На фоне антибиотиков отхаркивается гной

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мучаюсь с горлом около 2 лет, то от фарингит то от тонзиллит, но горло рыхлое и красное. Высеяли стафилококк и стрептококк. Чувствительность к клиндомицину. Проколол три дня, начало воспаляться горло, доколол до 5 дней горло все хуже. Появилась мокрота ЖЕЛТОГО цвета. В этот же день Пошёл к терапевту. Прописала Азитромицин, сразу купил (начал принимать, в этот же день! На след. День мокроты ещё больше стало! Пью отхаркивающее корень солодки.
1. Это случилось присоединение вторичной инфекции?
2. Стоит ли отменить вообще антибиотики на этом фоне или три дня все таки пропить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 17:38
Это слабые антибиотики скорее всего в недостаточных дозах. Стоит перейти на левофлоксацин 500 2 раза в день после еды. Тонзилгон по 50 кап 3-4 раза в день, щелочное питье 2-3 дня.
Ярослав 2020-04-02 18:54
Я вас понял. Но все таки? До уколов горло не болело. Я просто решил убить бактерии которые высеяли врач мне назначил клиндамицин. Но после его приема на 3 день в горле стало першить - затем отхаркивание с гноем. Это нормально? Может вообще стоит отменить все лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 22:41
Кроме того, что он слабый он, этот клиндамицин часто дает аллергическую реакцию.
Ярослав 2020-04-02 22:58
Спасибо огромное вам! Но все таки мне продолжать пить антибиотик (Азитромицин) который назначила врач или перейти лучше на левофлоксацин сразу? Ведь в груди все ещё боль при кашле и отхаркивание мокротой особенно утром желтой? Заранее благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 23:03
Допиваете азитромицин и одновременно начинаете левофлоксацин