Метипред при температуре после ковида

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, переболел ковидом, был в стационаре 7 дней, при поступлении на кт 16% поражения легких, диагноз пневмония, температура выше 37,5 не поднималась, лечили дексаметазон вв, бромгексин, гепарин плюс я пил витамины С, Д, Цинк
При выписке на кт5%, отдышки почти не было и температура только вечерами 37,2
Но вот вопрос, уже 10 дней дома продолжаю пить витамины, плюс Омез и курантил но температура вечерами так и держится 37, 2-37,4 при том что я иногда её не чувствую, кашля нет и прочих симптомов орви нет, осталось лёгкая слабость и температура.
Рекомендовали пропить метипред, но на сколько я знаю он тоже гормональный и не полезен организму, подскажите стоит его принимать или ещё потерпеть возможно организм сам восстановится?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-04 06:44
Здравствуйте, Павел! Гормонотерапия противопоказана при температуре. Гормоны угнетают иммунную систему, а это вам не надо. Такая температура после болезни это поствоспалительный синдром, это восстанавливается иммунная система и работает. Трогать температуру не надо.
Павел 2021-01-04 22:48
Елена спасибо большое за ответ!
Но хотел ещё спросить такой момент, в стационаре с ковидом всем кололи вв дексаметазон а он тоже гормональный ведь, получается его зря нам делали так как температура была у всех не большая.
И сейчас получается ничего принимать не нужно, просто ждать когда организм сам восстановится? Иногда потею и глаза горят ещё
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-05 04:22
Гормонотерапия показана, если тяжелое течение ковида и человек под кислородом максимум на 5 дней. Для восстановления иммунной системы пропейте таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день и рассасывайте таблетки мумиё, купленные в аптеке, по 2 табл 3 раза в день. Организм восстановится сам.
Павел 2021-01-06 00:39
Спасибо ещё раз за помощь!