Пневмония и плеврит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,02.01 легла в больницу с трахеябронхитом, температура 38,5 упала на следующий день после больницы, кололи 3 дня левофлоксацин, на него началась реакция на 4 день, допила еще 2 дня азитромицин 500в таблетках, начелся кашель булькающий так как пила мукалтин, кашель плохо отходил, не могла вывести мокроту кашлем, выписали через 8 дней с повторным ренгеном все чисто, анализы крови хорошее воспаления нет, мокрота 60 в другой больнице пульмонолог сказал что гнлйная очень меня выписали. Температура поднималась дома 37 каждый день, обратилась с мокротой к пульмонологу та в свою очередь назначила анализ крови и мокроты, началась отдышка, слабость, врачь посоветовала сделать кт, что я и сделала. На описании было написано незначительная нижнедолевая пневмония сигментарная. Ренгенооог сказал что она проходящая уже. Это было 20 числа получается 10 дней яходила с пневмонией. Поехала к терапевту назначили клацид, горячий укол,2 дня походила, отдышка так и продолжалась посоветовали успокоительные,2 дня походила на горячий укол,2 дня клацида, вечером стало плохо тахикардия 128 и ощущение что правая грудь не учавствует в дыхании, поехала в инфекционку там сказали что хрипов нет все в порядке и это остаточное. Но я чувствую непонятные звуки при глубоком вздохе справа, и ощущение что легкое пустое при вздохе. На следующее втро легла обратно в иныекционку положили, правда сказали что такое тут нп лечат и остатки рассасываются дома. Но всп равно назначили антибиотик левофлоксацин капельницыот которых в меея сразу пошла сыпь, вечером давление 128 на 98 пульс 119 и и эти ощущения в груди не дают покоя, прочла что это может быть плеврит и ужаснулась не могу спать ни есть, состоянип плохое. Плачу. Врачи говорят не думать об этом, все хорошо. Как быть подскажите? Доверится врачам? Так они меня выписали с пневмонией. За эти 22 дня сильно остабла как быть нп знаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2020 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-23 18:49
Здравствуйте, Анна!
История Вашей пневмонии понятна. На сегодня какие есть жалобы? Вы сейчас лечитесь в стационаре?
Анна 2020-01-23 18:59
На данный момент температура 37.3 -37, ощущение как будто правая грудь отстает при дыхании, пустое дыхание, немного отдышка и частые вздохи. По поводу температуры говорят ничего страшного температурный хвост еще будет анализы крови в порядке, болят ребра сбоку груди при нажатии в подмышках, очень переживаю что плеврит, а врачи говорят что даже антибиотики пить уже не нужно что все рассосется, хрипов не слышат. Как быть? Подскажите пожалуйста. Кашель начался сегодня насадный, сухой, немного почесывается горло. Даже больше подкашливание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-23 19:23
Повода для беспокойства нет. Все, перечисленные Вами симптомы - остатки пневмонии на фоне глубоких переживаний.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Анна 2020-01-23 19:59
Хотелось бы уточнить последнее, а почему держится температура, и хрипы даже не хрипы а при глубоком вздохе воздух там слышен снизу в легком справа. Ведь изначально врачи поставили мне капельницу с антибиотиком но на фоне крапивницы убрали и сейчас говорят что не нужно. Очень боюсь упустить момент какого нибудь плохого стечения, жидкости в легких, или чего то подобного. Может быть сделать узи плевральной области. Простите за навязчивые вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-23 20:41
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. Антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Анна 2020-01-24 09:41
Сегодня выписали из больницы, анализ крови СОЭ-12, WBC-6,9 RBC-4,4 HCT-29, MCH-19,9 И биохимия на 23.01 AST-19,7 AЛТ-20,5 Бил. Общий -9,3 бил. Прямой 3,4 креат-71,4 CPБ-5,39 мочев-3,7 хотела уточнить норма ли показатели в крови? ВрачЪ не назначила не каких лекарств кроме прогулок свежий воздух, бассейн массаж. Не требуются ли антибиотики. Подскажите пожалуйста
Анна 2020-01-24 12:16
И хотелось бы уточнить чем лечить кашель сухой, мокрота выходит сама через раз прозрачная с белыми комочками. И при вздохе глубоком слышен звук где то внутри только при глубоком вздохе как тупой свист. Температура вот еще подниматься начала 37.5. уже не знаю куда бежать
Анна 2020-01-24 14:11
Вот заключение ренгенолога ща 20.01
Анна 2020-01-24 14:15
И вот сам снимок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-24 16:48
В крови все допустимые значения. Рентген тоже неплохой. Для уменьшения количества мокроты посоветую бронхипрет в таблетках по 2 шт 2 раза 10 дн, вакцинация от пневмококка (превенар 13 или пневмо 23) для того, чтобы избежать повторных пневмоний.
Анна 2020-01-26 21:56
Здравствуйте
Евгений Федорович, температура вчера и сегодня у меня исчезла, но появился сухой кашель мокрота отходит но не часто, как бы собирается там. В груди чувство мокроты, мешает охото откашлить как бы, стеснение в грудной клетке и чувство что горит она. Боли сзади лопаток меня тревожат очень сильно. И этот кашель который начался, сегодня ездила в инфекционку врач послушала хрипов нет но дыхание жествое, сказала что там где у меня пневмония на этом s 10или 11 сигменте не может быть задейственна плерва. Исключила плеврит. Сказала не думать. Но у меня паника, сейчас перед сном сухой кашель и боли в правой и левой стороне груди. Врача я спросида это остатки пневмонии или начало она сказала не известно но она такая крохотная что может и сама пройти, и болей таких давай уж точно не может. Как быть подскажитп пожалуйста боюсь упустить момент.20 числа делала кт, хочу завтра пойти сделать кт повторно. Очень боюсь плеврита или что пневмония пошла на 2-е легкое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-26 22:05
Попробуйте немесулид на ночь - хороший сон лечит многие придуманные болезни.
Анна 2020-01-26 22:08
Спасибо Вам большое за своевременный ответ. Я очень вам благодарна. Хочу сходить еще проверить желудок, так как есть частая отрыжка и при ней становится немного полегче. Исчезает тяжесть.
Анна 2020-01-26 22:11
Извините а если я сделаю повторное кт завтра(для своего успокоения) иначе я свихнусь серьезно, это сильно вредно, и что потом попринимать, чтоб вывести облучение подскажите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-26 22:16
Жаль, что нет рядом здравомыслящего человека. Бокал вина на ночь, теплое одеяло и куда бы эти мысли делись. Иногда даже десяток врачей не заменит внутреннего благоразумия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-26 22:19
Ситуация гораздо лучше, чем была, все идет по плану, постепенное восстановление после несовевременного начала лечения - объективная реальность. Вдох- выдох, вдох - выдох, выдох, выдох. И так далее!
Анна 2020-01-27 13:46
Добрый день, сегодня сходила все же сделала снимок. Кт побоялась. На снимке врачи говорят пневмония в стадии разрешения. Могу ли я сейчас гулять? Так как я постоянно мерзну(проблемы с гемоглобином) на улице это происходит в считанные минуты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 16:13
Насколько холодно и сыро у Вас?
Анна 2020-01-27 16:16
Дома достаточно прохладно я хожу в носках всегда теплых, ну руки ноги холодные. Сырость есть но не большая. Сейчас переезжаю в другую квартиру, там тепло но сухо буду брать увложнитель воздуха наверное. По поводу снимка простите вы смотрели? В порядке он? Я вас уже утомила похоже.
Анна 2020-01-27 16:24
А на улице имеете ввиду????на улице -10, но с моим некудышным гемоглобином 8, мерзну очень.
Анна 2020-01-27 16:25
Гемоглобин 89.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 17:46
На улице пока желать нечего, меняйте условия жизни к лучшему.
Анна 2020-02-01 13:48
Здравствуйте. Сделала повторное Кт после 14 дней, сделала сегодня, сказали что все прошло, и легкие чистые. На данный момент переживаю по поводу того что так много облучения в первый и во второй раз кт было 1,8 много ли это? И плюс еще 4 флюрографии. Подсажите пожалуйста. Или мне пора бежать к психологу. Не одно так второе. Просто после него почувствовала себя плохо, сердцебиение дыхание учащенное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 13:55
До лучевой болезни еще очень далеко. Психолог? На сайте отличный психолог, рекомендую.
Анна 2020-02-01 14:17
Спасибо вам большое. А что бы попринимать чтоб побыстрее вышли все излучения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 16:43
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Анна 2020-02-05 21:48
Добрый вечер Евгений Федорович. Хотелось бы получить совет специалиста. Два дня назад оглохло правое ухо, потом его отпустило но остался шум и гул, совшу свой голос, отдавало в голову. Вечером того же дня начался насморк и ночью нос уже не дышал вообще. И так уже два дня, с утра после промывания теплой водой с большим количеством соли вышли сгустки зеленого цвета много. Потом отпустило. Но сейчас все тоже самое. Врач терапевт назначила тонзилгон инговерин а лор полидексу и синупрет. Подскажите можно ли сочитать все это? Температура поднимается 37,3 но так как у меня в связи с пневманией на 3 антибиотика были аллергии терапевт сказала что пока что антибиотиками меня пичкать не хочет. И может ли на фоне гайморита вернуться пневмания? Как себя обезопасить? Подскажите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 22:48
Тонзилгон с синупретом сочетается, но с 2 часовым интервалом. Ингаверин под вопросом.
Анна 2020-02-28 19:34
Здравствуйте еще раз. Помогите советом как быть, температура пропала чувствую себя замечательно как я думала, но не тут то было. Сидя на работе начала замечать что резко трудно дышать начинаю делать вздохи часто, легкие как будто сузились и охото покашливать, и так приступами 1-2 раза в день, соответственно отхожу долго плачу из за переживпния и потлм проходило. Пошла к пултмонологу сперва сделала фвд, посмотрев фвд она сказала что не обязательно фвд должно быть плохим при астме и поставила астму под вопросом. Назначила симбикорт, я в истерике но что поделать начала принимать, на 4 день вечером приняла и мне стало плохо трясло ужасно ноги руки сводило, поехали в больницу дыхание уже отпустило врач сказала что больше на нервное похоже, и отправили меня домой но мы поехали в другую больницу и там врач поставила всд и сказала симбикортом не дышать раз не подходит. Ночью сплю отлично, сдавала анализ крови. Сегодня не дышала вообще частые вздохи есть но без силтных приступов. Как быть? Хочу ехать в Казань в РКБ.
Анна 2020-02-28 19:36
И вот свежий анализ на аллергию. Если она у меня? Подскажите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 20:57
На основании представленных нет ни одного признака астмы. Спирограмма ни о чем, слишком большие цифры. Гипервентиляционный синдром это. Аллергии нет.