо большое! Попробуем поискать другого специалиста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-07 17:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-06-19 17:41
Здравствуйте, Евгений Федорович! Посмотрите, пожалуйста, КТ лёгких. О чем могут говорить такие изменения и что за очаг в S 3 правого лёгкого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 20:05
Это рубцовые изменения. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Валентина 2018-06-19 20:12
Спасибо за быстрый ответ. Спирограмму делали. Посмотрите, пожалуйста, результат
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 21:17
Дыхательная функция легких не нарушена. Жить можно.
Валентина 2018-06-19 21:23
Спасибо большое, Евгений Федорович! Здоровья Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 23:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-06-22 09:49
Добрый день, Евгений Федорович! Забыла спросить, можно ли при диагнозе эмфизема легких, пневмосклероз посещение соляных пещер в санатории. КТ легких отправляла Вам раньше. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-22 17:48
Такой метод возможен, помогает оздоровить верхние дыхательные пути.