1

Как длительно применять отхаркивающие

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая вот проблема. Я, как думаю, простудилась. Просто это вполне закономерно. На прошлой неделе стоял холод. Погода была переменчивая. Не угадала с одеждой. И вот в субботу начался кашель. Почувствовала неладное в пятницу вечером. Приняла эргоферон сразу. В субботу утром сходила за кагоцелом. В субботу уже приняла кагоцел, пропила его три дня. Параллельно с этим заваривала грудной сбор №4, тоже принимала. С субботы кашель был и остается продуктивным. Откашливается хорошо мокрота. В субботу приняла грудной сбор и кагоцел. В понедельник выпила 1 таблетку АЦЦ200. Пила ее днем. Еще пила грудной сбор 3 раза в день. Во вторник принимала только ацц200 по 1 таблетке 3 раза в день. Растворяла шипучие таблетки. Прокашляла до 2 часов ночи сегодняшнего. Сегодня решила остановиться только на таблетках от кашля, которые на термопсисе и на грудном сборе № 4. Кашель сегодня есть, но не всегда с мокротой. Еще полощу горло гексоралом, так как от кашля оно уже болеть начало. Прошу, подскажите пожалуйста, каким образом лучше продолжить лечение? Я рада бы сходить в нашу больницу, и если к пятнице не улучшится состояние, то пойду. Но там народа очень много. Сейчас, после вчерашнего приема АЦЦ стало полегче, могу дышать полной грудью и уже нет ощущения, что все хрипит внутри. И еще, подскажите, как определить, стоит ли продолжать пить отхаркивающие препараты? Ведь они возбуждают кашель. На что надо ориентироваться? А то может быть уже просто стоит прекратить прием отхаркивающих и кашель пройдет? Сейчас кашель довольно эпизодический и не всегда продуктивный. Утром кашляю и в течение дня иногда. Ощущение, что что-то накапливается и потом выходит. Голос не теряю, температура в норме. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение бронхита Доброго времени суток уважаемые доктора. Чуть больше недели назад...
Можно ли вылечить пневмонию таблетками Рентген показал двухстороннюю пневмонию. Назначили...
Как избавиться от бронхита Здравствуйте, мне 24 года, по весне я переболела гриппом,...
Продолжительное выделение мокроты Помогите пожалуйста советом. В середине апреля поставили...
Звук в груди Такая проблема. Иногда, несколько раз в день при дыхании слушу, какой...
Мокрота, желтая, месяц не проходит Подскажите пожалуйста! Как вылечить кашель с мокротой?...
Короновирус или нет Подскажите, пожалуйста как лечиться, что делать? Началось все...
Помогите ипохондрику, боюсь ( Уважаемый Евгений Фёдорович. Помогите мне пожалуйста....
Ренгалин как принимать Подскажите пожалуйста если я пила ацц и грудной сбор при сухом...
Бронхит и аб Подскажите можно ли лечить бронхит без антибиотиков? Здравствуйте, подскажите...
Сухой кашель при пневмонии Болею с 10 декабря, слабость, головная боль и ломило все...
Что пить на ночь при сухом кашле У меня 10 дней назад появилось раздражение в горле,...
Не проходит редкий кашель и остаточная мокрота Сначала в течение двух недель был насморк...
Кашель по ночам Дочке 2,5, переболела ларенгитом трахеитлм, лечились ингаляциями с...
На фоне антибиотиков отхаркивается гной Мучаюсь с горлом около 2 лет, то от фарингит...
Ощущение что тяжело дышать Не могу понять что со мной. В последнее время есть ощущение,...
Мокрота после лечения бронхита В январе этого года заболела ОРВИ. Был полный набор...
Кашель с зеленой мокротой Я болею бронхитом уже с середины декабря 2018г. Началось...
Отхаркивается зелень Уже полгода отхаркивается зелень по утрам, в течении дня может...
Удушье, спазм Вторую ночь мучает удушье, лечу бронхит, кашель по утрам сухой удушающий...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-24 07:45
Здравствуйте, Мария! Надеюсь, что Вы не курите и вокруг Вас курильщиков нет. С аллергией тоже все в порядке и вредные экологические факторы на Вас не влияют. Долечивать острый гнойный бронхит стоит на фоне большого потребления щелочной минеральной воды типа ессентуки 4, может у Вас есть своя в регионе с содержание м бикарбонатов не менее 2000 мг Такую воду пить не менее 2 литров. Отхаркивающие препараты действительно увеличивают количество мокроты, а противомикробные свойства уменьшаются. Стоит оставить бронхипрет для восстановления слизистой и добавить теопек по 1 табелтке на ночь 5-7 дней.
1
Мария 2017-05-24 08:01
Я не курю и не пью. И сейчас вообще уже стала, слава богу, подзабывать запах курева. Раньше в подъезде соседи курили. Теперь воздух чистый. За рекомендацию огромное спасибо. Есентуки буду покупать. У нас она продается. У нашей воды состав отличается. Тем более, что Ессентуки именно 4 номер - это моя любимая минералка! С аллергией у меня пока норма. Рекомендацией Вашей воспользуюсь. Если что, напишу Вам в продолжение этого вопроса. Огромное Вам спасибо.
0
Мария 2017-05-25 03:08
Бронхипрет в аптеке нашла. С ним действительно легче стало. Постоянное раздражение стало уменьшаться. Нет постоянных позывов к кашлю. Минералку тоже купила. А вот теопек у нас не оказалось в аптеке. Может быть подскажете, чем его можно заменить? И какое действие он оказывает? За совет большое спасибо. Становится легче.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-26 22:14
Замена теопеку - эуфиллин, но он короткого действия. Банальное бронхорасширяющее действие+ увеличивает частоту сердечных сокращений на небольшое время.
0
Мария 2017-05-27 14:12
Бронхирет мне не пошел. Поднялось давление. На сегодня осталось щекотание где-то в горле. Потому провоцируется кашель. Занимаюсь тем, что полощу горло водой с солью и содой. Для отхаркивающего эффекта пью грудной сбор 4. Сейчас откашлялись небольшое количество мокроты. Да и скорее это даже не мокрота, это просто сплевываю слюну. Ночью ещё кашель достает. Из питья оставила минералку, добавила чай с лимоном и медом. Ещё сделала жжёный сахар, просто с водой. На ночь пью тёплое молоко с медом. Самое интересное, что пока нахожусь на улице, кашля особо нет, бывает вообще не кашляю. Но стоит только зайти в здание. Скорее всего из-за холодного воздуха.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-27 21:50
Имеет место чистой воды экспериментаторство: не надо лишних движений!
Содовую воду нейтрализовать лимоном? Зачем? Просто захотелось лимончика с коньяком?
Избыточное количество соли подняло Вам давление. Бронхипрета 2 таблетки было? Или 3? У него нет свойств повышать давление.
Грудной сбор из непонятных трав Вам идет, а бронхипрет нет? Спасибо за анекдот к выходным.
Пожалуйста, не говорите, что Вы выполняете все мои назначения. Это неправда. Если Вы все назначения выполняете именно так, мне очень Вас жаль.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос