Можно ли антибиотик принимать месяц?

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Здравствуйте, папе поставили двустороннюю ковидную пневмонию, на кт 75% лёгких поражены деструкцией. От госпитализации отказался, лечится назначенными врачами лекарствами (цефепим, эликвис, ацц, витамины с и д). Мы с перепугу купили ему ещё и скайвиру. Проблемы с лёгкими у папы начались около года назад, как мы вычислили. Обследования мы начали в конце этой весны-начале лета. Под вопросом был рак лёгких, т. к. имелась опухоль, также множественные кальцинаты. Лечения не назначили - сказали наблюдать. А в сентябре стало хуже - нашли коронавирус и пневмонию. Сейчас лечится, но задаемся вопросом: можно ли антибиотик колоть месяц? Столько ему назначили. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 18:58
Какие симптомы сейчас? Что в крови?
Вера 2022-09-18 21:16
Сильная слабость, периодический кашель, одышка, затрудненное дыхание. Была температура 38, после приёма лекарств снизилась до 35,9.
Насчёт крови пока не могу сказать.
Сатурация на момент обращения к врачу была 97%, а на КТ - "двусторонняя полисегментарная деструктивная пневмония, обысвествление плевры с обеих сторон, поражение легочной ткани до 75%".
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 21:40
А сатурация давление, пульс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 21:41
Из антибиотиков только цефепим?
Вера 2022-09-18 22:18
Вера 2022-09-18 22:19
Да, только его назначили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 07:15
Если температура не выше 38 и нет гнойных выделений, то антибиотик не нужен
Вера 2022-09-19 07:35
Спасибо!
А как лечить эту пневмонию тогда?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 14:07
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Вера 2022-09-19 20:45
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 21:25
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!