Мокрота на фоне приема антибиотиков

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр; Тонзилит, синусит, пиелонефрит. Аутоимунный тиреоидит, Недостаточность аортального клапана 1 ст. (обнаружили в этом году) и митрального 2 ст врожденный
Здравствуйте, я принимаю антибиотик Юнидокс солютаб уже 3,5 недели (100 мг/2р в день) Назначено пить до 4 недель. Это лечение мне прописал ревматолог, т. к. у меня обнаружили острый Сакроилеит (воспаление крестцово-подвздошных сочленений) Лечение вместе с НПВП (Целебрекс) +флюкостат раз в неделю. Больше ничего не принимаю. У меня в середине приема антибиотиков начались неприятные звуки-свист на глубоком вдохе (в основном в стороне правого легкого(в 2004 году перенесла правостороннюю пневмонию, получила осложнение на сердце) и стала отходить мокрота в небольшом кол-ве. Но этот постоянный свист меня так пугает. Он не всегда, но я уже и дышать глубоко боюсь.
До приема антибиотиков мокроты не было. И так это сложно и сильно надо выкашлевать, хотя самого кашля нет.
До этого я на протяжении 2017 и 2018 гг болела ОРЗ до 4 раз в год по месяцу и больше (тонзилит, синусит) Сейчас я не могу обратиться к пульмонологу очно, т. к. лежу дома, но понимаю, что это ненормально, что до сих пор выходит она образовывается. И почему ее не было до приема антибиотиков?
У меня очень аллергенный организм на препараты. На амбробене мне вызывали скорую из-за сильной тахикардии.
Вопрос:
Нормально, что на фоне приема антибиотиков появилась мокрота и какие препараты(наиболее щадящие и с наименьшими побочными действиями) я могу принять, чтобы как-то повлиять на отхождение мокроты.
Ее надо всю вывести или наоборот что-то принимать, чтобы она не выходила? И почему она стала образовываться?
Пью микстуру "пертуссин". Температура в норме (37.0-для меня норма), в крови был обнаружен С-реактивный белок (18.0 при норма до 5, потом снизился до 5.5) и боли в крестце, что и послужило назначению антибиотиков и НПВП
Прошу помощи!
Спасибо!
Теги: начала пить амоксицилин мокрота стала выходить желтой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 13:10
Здравствуйте, Алина!
Антибиотик меняет свойства мокроты, она становится гуще. Стоит пить не менее 1.5 литров в день чистой воды, 2 раза в неделю использовать щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская. Хороший и мягкий отхаркивающий эффект дает бронхипрет по 1 таб в 7 и 9 утра на 7 дней.
Алина 2019-02-11 13:17
Я не поняла. Мокрота внутри меня уже была и антибиотики заставили ее выходить или она образовалась из-за приема антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 13:21
бронхиальные железы относятся к экзокринным, то есть их секрет выводит из организма лишние веществв, в том числе и антибиотики. Много антибиотиков привело к увеличению мокроты.