Метипред и ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у мамы подтвержен Короновирус. Назначено было лечение нобазит Азитромицин. Улучшений не было (была темп 39, небольшой кашель). Назначено другое лечение: Цефтриаксон 2 раза в день, лефлобакт. Темп так и держалась до 39. Добавили дексаметазон по 8 мг внутримышечно 2 раза в день и ксарелто, после первого приема гормона темп не полнималась, ттт, но на 2 день приема дексаметазона покраснело лицо, заменили на метипред по 1 таб 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, не сильно большая доза гормонов? Ещё принимает л тироксин в дозе 125 в день. Сейчас темп в норме, небольшой кашель. На КТ записаны только на 23 октября. И как отменять гормон?
Теги: метипред при коронавирусе, метипред при ковиде, метипред при ковидной пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

162 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 20:56
Доза метипреда допустима до 16 мг, более рационально принимать его после завтрака 2 таблетки, после обеда еще одна. Покраснение лица не является поводом для отмены дексаметазона. Сколько пьет воды?
Татьяна 2020-10-18 21:06
Заставляем пить часто воду чередуя с другой жидкостью. А что скажите про метопред, стоит заменять дексаметазон на него? И небольшая ли дозировка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 21:08
Доза небольшая. Чистой воды должно быть не менее 1 литра в день, щелочное питье 2 раза в неделю по средам и воскресеньям. Что лучше переносится, то и применяем.
Татьяна 2020-10-18 21:07
Сколько дней принимать гормон?
Татьяна 2020-10-18 21:12
Подскажите, пожалуйста, как отменять гормон, нужно на уменьшение дозы постепенно?
Татьяна 2020-10-18 21:15
Ещё, подскажите, пожалуйста, Цефтриаксон не отменять пока не сделаем Кт? На день записи будет 11 дней приема.
Татьяна 2020-10-18 21:28
От кашля назначен препарат Ацц 600 1 раз в день, чем можно заменить его? Спасибо за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 22:06
АЦЦ провоцирует кашель, лучше левопронт по 10 мл 2 раза в день после еды. Цефтриаксон можно заменить на кларитромицин 500 по 1 таб после обеда 7 дней. Метипред оставить на 5 дней, затем уменьшить до 1 таблетки после завтрака и еще через 5 дней отменить совсем.
Татьяна 2020-10-19 05:38
Спасибо большое
Татьяна 2020-10-19 06:01
Скажите, ещё пожалуйста, я вас правильно поняла, антибиотик Цефтриаксон не отменяем до КТ возможно только его заменить? Лефлобакт до скольки дней принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 06:48
Цефтриаксон до 10 дней, лефлобакт до 7 дней.
Татьяна 2020-10-19 14:03
Спасибо большое за ответы. Подскажите, пожалуйста, ксарелто сколько дней принимать? Чем можно заменить левопронт, нет в аптеках нашего города.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 22:51
Ксарелто 10 дней. Если нет левопронта стоит использовать Тонзилгон, он быстро восстанавливает слизистые
Татьяна 2020-10-20 13:34
Спасибо большое!
Татьяна 2020-10-20 13:57
Ещё вопрос, подскажите, пожалуйста, гормоны сегодня 4 день, можно уменьшить дозировку до 2 х таблеток, вместо 3. И с завтрашнего дня по одной принимать? Или этого не следует делать. Давление низкое 90*60 и спать хочется, возможно это и от ксарелто?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 19:39
Можно уменьшить до1 таблетки метипреда если все нормально.
Татьяна 2020-10-21 17:54
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 18:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-10-22 08:04
Подскажите, пожалуйста, курс восстановления. Что пропить чтобы силы восстановить и иммунитет улучшить. Витамины пробиотики и что то типа красила?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 16:57
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2020-10-22 20:42
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 20:43
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 05:59
Все ли хорошо?
Татьяна 2020-10-26 15:44
Здравствуйте, спасибо, ттт. Есть небольшой кашель. Гормон вчера крайний раз выпили. Ещё 3 дня ксарелто принимать и Тонзилгон в таблетках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 16:29
Завершаем лечение.
Ринат 2020-11-05 21:12
Здравствуйте, болел короновирусом в начале принимал метипрет дней 5-6, потом заменили на диксаметазон, сейчас уже как дней 5 чувствую себя нормально, нужно ли принимать метипрет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 21:25
Какой был антибиотик? Что по жалобам? Какой день болезни?
Светлана 2020-11-10 13:45
Сегодня 14 день приёма препаратов,17 день болезни, чувствую себя прекрасно, врач прописал на 30 дней медрол, от него тяжесть в голове, нужно ли его принимать, после курса лечения? Курс лечения цефипим 2р/д, дискаметазон2р/д, альтернатива 1р/сутки, ксарелто. На кт было 10%. Температура была первые 3 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 17:33
Цефепим и дексаметазон завершаем. Медрол до 10 дней, не больше. Ксарелто на месяц. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Нвталья 2020-11-14 13:28
Болею коронавирусом с 2.11. Поступила 8.11в стационар с температурой 37,6. С поражениес лёгких 25%. в стационаре сделали 4 капельницы с дексаметазоном по 12 мл. Выписали на амбулаторное лечение. Назначили метипред 0,4мг по 3таблетки. С последующим снижением на 1/2 каждые пять дней. В первые два дня после выписки метипред не принимала, отёки чувствовала. Сегодня приняла 3 таб. По 0 4мг. В целом чувствую себя хорошо. Температура больше не поднималась. Можно прекратить приём метипреда, учитывая, что получала его недлительно, доза небольшая.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 13:34
Стоит пропить метипред по 1 таб 5 дней, затем просто отменить.
Нвталья 2020-11-14 13:40
Ещё принимаю L-тироксин по 50мг-гипотериоз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 16:34
Это не главное, можно продолжать.
Елена 2020-11-19 19:23
Добрый вечер!. 2.11. начались ломота в теле, слабость, температура 37. На следующий день пропал вкус и запахи. Принимала противовирусное и обильное питье. Через неделю начала чувствовать вкус и запах. Появился незначительный кашель. Сейчас терапевт назначила метипред, стоит ли его начинать пить. От кашля пила грудной сбор. Сейчас перестала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:19
Сколько лет? Сопутствующие? Насколько сильный кашель сейчас? Курение? Аллергия?
Елена 2020-11-19 20:50
Мне 38 лет, да вроде нет сопутствующих особо, панкреатит и холесцистит. Кашель редкий, не сильный, немного мокрота отходит, не курю, аллергии нет
Елена 2020-11-19 20:54
На ночь пью тромбоасс, по 2 таблетки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 21:38
Лучше левофлоксацин 500 2 раза 5 дней и дексаметазон 4 мг на ночь, 5 дней.
Лиза 2020-12-03 14:12
Здравствуйте, переболела короной и пневмонией с поражением 65%, после выписки из больницы назначили метипред на 4 недели 4-3-2-1/2, возможно ли отменить после 16 дней приема. В больнице были капельницы с преднизолоном и до больницы раз 5 делала дексаметазон. Из сопутствующих сахарный диабет, псориатический артрит, В20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 19:12
Оставить 4мг после завтрака на 1 месяц без всякого дробления. ВН? Сд4? Арт?
Лиза 2020-12-03 21:06
Вн-0, сд4 более 500, арт принимаю постоянно, схема очень хорошая.
Как потом сбросить вес от метипреда? Если не принимать его, чем это грозит?
Я метотрексат 15мг пью раз в неделю и араву 20 мг ежедневно (но как заболела, месяц араву не принимаю).
После выписки лидазу 10 дн делала, мельдоний 20 уколов, и кроворазжидающие пью, ацц 600мг
Таблеток мне хватает, поэтому гормон хотела отменить (начала поправляться и фигура с лицом меняются)
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 21:44
По симптомам признаки воспаления остаются? Если нет, то и метипред стоит убрать.
Лиза 2020-12-04 08:20
Нет, признаков воспаления нет, температура в норме уже месяц, кашля нет, мокрота не отходит, слабости нет.

У ребенка после ковида может температура держаться до 2х месяцев, это правда? У сына (11 лет) темп с 25 окт держится, пропадает на пару дней и снова 37,7-38,2, больше никаких симптомов нет, анализы в норме.

Спасибо за консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 20:20
Метипред убираете из схемы лечения. У ребенка горло красное?
Лиза 2020-12-07 13:11
Нет, горло не красное. Только температура, вчера было днем норм, к вечеру немного поднялась к 37, а сегодня утром 38.1.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:05
Тонзилгон может неплохо сработать в каплях
Любовь Борисовна 2020-12-05 12:52
Добрый день Доктор!
1. Мой муж с10.11.2020 по 27.11,2020 проходил лечение от двусторонней полисегментарной пневмонии тяжелой степени (поражение 50-75%) + вирус COVID. Сопутствующие: Гипертония 2 ст., АГ 2 ст, риск ССЗ 3.
После выписки с 30.11.20 поднялась температура 38.2. Долго не снижалась после приема жаропонижающих.
Далее каждый вечер повышалась до 37.8.
Выписали метипред 0,4 по 1т/утром и вечером на 3 дня + бронхомунал + ксарелто 10 мг на месяц. Температура не поднимается,

Нужно ли постепенно уменьшать дозу метипреда, как рекомендуют?

2. Я тоже лежала в госпитале с КОВИД+ пневмонией 25-50% поражения.
После выписки температура поднималась в течение 5 дней, сейчас держится 36,4-36,9.

Слышала, что могу являться носителем в течение 2 месяцев.
ЭТО ТАК?

С уважением Семья Антошиных.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 16:49
Метипред идёт 4мг до1-2 месяцев. Стоит сделать спирограмму для оценки работы и функции лёгких. Дозу стоит уменьшать не переломами таблеток(это нарушает их усваиваемость) приказом приема сначала по воскресеньям, затем суббота+воскресенье, затем 3 раза в неделю.
Любовь Борисовна Антошина 2020-12-06 10:45
Большое СПАСИБО Доктор!
Сделаем спирограмму.
Я правильно поняла, что в нашем случае метипред до месяца принимать?
Из симптомов - одышка после 5-минутной дыхательной гимнастики,
кашля нет.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 11:58
Эта одышка как быстро проходит?
Любовь Борисовна Антошина 2020-12-06 12:03
Через 5-7 минут
Любовь Борисовна Антошина 2020-12-06 12:05
После первого приема метипреда температура не поднималась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 13:05
Метипред работает, но имеет смысл ограничить его 5-6 днями в неделю, один день точно выходной.
Любовь Борисовна Антошина 2020-12-06 13:09
По 1 таб. Метипред 0,4 в день после завтрака 5 дней в неделю - 1 месяц.
Правильно я поняла?
Любовь Борисовна Антошина 2020-12-06 20:11
Спасибо Доктор!
Сабина 2020-12-08 18:01
Здравствуйте, у родителей пневмония с повреждением легких 25-30%, принимают метипред, отец по 2 таблетки уже 4 дня, а мама в первые 2 дня 2 таблетки, на третий день 4 таблетки, состояние улучшилось, сегодня дала 3 и хочу давать так на протяжении 3 дней, правильно ли? И дальше снижать каждые 3 дня на 1 таблетку. Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 18:57
Достаточно 4 мг в сутки.
Анна 2020-12-08 19:50
Спасибо за ответ, извините, просто терапевт сказал 5 дней принимать 4 таблетки, не много ли? Уже 2 дня пьём по 4 таблетки(16мг), может с завтрашнего дня начать по 3 таблетки и каждые 3 дня снижать, как думаете? Просто состояние улучшилось только после приема 4 таблеток. Изначально пили 2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 20:10
Снимайте завтра до 4 мг и спокойно идете до 7 дней, затем просто отменяем.
Анна 2020-12-08 20:18
Спасибо вам большое, просто боюсь синдрома отмены, снизить до 1 таблетки и давать ещё 3 дня?
Анна 2020-12-09 10:10
Извините ещё раз, сегодня дала 2 таблетки, получается с 4 таблеток перешла на 2 и завтра перейти на 1 и так 5 дней, нормально ли так? Спасибо большое за ответы
Мария 2020-12-08 20:18
Здравствуйте, мне 40 лет, болею 13й день, 3.12 (8й лень симптомов) сделали КТ, двусторонняя пневмония, 5 и 10% показало. Кашля нет, температура поднимается после обеда к вечеру до 37,3+- и появляется тяжесть придыхании. Слабость и сонливость уже меньше чем в первые дни, но еще быстрая утомляемость.
4 дня пила амоксиклав, потом после кт прописали азитромицин (500 мг) 6 дней и цификсим (400 мг) 7 дней. Плюс АЦЦ. Сейчас добавили метипред 1т, дважды в день и эликвис также. Но второй назначили без анализа крови и контроля состояния, это несколько настораживает, учитывая что лекарства с большим списком побочки, да и гармональность метипреда беспокоит. Правильны ли назначения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 22:01
Неаботающие азитромицин, амоксиклав и цефесим Вас не смущают, а необхдимость короткого курса гормонов вызывает вопросы. АЦЦ усиливает кашель. Метипред на 7 дней, побочек не будет.
Мария 2020-12-09 07:47
Спасибо большое за ответ. Буду принимать, хотелось еще мнение.
В случае с ковид меня уже все смущает) и дозы антибиотиков лошадиные и длительность превышабщая (мне до этого ставили дозу азитромицина 2 в день курс 10д).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 17:50
Это работающий препарат. Опасения напрасны, 5 дней будет достаточно.
Чепайкина Ольга Александровна 2020-12-11 15:37
Добрый день Евгений Федорович! Мне 59 лет. Заболела 6 ноября, температура 38,7, слабость, легкое подкашливание. Пила монофлоксацин по 1т. 3дня парацетамол. 11 ноября сделала КТ пневмония двусторонняя по 3%. Назначили цефтриаксон 2р/д 10 дней и азитромицин 3дя по 1т. 20ноября сдала кровь на ковид: М-3,4, G-10,7. Cказали, что больше ничего не принимать.7 декабря пришел положительный анализ ПЦР. Назначили метипре 4 мг по 9 табл. Разово в течение 3-х дней. Не много ли это. У меня панкреатит хронический, есть проблемы со щитовидкой, удаляли полипы в кишечнике
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 16:52
При такой небольшой пневмонии доза метипреда огромна, достаточно будет 8 мг 5 дней
Ольга Александровна 2020-12-11 17:01
Просто температура плавает, после обеда она может быть 37, -37,2 уже дней 12
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 17:05
Из-за такой температуры лучше дать кларитромицин 500 после обеда 5 дней
Ольга Александровна 2020-12-13 09:55
Большое спасибо!
Мария 2020-12-17 05:30
Добрый день! 18 ноября тест на ковид положительно лечили левой лактации 10 дней, аскорил 10 дн. Сделали к-т поражения 0 %. На сегодняшний день анализы все хорошие и флирт график тоже норм, но боль под правой лопаткой сухой кашель одышка и немного боль в груди 16.12 назначили без повторного кт обрез 150 2 р/для метилпреднизолон 4 мг 4 табл 6 дн оператор эликсир 2,5 мг 2 р в друзья омнитус 50 мг 12 2 р в друзья 5-7 дн Скажите пожалуйста есть ли такая необходимо ты всех препаратов в данном случае. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 07:07
Это садизм на фоне отсутствия симптомов. Метипред 4 мг после завтрака, 5-7 дней, щелочное питье и все. Эликвис только если есть сосудистая патология и Вам 55+. Онбрез при ХОБЛ или хотя бы небольшой одышке.
Mariya Mishchenko 2020-12-17 07:13
Мне 47 лет есть отдышка небольшая, метипрел боюсь пить у меня мигрени и тахикардия и я проходила лечение у кардиолога мы снижали давление и пульс чтоб снизитт приступы а этот препарат повышает давления и побочка головные боли стоит мне его принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 09:40
Продленное воспаление также обладает побочными эффектами, короткий курс метипреда практически побочных эффектов не дает. Может хватить 3 дня для стабилизации состояния. А явления климакса есть?
Мария 2020-12-17 21:43
Нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 22:10
Уже неплохо. Чем сухость во рту убираете?
Мария 2020-12-18 06:50
Пью много жидкости и мед рассказываю. Может быть есть пусть длительное но более щадящее лечение не гормонами
Татьяна 2020-12-18 17:04
Добрый день! Болею с 12.12. Из симптомов, температура, которая скачет от 36.6 до 38. Слабость, заложенность носоглотки, потеря обоняния, сегодня появилась тяжесть в ногах и голова, как- будто мутная. Кашля нет, иногда появляется чувство першения за грудиной. Сатурация 96-97. Принимала арбидол, но с третьих суток (надо его принимать или нет), ксарелто 15 мг 1 раз в сутки. Назначили метилреднизолон 36 мг/ сутки. За Или дексаметазлн 6мг/ сутки. Что скажете по гормонам? Из сопутствующих- варикозгая болезнь и искусственный климакс, в связи с хирургическим удалением матки и придатков 2 года назад. До последннго момента находилась на гормонозаместительной терапии Анжелик микро. Как заболела, пеиестала принииать. Надо ли было продолжать его пить? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 19:51
Слишком большие дозы метипреда. Оставить 4 мг после завтрака на 5 дней. Медрол лучшая заместительная терапия, остальное не нужно.
Галина 2020-12-22 20:43
Муж болеет коронавирусом 8 дней. На КТ 5% поражения легких.
4дня принимает эликвис 5мг 2раза в день и Метипред 4мг 2раза в день.
Но температура держится 38градусов. Почему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 21:48
А где левофлоксацин?
Валентина 2020-12-25 14:11
Добрый день. Болею с 3.12. Тест делала на 15 день-отрицательный. Назначен был сначала азитромицин на 5 дней и противовирусные. Потом обострился тонзилит- выписали амоксиклав 875г 2 раза в день. Пила его 6 дней. Самочувствие не улучшалось. 16.12 сделала кт- правосторонняя полисегментарная пневмония 10%. Назначили цефтриаксон 1г 2р в день 7 дней. Сразу по завершению курса антибиотиков поднялась температура 38. Сбила парацетамолом. Не поднималась часов 6-7. На следующий день снова до 38 доползла, вечером 37,5. Парацетамол сбил ее до нормы. После парацетамола температура не поднимается уже 12 часов. Начались сильные головные боли. Врач рекомендовала метипред 4мг 9 таблеток в день (6+3) на 5 дней, эликвис. Очень волнует доза гормона. Не много ли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 15:37
Это очень много и не соответствует тяжести состояния. Что с одышкой? Сатурация?
Валентина 2020-12-25 15:55
Сатурация 98-99 (на приеме врача). Одышки в покое нет, только при физических нагрузках (в том числе и небольшим). Иногда возникают моменты, когда хочется подышать прям глубоко. При этом пульс за 100.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 18:21
4 мг метипреда после завтрака 10 дней будет предостаточно.
Сослан 2020-12-26 00:11
Доктор подскажите пожалуйста: поступил в больницу с поражением 30 и 20 процентов. Через десять дней врач выписал так как самочувствие улучшилось: сатурация 97-99, КТ стал 20 и 10 процентов и анализ крови на С белок в норме, но назначила мне пить метипред 7 дней по 12 мг а потом каждые 3 дня снижать на 1 мг (правильно ли это и сколько нужно пить его? (у меня диабет 2 типа и по ощущениям поднимает сахар мой (заранее спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 05:34
Вполне достаточно пропить метипред в дозе 4 мг после завтрака 5 дней. Затем просто отменить. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Сослан 2020-12-27 08:31
Доктор но ведь нельзя так резко отменять приём Метипреда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 09:04
Дозы небольшие, можно сразу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 09:06
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Арман 2020-12-30 09:22
Добрый день. Отцу 84 года, у него началась подниматься температура и не большой кашель. Вызвали врача он назначил цефтриаксон (по 2 г.) внутривенно и дексаметазон (8мг. 5 дней 4 мг. 5 дней) внутримышечно 10 дней, тромбоасс по 1 т. вечером, и взяли мазок на ковид. Температура пропала почти сразу кашель не большой остался. На 10 день приехала медсестра сказала что тест положительный и дала лекарства не слушая что мы до этого принимали и список что делать:
1. Коронавир по 9 т. 1д.
2. Эликвис по 1 т. 2 раза в день
3. Метипред по 1 т. 10 дней
4. Азитромицин по 1 т.6 дней
Стоит ли все это принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 12:10
Антибиотик(азитромицин) больше не нужен, цефтриаксон доколоть до 7 дней. Коронавир не нужен тоже. Эликвис по 1 таб в день, он восстанавливает легкие и препятствует тромбозу. 1таблетке будет достаточно. Метипред можно заменить 1 таб утром вместо дексаметазона, 10 дней достаточно.
Арман 2020-12-30 12:14
Так цефтриаксон как раз вчера был 10-й день, и дексаметазон 10-ый. То есть уже не надо я правильно понял? А коронавир пропить как написано и Эликвис.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 12:17
Коронавир не нужен. 10 дней достаточно, курс дексаметазона и цефтриаксона завершаем. Остается эликвис 1 раз в день, для восстановления можно пропить курс тонзилгона 50 кап 2 раза в день по 50 капель 10-12 дней, посильные нагрузки, лежать на животе.
michael vasilyev 2021-01-01 14:55
Добрый день,
Мама, 89 лет на самоизоляции. Из дома не выходит. Раз в неделю заезжаю к ней, привожу продукты.
26.12 завозил к ней продукты, обработал их, как обычно, антисептик, мыло), пробыл примерно час.
29.01 были с женой (работает из дома) у нее на дне рождения. Примерно два часа.
К концу 29.12 пожаловалась на легкий насморк. Считает, что из-за открытой форточки на кухне (пока пекла пирог).
30.12 появилась охриплость голоса
31.12 охриплость сохранилась, добавился легкий редкий кашель с минимальной мокротой.
01.91 охриплости нет, кашель редкий, но без мокроты, несколько усилился. Ночью потела.
Ни у меня ни у супруги никаких симптомов пока нет.
Температуры, слабости нет, пульс в пределах 65-75 (редко). Обоняние у нее отсутствует исторически,
из-за перенесенной в детстве простуды. Вкус не изменился.
Постоянно и давно принимает преднизолон (1 таблетка 5 мг в сутки) из-за ревматоидного артрита
Эликвиз 2.5 мг два раза в сутки (из-за перенесенного в 2015 инфаркта
31.12 добавили Флемоксин солютаб 1000 мг два раза в сутки для исключения инфекции верхних дыхательных путей, на текущий момент два приема.
Вызвать врача опасаюсь - по моим оценкам инфицирование коронавирусом маловероятно и очень боюсь, что она его получит от врача. Возможно, ошибаюсь. Что делать в таком случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-01 15:02
Преднизолон увеличить до 10 мг при ухудшении состояния. Флемоксина раза в день 7 дней. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
michael vasilyev 2021-01-01 15:25
Хочу начать замерять у нее сатурацию, в продаже только недорогие пульсоксиметры (порядка 3000 руб)
Какой уровень сатурации может считаться нормой у женщины 89 лет с перенесенным инфарктом (2015), проблемами с венами (пьет детралекс, отеки), ревматодным артритом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-01 15:27
Если нет синдрома Рейно, то 92 и выше это хорошо.
Инна 2022-02-12 00:35
Здравствуйте! Мама переболела предположительно ковид. У неё сд 2 тип, инсульт в анамезе, одна почка. Температура была 37.5, потом был подъем до 38.5. На 12 день болезни сдали анализы. Срб 87, лейкоциты 3.5. СОЭ 51. Фибриноген 5.1, ачтв 21, ддимер норма. Вызвали врача было назначено:
Эликвис 2.5мг 1х2 р. д месяц, потом кардиомагнил
Метипред 4 мг 2 таб утро и 1 таб вечер на 10 дней.
Температура нет. На второй день приёма сахар поднялся до 20, снизили приемом диабетона двукратно до 13. Вызвали скорую, оказалось ещё давление 220. Врач скорой сказал что ей при такой гипертонии категорически нельзя метипред. Доктор подскажите что же делать? Вечернюю таблетку не стали давать, но его же нельзя резко бросать. Как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 04:40
Уходим на 4 мг метипреда на пару дней и затем отменяем. Эликвис до 2 недель.
Лиана 2021-01-02 12:06
Добрый день, Евгений Федорович. Очень нужен ваш совет.15.12.20 появились первые симптомы короновируса, а именно заложенность носа, отсутствие обоняния, вкуса, температура 36,3-36,8, кашля не было. 23.12 сдала мазок, ковид подтвердился. Мое лечение: витамины д, с, ареплевир, травы, шиповник, много жидкости, появлялась небольшая, редкая одышка. 30.12 сдала мазок повторно, ковид не обнаружен, кт легких-2% на одном легком, пью азитромицин 500 мг раз в день, арбидол, витамины д, с, 01.01 опять появилась одышка, иногда не могу сделать вдох в полную грудь(появились панические атаки), сатурация в норме 99, врач выписала метипред 1/4 таблетки, дых. Гимн по Бутейко делаю, может через ингалятор подышать? Беродуал? Принимаю курантил, который видимо мне не очень подходит, начинается тахикардия, лицо, шея становятся пунцовыми. Заранее благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 12:16
Ингаляторы при панических атаках не работают. Метипред 4 мг 1 таб после завтрака оставить на 7 дней. Бутейко ухудшает состояние, если лежать, то на животе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 12:18
Также нужен грандаксин или фенибут.
Лиана 2021-01-03 07:26
Спасибо за ответ! Хотела уточнить, какую дыхательную гимнастику вы можете посоветовать? Нужно ли делать повторное КТ после метипреда? И можно ли делать ингаляцию для лёгких с беродуалом? Можно ли посещать баню? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 08:33
Небулайзер не нужен, Беродуал увеличит пульс. Есть дуоресп или Фостер. Лучшая гимнастика пешеходная прогулка. Кт только при ухудшении.
Жанна 2021-01-02 18:01
Здравствуйте. Сын переболел ковид 19 осложнений двухстор полисегментарной пнев КТ 2 дн о. держалась темпер долго 38-39. в стационаре ванну капали десаметазонт20 мг на физрастворе 6 дней тем норм. Потом послед день12 мг вену. Выписали с рекомендациями метипред 4 мг по 2 таб 7 дней. Потом снижение на пол таблетки до конца отмены. Как выйти правильно с метипреда? Снижать дозу на полтаблетки после 7 дней. Значит пьет 1.5 таб.4мг+3.5 мг? Ещё семь дней? Снижение до месяца? Ему 40; лет скачут сахара. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 19:01
Завтра 4 мг, 5-6дней, затем просто отменяем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 04:42
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния.
Какая сейчас доза метипреда?
Марина 2021-01-02 19:33
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, проконсультируйте! Бабушке 86 лет, неделю болеет, температура последние 2 дня до 39, влажный кашель, ослабла очень. Делаем уколы в/м цефтриаксон 2 р в день, из сопутствующих заболеваний СД, нарушение ритма сердца, всю поддерживающую терапию принимает, также принимает ксарелто на пост основе. Нужно добавить гормон? В какой дозе, учитывая СД? Спасибо заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 21:53
Все показания для стационарного лечения. Гормоны могут сбить сахара, дозы дексаметазона не менее 8 мг в сутки, но может понадобиться 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 12:15
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния
Алла 2021-01-06 04:50
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, проконсультируйте. Явные правления болезни 1 день. Жалобы- Кашель и температура до 38.5. Женщина 60 лет, из сопутствующих гипертония, нарушение ритма сердца. Какая должна быть тактика лечения? На какой день целесообразно делать КТ? Спасибо, Вам заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 08:26
Стоит сдать мазки на ПЦР, уровень глюкозы. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. КТ на 7-10 день болезни, не раньше. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Юлия 2021-01-20 16:32
Добрый день, заболела 17.01.2021 (до этого был предположительно гайморит, лечение с 08.01-15.01). доктор, предположив что больна с 8.01 и услушав слабое дыхание направила на кт. КТ от 19.01. правосторонняя интерсциальная пневмония нижний доли 10 процентов. Эффект матового стекла с консолидацией.
Из жалоб температура до 39.5. снижается жаропонижающими. Потеря обоняния. Сатурация 97. врач, то что односторонняя и в описание кт средняя вероятность вирусной, назначает Аугментин 1000.
Если завтра температура не начнет спадать назначили метипред 4мг. 2 раза в день.

Подскажите, опасная ли это пневмония, в интернете пишут, что выживаемость мала.

И метипред можно в меньшей дозировке, боюсь тахикардии, так как в том году делали уколы дексамктазона 4 в вечернее время, что давало тахикардию.

Дома есть уколы дексаметазона, может метипред заменить декскметазоном
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:20
10%это небольшая пневмония. Какой день болеете? Сколько Вам лет? Масса тела? Сопутствующие? Это острое заболевание, поэтому лучше дексаметазон 8 мг вечером 5 дней и левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза вдень 5 дней. Аугументин может не сработать.
Юлия 2021-01-21 09:57
Болею 5 день, вес 92, возраст 34. МКБ, ЖКБ, атопический дерматит. Тахикардия, принимаю конкор. Извините, поздно прочитала Ваше сообщение.
С утра опять 38.8. уже выпила метипред 4 мг. Как дальше его продолжить? 16 мгв день я точно не выдержу по тахикардии.

И ещё вопрос: может при ковиде быть одностороння пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 17:38
Односторонние процессы при ковиде возможны и случаются. Надо менять антибиотик.
Юлия 2021-01-24 16:15
Спасибо, антибиотик поменяла, температура стабилизировалась, осталось только потение и трудно сделать полный вдох (но я стараюсь раздышаться). у меня к Вам вопрос: по анализам крови, общему состоянию можно будет говорить о разрешении пневмонии?
Достаточно ли будет сделать рентген и через какое время или нет обходим кт? Через какое время контроливать, чтобы не пропустить фиброз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 18:40
Если первый снимок была обзорная рентгенография, то есть с чем сравнивать. КТ или при необходимости или только при ухудшении и то не ранее чем через 1.5 месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 07:02
Если отсутствует дексаметазон, медрол, преднизолон, то можно заменить на однократную инъекцию дипроспана. Обязательно контролировать глюкозу крови, холестерин.
Елена 2021-02-13 09:51
Добрый день. Признаки болезни в виде частичной потери обоняние появились 9-10 января. Мазок брали где-то через 5 дней он был отрицательный. Появились периодически сильные боли в области последнего отдела позвоночника в области крестца, У меня там грыжа. Решила сдать анализы. Был повышен СРБ до 14.8 и СОЭ до 24. Сделала КТ, было поражение до 12% в общем. Назначили азитромицин на 6 дней, затем появился кашель сухой небольшой, врач услышал хрипы, назначил цефтриаксон на 10 дней. Сейчас кашля нет, но возникает одышка, трудность при вдыхании полной грудью. Нужно ли мне 1. Принимать метипред и в каком количестве. 2 Сделать повторное КТ, так как прошло уже 23 дня после первого, и появилась одвшка. 3. Или использовать ингалятор дуоресп или форте. Докто, что ещё посоветуете. Болезнь как-то затянулась. По утрам при пробкждении слегка. Бросает в пот. Больше всего настораживает появившаяся одышка. Самурая от 96 до 99, регулярно измеряю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 10:06
Кт делать рано, симптомы уменьшилась. Антибиотик сработал только Цефтриаксон и то не до конца. Без температуры антибиотик и метипред сейчас не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 10:07
Также хорошо убирает кашель монтрал 10 мг в 19.00 на месяц.
Елена 2021-02-13 11:49
Дело в том, что температуры у меня и не было, все время около 36, а воспаление все равно есть, и его надо лечить. Я переживаю. Может ли ухудшиться состояние? Болезнь носит какой-то скрытый характер. Может поражение легких возрастает, а я не лечусь. Евгений Фёдорович, какие лекарства мне принимать, чтобы состояние не ухудшилось? Когда мне назначили цефтр аксон, анализы температура были в норме. А воспаление получается есть. Как такое может быть. Чем лечиться, чтобы оно не поогрессировало.
.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 12:22
Жаль, что Вы решили не читать, что написано выше. Антибиотики не нужны, надо восстанавливать слизистые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 12:24
Повторяю: Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера монтрал 10 мг в 19.00 1 месяц.
Гормоны и антибиотики не нужны
Елена 2021-02-13 12:43
Большое спасибо Вам за ответ. Я все прочитала, приняла к сведению и буду выполнять Ваши рекомендации. Если несложно, ответьте, пожалуйста на вопрос: когда очаги воспаления
в легких прекращают распоостраняться, или это может прогрессировать постепенно и долго, даже если нет температуры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 12:49
При температуре 37.5  и ниже они уже не увеличиваются,
Елена 2021-02-13 13:43
Большое спасибо за ответ. Извините меня за приставучесть, но хочу уточнить: при ковидной пневмонии очаги тоже не будут увеличиваться без температуры, или это только при бактериальной. У меня не было температуры, а они появились.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 15:26
Все пневмонии вирусно-бактериального происхождения. Чисто вирусные или чисто бактериальные бывают редко. Их это тоже касается.
Наталья 2021-02-18 08:01
Заболела короновирусом 07.01.21 в больнице, кт3, при выписке кт2 с хорошей динамикой, единичные хрипы слева, выписали 4.02, сатурации 93-94, сильная слабость, рекомендации при выписке: метилпреднизолон 6мг два раза в день 4 недели, далее постепенная отмена, неделя 4мг два раза в день, неделя 6мг один раз в день, неделя 4мг один раз в день, эликвис два раза в день. Прошу вас высказать свое мнение по поводу метилпреднизолона, не очень ли много? Участковый терапевт, как я поняла, не очень разбирается в этом, корректировать что-то боится
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-18 18:30
Симптомов мало, а метилпреднизолона много. Можно отменить совсем.
Никитчук Наталья 2021-02-19 20:02
Спасибо за ответ, как отменить совсем? Без снижения дозы? Или всё-таки снижать постепенно? Назначено 12мг в день. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 20:54
Неделю 8 мг, неделю 4мг и отменяем.
Никитчук Наталья 2021-02-20 18:55
Спасибо!
Татьяна 2021-05-11 16:10
Добрый день! Ковид 12 день. Температура спала. 5 дней принимаю антибиотик Лефлобакт. Кашель был сильный сухой, сейчас уже гораздо меньше. Сегодня врач ухом поставила пневмонию, якобы небольшое поражение. И назначила метипред по 3 табл 1 раз в сутки на 5 дней и далее снижать по пол таблетки в день. Не большая ли доза, если с ее слов без КТ небольшое поражение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-11 20:19
Ваша масса тела? Глюкоза крови?
Татьяна 2021-05-11 21:27
Масса 58 кг. Глюкозу не знаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-11 23:10
Доза избыточная. Достаточно 4 мг по 1 таб после завтрака 5 дней.
Татьяна 2021-05-12 06:15
Спасибо за ответ! А подскажите ещё пожалуйста по поводу антибиотика - продлили до 10 дней его прием, это вообще нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 06:52
Если температуры нет, то продлевать антибиотик не следует. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 10:46
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния
Резеда 2021-09-17 00:07
Здравствуйте!

КТ показало 16% поражения. Врач назначила метипред 4 мг 3 раза в день 5 дней, насчет того как пить, в какое время и как отменять, ничего не сказала. Вес сейчас 50 кг.
Сегодня пропила первый курс приёма, так получилось, что третью таблетку пропила перед сном

1) на сколько критично, что я ее пропила перед сном?
2) не слишком ли большую дозу врач назначила?
3) как постепенно отменять препарат?

Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 00:10
Одного кт недостаточно для определения тактики лечения.
Какой день заболевания? Что в крови? Какие симптомы?
Резеда 2021-09-17 00:31
Сегодня 9 день заболевания. Сперва врач поставила острый бронхит. Назначила супракс, гриппефон, арбидол и либексин. На 4 день приёма самочувствие сильно ухудшилось. Была одышка сильная, кашель, температуру дважды сбивали с 39. Сделали кт, показано двустороннюю пневмонию и 16 процентов поражения.

Врач потом назначила Ксалерто, ацц, арепривир и метипред. Сегодня первый день, как температуры нет, точнее она даже упала до 35.9. КсалертоТо и арепривир принимаю третий день, метипред первый.
Поэтому и хотела узнать ответы на следующие вопросы:

1) на сколько критично, что я ее пропила перед сном?
2) не слишком ли большую дозу врач назначила?
3) как постепенно отменять препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 00:33
В Вашем состоянии достаточно будет 7 дневный курс 8 мг., Затем неделю 4 мг и можно завершать
Резеда 2021-09-17 00:37
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько все же критично, что третью таблетку я приняла ночью перед сном? И от 14 дней не возникнет ли привыкания к препарату?
Первые 7 дней две таблетки принимать обе после завтрака или одну после завтрака можно, а вторую после обеда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 06:56
Не критично. Лучше принимать однократно, но иногда действительно назначаем вечером. За две недели зависимости не возникнет. Принимать 2 таблетки сразу после завтрака.
Резеда 2021-09-17 08:39
Спасибо большое за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 18:41
Будьте здоровы!
Ирина 2021-10-12 23:27
Здравствуйте! Евгений Фёдорович, подскажите пожалуйста. Вы, смотрю советуете ксарелто пить, это обязательно надо пить всем заболевшим коронавирусом? Есть риск образования тромбозов? А если вот у меня например дефицит витамина К и я сейчас начала его принимать и как раз заболела коронавирусом, как быть в таком случае?

Просто у нас проблема такая, мы не можем вызвать врача к себе за город и скорая к нам не едет, т. к. сказали у нас лёгкая форма, лечение домашнее, посоветовали какие-то дорогущие препараты, и где их искать, не понятно. Приходится лечиться самим и посоветоваться не с кем. Заболели всей семьёй, 42, 43, 22 года. Принимали антигриппин сначала, ингавирин, ацц лонг. Температура спала с 38,5 до 37,2 -37,5 на второй день. Сегодня 5-ый день. Слабость, головокружение, ломит все кости, в животе бурлит, в носу жгёт. Кашель очень редко 1-2 раза в день. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Допустимо ли вообще такое лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-13 04:18
Антиагреганты только при риске тромбозов (лихорадка выше 38, варикоз, гипертензия). Если этого нет препараты такие не нужны. Для восстановления сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Чем и когда вакцинированы?
Ирина 2021-10-13 09:23
Спасибо Вам большое за ответ! Мы в общем-то ничем не вакцинировались. Занимаемся спортом плюс здоровое питание. Пьём витамины.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-13 12:33
Принято. На споры времени нет. Без вакцинации живем в ковиде.
Анна 2021-10-18 14:01
Добрый день.
Женщина, 47 лет, 80 кг, сопутствующих нет, не курю.
Заболела 12.10.2021: небольшой кашель, насморк. Температура 37,2 - 37,7 ровно два дня.
Врач назначил Ингавирин и гриппферон + флуимуцил.
С 14.10. пропало обоняние. С того же дня температура 36,2 - 36,7.
16.10. усилился кашель и добавилось ощущение сдавленности в груди.
17.10. сделала КТ, в результате: КТ-картина двусторонней острой интерстициальной пневмонии (высокая вероятность вирусной этиологии) с поражением лёгочной паренхимы около 10% (КТ-1). Объём поражения по программе Thoracic VCAR: правое лёгкое - «матовое стекло» 6%, консолидация 4%; левое лёгкое - «матовое стекло» 6%, консолидация 5%; общий объём -«матовое стекло» 6%, консолидация 4%. Процент поражения лёгких визуально около 10 %.
Сатурация 96 - 99.
Врач выписала следующее:
продолжать флуимуцил;
арпефлю 100 мг 4 р. /день 5 дней;
ксарелто 10 мг 1 р. /день 1 месяц;
метипред 4 таблетки утром и 3 вечером в течение 5 дней, далее на уменьшение;
азитромицин 500 - 3 дня (выпила вчера 1 таблетку на ночь).
Правильно ли назначение и не велика ли доза метипреда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 17:08
Доза метипреда не соразмерна поражению и клиническим данным. Метипред вполне достаточно 8 мг в сутки в виде одномоментного приема после завтрака. Флуимуцил усиливает кашель.
Анна 2021-10-18 17:17
Спасибо, скорректирую дозу по Вашей рекомендации. А что принимать вместо флуимуцила, чтобы облегчить кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 17:20
Левопронт по 10капель 3-4 раза в день после еды от 5 до 8 дней. Пить не менее 1.5 не более 2 литров чистой воды.
Анна 2021-10-18 17:30
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 18:04
Будьте здоровы! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!