Добрый день! После двухсторонней пневмании через 16 дней выписал

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, желчный 1/2 в камнях нужно удалять. Мигрень.
Здравствуйте, переболела двухсторонней нижнедолевой сигментарной пневмонией, на КТ процентов вообще нет. Симптопы были: кашель, головные боли; температуры не было. Пролечилась Лефлобакт 0,5 8 дней+ еще с 6-го дня хемомицин 0,5 4 дня(более не смогла жжение языка). Флуимицил 15 дней, вит Д ПО 10 капель на тощак, нейбулайзером 3 р в день атровен 10 кап+2 физ р; буденит 2р +1 физ р-р, (это выписал пульманолог). По окончании приема антибиотика кровь Соэ 15< остальное все нормально, кровь на СРБ 5,3, рентген без паталогий. Сейчас пью Бронхомунал, вит Д и грудной сбор 4.
Кашля нет, но температура поднимается до 37 часто, слабость. И ком в горле (как першит иногда). Иногда сердцебиение, хотя пью небилет 0,25 и эдарби 20. На повторное КТ врач направление на дала, сказала через 3 мес. Переживаю, к кому то еще может обратится. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 16:13
Здравствуйте, Елена! Слабость после болезни это всегда так, нужно себя поберечь и больше отдыхать. Постепенно все восстановится. В плане восстановления могу вам посоветовать восстанавливать собственный микробиом, который поврежден антибиотиками. Это пробиотики. Например, бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, в диете йогурт, кефир, творог. Микробиом восстановится, будет продуцировать собственные интерфероны и они восстановят организм.
Температура до 37,2 считается нормальной, понижать ее не надо, это восстанавливается иммунная система.
Елена 2020-11-14 16:45
Елена Александровна, спасибо за ответ, бифиформ я начинала принимать, но не долго дней 5 и только утром и вечером, значит буду допивать его, а какие то витамины не подскажите надо принимать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 17:06
Только что прочитала статью о вреде гипервитаминоза. Витамины надо принимать с пищей. Это здоровая "сельская" еда. Если хотите принимать какие-то витамины, перед этим надо сдать анализ крови на уровень данных витаминов в организме и принимать их только при гиповитаминозе.
При лечении пневмоний и после эффект от витаминотерапии не доказан.
Но если очень хочется, то можно месяц попринимать любые поливитамины, но не дольше.
Елена 2020-11-14 17:41
Спасибо большое, все поняла
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 18:47
Выздоравливайте.