Заболевание лёгких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Недавно я обратилась к врачу с симптомами пневмонии. Я вакцинироавна от коронавирусной информации. Врач прописал пропить антивирусные препараты. Это было в августе месяце этого года. И вот опять пришлось снова идти к врачу. Сделала компьютерную графику легких. В заключении написано,: состояние после перенесенной полисегментарной двусторонней интерстициальной пневмонии (остаточные гиповентиляционные изменения). Что это значит? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 08:41
Это остатки перенесенной пневмонии. Что сейчас по жалобам? Какое было лечение? Можно ли увидеть весь протокол?
Ольга 2021-09-25 09:14
Как такогого лечения не было. Антибиотики мне принимать в принципе нельзя, я алергетик на них. Принимала противовирусные. Кашель с мокрый гнойного цвета был. Сейчас остались только сопли зелёного цвета. Температура была 3 дня в приделах 37,5. Сейчас потеют при малейшей нагрузки и мучает отдышка.
Ольга Валерьевна Колобова 2021-09-25 09:41
Как такогого лечения не было. Антибиотики мне принимать в принципе нельзя я алергетик на них. Принимала противовирусные. Сейчас мучает отдышка. Была температура 37,5 в течение 3 дней. Кашель был. Мокроты были гнойного цвета. Сейчас остались только сопли зелёного цвета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 16:12
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. У аллергиков нужен монтрал 10 мг в 20.00 на 2 недели Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.