Необходимо ли принимать метипред при фиброзе легких

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, перенесла правостороннюю нижне и среднедолевую пневмонию, случай был запущенный так как две недели лечили от ОРВИ. Месяц пила антибиотики - супракс таблетки (когда ещё диагноз был ОРВИ) потом при обнаружении пневмонии 10 дней капельница левофлрксацин, думали вылечилась, 2 дня кололи витамины, потом увидели повторный снимок, сказали что ещё не до конца вылечилась, ставили капельницу ванкомицин 3 раза, препарат вызвал сильнейшую аллергию, отменили, назначили таваник, пила 5 дней по 2 таблетки. Сейчас месяц с начала болезни, температуры нет 2 недели, чувствую себя нормально, есть остаточный кашель небольшой. Дома уже неделю, врач сказала пить 3 недели метипред по 1 таблетке, так как виден фиброз на повторном снимке, формально из больницы выписывают через два дня. Все родственники отговаривают, говорят гормоны это очень опасно, оправдан ли приём метипреда при том что анализы кровь и моча у меня хорошие?
Теги: метипред при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-16 19:18
Согласно стандартов лечения пневмонии назначение горомнальных препаратов не показано. Однако для такого решения могут быть основания на снимке Можно показать? Спирография?
Анна 2016-11-18 14:34
Спасибо за ответ. Сегодня получила диск с последним КТ от 07.11, после этого кт я принимала ванкомицин 3 раза капельница и таваник 5 дней по 2 таблетки. У меня уже начала болеть печень, так как на антибиотиках месяц, лицо все в дерматите, после моих жалоб назначили метипред по 1 таблетке 3 недели, пить его или не пить вот в чем вопрос. Кт на диске, я сделала скрин с компа нескольких проекций, надеюсь информативно. А также выписка есть. Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-18 19:35
Скрин не отражает всех изменений А что в крови?
Анна 2016-11-18 21:52
Здравствуйте, высылаю анализ крови. Врач говорит что я не долечилась, и так как антибиотики пить уже не могу, гормональная терапия это нормально и никаких побочек от трёх недель приема не будет. Но по рассказам знаю что стоит лишь начать пить гормоны и станешь больным человеком. А ведь в мои 37 это первая серьезная болезнь (никогда ничем не страдала кроме дерматита. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-18 22:03
В данном случае принцип "не навреди" определяющий: побочные эффекты могут принести больше вреда а возможности долечивания и резервы организма еще есть в достаточном количестве!
Ангелина 2021-01-25 15:20
Добрый день. Подскажите, с 28.12.2020 г. лечила правостороннюю пневмонию, колола и пила антибиотики. 11.01.2021 г. сделала повторный рентген, положительная динамика, пневмония осталась. 22.01.2021 был сделан ещё один рентген, бронхит. Выписали метипред 1/2 таблетку утром и 1/2 вечером курсом 2 недели. Стоит ли принимать гормон. Температуры не было, даже пониженная весь месяц. Кашля нет. Отдышки уже нет, только чувство тяжести в груди бывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 19:39
Без метипреда, да ещё в смешных дозах вполне возможно обойтись. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анна 2021-01-27 07:36
По совету доктора я не стала пить метипред. И очень ему за это благодарна, что не «села» на гормоны. Подумайте 10 раз прежде чем их принимать.
Ангелина 2021-01-28 14:46
Спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, может ли быть слабость в конечностях при этой болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 19:38
Слабость могут давать большие дозы метипреда, но и сам ковид забирает много миозина, что также может давать слабость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-17 19:14
В исключительных случаях метилпреднизолон назначается, но это должен быть прогрессирующий фиброз по данным СКТ и сопровождающийся выраженной одышкой