Кровь в мокроте и температура

Спрашивает: Светлана Александровна Нестерович
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 6 дней назад плохо себя почувствовала, заложило горло, как-будто пленкой, слабость, ломота в мышцах, температура 37,4. Ночью температура поднялась до 38,2. На следующий день вызвала врача, сатурация 98, Легкие при прослушивание чистые, взяли мазок, ответа пока нет на него. Выписала гриппферон и от температуры жаропонижающее. На следующий день появился кашель сухой приступообразный, в горле начинает щикотать и от этого кашель, немного мокроты выделялось с прожилками крови, так продолжалось несколько дней, немного откашливалось мокроты и в ней присутствует кровь. Через 5 дней вызвали врача, послушал все нормально, сатурация 98. Температура прыгает, то нет, то 38. Принимаю лизобакт, свечи виферон 500.000 2 раза в день, назначил антибиотик амоксиклав 1000 мг и сироп гербион от сухого кашля. Насморк также есть. Вчера сделала рентген легких, фото прилагаю. Беспокоит кровь в мокроте, так как кажется ее стало больше, фото прилагаю. Подруга с подтверждённым ковидом также кашляла с кровью несколько дней, но у неё прошло уже. Она принимает противовирусные, а мне нельзя, так как я кормлю ребёнка грудью.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 13:09
Это признаки пневмонии. Грудное вскармливание прекратить, пройти курс левофлоксацина 500 2 раза в день 5 дней и дексаметазона 8 мг внутримышечно в 17-00 5 дней.
Светлана Нестерович 2022-02-08 13:16
А вчера врач после рентгена легких сказал, что пневмонии нет, легкие чистые.
Светлана Нестерович 2022-02-08 13:21
Сегодня температура не повышалась. Пью амоксиклав. Хотелось бы пить антибиотики, которые с грудным вскармливанием можно, так как ребёнок не ест из бутылки, смесь не получится дать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 15:02
Давайте на тонзилгоне по 25 кап 3 раза в день и щелочном питиье 3-4 дня понаблюдаем, если температуры не будет и кровхакание не увеличится, то оставляем так.
Светлана Нестерович 2022-02-08 15:06
Спасибо большое да ответ!
Получается лечение будет таким:
1. Амоксиклав 1000 мг (2 раза в день)
2. Тонзилгон
3. Виферон 500000 (2 раза)
4. Гербион 3-4 раза с подорожником от сухого кашля
5. Витамин д 2000 МЕ
6. Мирамистин в горло
7. Обильное питьё

Что-то поменять или все так оставлять?
Амоксиклав изначально врач неуверенно назначил на 5 дней, стоит столько его принимать или можно больше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 18:28
Гербион можно убрать. Воды без фанатизма, понемногу но, часто