Сильный кашель до рвоты при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу о помощи. Сил нет. Начну сначала. 7 апреля начало болеть горло. Начала усиленно полоскать гексоралом, т. к. Он всегда мне помогал. Через четыре дня стало легче. Боль в горле прошла. Спустя два дня поднялась температура до 38,4 доходила. Такая температура держалась дня три. Присоединилась боль в горле и кашель. Опять начала полоскания, бромгексин принимать и пить молоко с маслом и мёдом. Другого выхода не нашла т. к. Беременна. 16 числа вызвала врача послушал и посмотрел врач и сказал что легкие чистые горло тоже. Прописал полоскание. 19 числа кашель перешёл из влажного в сухой. С утра мокрота а потом сухой кашель, который даёт сильное першение в горле и рвотные позывы. В этот же день обратилась к врачу. Опять послушали сказали все чисто, продолжать пить бромгексин, полоскать горло и таблетки лизобакт. По сегодняшний день выполняю все рекомендации. Температура вечерами поднимается до 37,8, кашель также с утра с обильной мокротой потом сухой и рвотные спазмы. На данный момент беременность 13 недель. Меня уже не пугает температура. Я не могу понять почему при здоровом горле и чистых легких остаётся этот кашель спазмообразный, который доводит до першение рвотных спазмов. Еду не рву. Сильные спазмы рвоты около 3-4 раз т это именно с утра, после того как я долго откашливаю мокроту после сна. Объясните почему срабатывает рвотный позыв? Почему кашель так и не проходит при приеме лекарств. Что делать? Сил нет. Просыпаться утром не хочется так как знаю что будут рвотные позывы. Спасибо большое за ответ. Очень жду. Помогите пожалуйста разобраться что это такое.
Теги: рвота после кашля у беременной
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 16:06
Такая ситуация может быть на фоне вирусной инфекции и недостаточного подребления воды. Что было из противовирусных препаратов?
Анна 2018-04-20 17:11
Почему с утра после отхаркивания возникает рвотный рефлекс и першение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 16:07
Какой срок беременности?
Анна 2018-04-20 17:08
Срок 13 недель. Принимала оциллококцилум.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 17:30
Стоит использовать тамифлю в дозе 75 мг как противовирусное лечение 2 раза в день 5 дней на фоне щелочного питья типа ессентуки 4 или нагутская. Кашлевой и рвотный рефлекс управляются похожими центрами и блуждающим нервом.
Анна 2018-04-20 17:56
Спасибо большое. Просто странно что это именно с утра бывает. То есть с рвотным рефлексом ничего не сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 20:15
Рвота может быть и не связана с кашлем.
Анна 2018-04-20 21:54
Рвотный позыв возникает именно после того, когда я долго кашляю и появляется першение в горле. Вот тогда возникает рвотный позыв. До зтого все болезни с кашлем так не протекали никогда в моей жизни. Один раз ещё так было, через 2 месяца после родов я сильно заболела. Тогда тоже был такой кашель и рвотный позыв.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 22:37
Без осмотра и анализов крови с формулой что-то еще сказать
Анна 2018-04-21 06:51
Спасибо большое за консультацию. Здоровья вам.
Альбина Геннадиевна Искра 2020-08-25 05:41
Добрый день, у меня 2 дня назад заболело горло и начался кашель сухой, я 34 недели беременности! Мне сказали полоскать горло солью и должно пройти, но к вечеру к кашлю присоединился насморк и температура 37 ровно! Я не спала всю ночь из за кашля на утро я начала кашлять аж до рвоты и так весь день! Температура повышалась до 37 и 2! Я продолжаю полоскать горло, нос капаю тизином детским, пью чай с имбирём, легче не стало! Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 06:58
Не исключена пневмония, нужен осмотр живого терапевта. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.