Температура на фоне приема антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Месяц назад у члена семьи был положительный тест на коронавирус. У всей семьи в дальнейшем 2 теста были отрицательные. В период изоляции у меня несколько дней держалась температура 37.2, потом один день подскочила до 38 и нормализовалась. Были несильные хрипы в легких, врач прописал флемоксин-солютаб в течение 5 дней, пропила. По окончании лечения сделала КТ (через 2 недели после последнего повышения температуры), которая выявила лёгкую степень пневмонии (один очаг матового стекла диаметром 2,7 см). Врач прописал амоксиклав 500мг 2 раза в день и азитромицин 1 раз в день в течение 10 дней. С первого же дня приема к вечеру поднимается температура до 37,2. Может ли это являться аллергией на антибиотик или это нормальная реакция организма, как утверждает врач?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 06:34
В Вашем случае антибиотики сработали, но медленно и нехотя. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. .
Ирина 2020-05-24 14:28
Спасибо за ответ. Амоксиклав и азитромицин перестать пить (сегодня пятый день из десяти)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 15:20
Азитромицин и Амоксиклав не работают. Вполне можно заменить их на левофлоксацин