Результат КТ, стоит переживать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте,
С 6.07 поднялась температура. Плавала от 37,5 до 38. На пятый день течения болезни выписали Азитрокс, через 3 дня добавили Таваник. На фоне приёма Таваника температура начала спадать. Но в общей сложности температура держалась более 7 дней. По крови врач сказал, что СОЭ 35 и выписали ещё Аугментин, и направили на КТ лёгких.
Кашель начался на 6 день болезни и был такой поверхностный. Не сильный. Отдышки не было.
На КТ сказали что пневмония. Фото прилагаю.
Получается, что антибиотики не помогли и у меня активная пневмония?
И ещё не поняла про фиброз, это страшно в моём случае?
Завтра к врачу. Но хочется ещё мнение узнать. На что обратить внимание и куда с этим КТ бежать?
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 22:08
Здравствуйте, Ирина!
Пневмония началась с 6.07, антибиотик начат с 11.07, а эффективный антибиотик - левофлоксацин, еще позже. То есть клинический эффект едва ли продолжается более 5 дней. Не получится вылечить пневмонию за 5 дней. Это чудо бывает даже не у всех спортсменов. Кт от какого числа?
Левофлоксацин 500 2 раза до 7 дней, он работает, аугументин не нужен.
Восстановиться слизистая и легкое может за 14-21 дней. КТ контроль через месяц.
Ирина 2020-07-20 10:03
Спасибо большое за ответ.
КТ от 19.07, т. е. вчера. Можно ещё спросить, нужно ли что-то ещё принимать для печени, для отхождения мокроты? Витамины?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 12:11
После антибиотиков можно использовать тонзилгон в каплях для восстановления слизистой. Печень у неактивных потребителей алкоголя повредится не должна на коротком курсе антибиотиков и достаточном потреблении воды.