Как длительно применять отхаркивающие

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая вот проблема. Я, как думаю, простудилась. Просто это вполне закономерно. На прошлой неделе стоял холод. Погода была переменчивая. Не угадала с одеждой. И вот в субботу начался кашель. Почувствовала неладное в пятницу вечером. Приняла эргоферон сразу. В субботу утром сходила за кагоцелом. В субботу уже приняла кагоцел, пропила его три дня. Параллельно с этим заваривала грудной сбор №4, тоже принимала. С субботы кашель был и остается продуктивным. Откашливается хорошо мокрота. В субботу приняла грудной сбор и кагоцел. В понедельник выпила 1 таблетку АЦЦ200. Пила ее днем. Еще пила грудной сбор 3 раза в день. Во вторник принимала только ацц200 по 1 таблетке 3 раза в день. Растворяла шипучие таблетки. Прокашляла до 2 часов ночи сегодняшнего. Сегодня решила остановиться только на таблетках от кашля, которые на термопсисе и на грудном сборе № 4. Кашель сегодня есть, но не всегда с мокротой. Еще полощу горло гексоралом, так как от кашля оно уже болеть начало. Прошу, подскажите пожалуйста, каким образом лучше продолжить лечение? Я рада бы сходить в нашу больницу, и если к пятнице не улучшится состояние, то пойду. Но там народа очень много. Сейчас, после вчерашнего приема АЦЦ стало полегче, могу дышать полной грудью и уже нет ощущения, что все хрипит внутри. И еще, подскажите, как определить, стоит ли продолжать пить отхаркивающие препараты? Ведь они возбуждают кашель. На что надо ориентироваться? А то может быть уже просто стоит прекратить прием отхаркивающих и кашель пройдет? Сейчас кашель довольно эпизодический и не всегда продуктивный. Утром кашляю и в течение дня иногда. Ощущение, что что-то накапливается и потом выходит. Голос не теряю, температура в норме. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-24 07:45
Здравствуйте, Мария! Надеюсь, что Вы не курите и вокруг Вас курильщиков нет. С аллергией тоже все в порядке и вредные экологические факторы на Вас не влияют. Долечивать острый гнойный бронхит стоит на фоне большого потребления щелочной минеральной воды типа ессентуки 4, может у Вас есть своя в регионе с содержание м бикарбонатов не менее 2000 мг Такую воду пить не менее 2 литров. Отхаркивающие препараты действительно увеличивают количество мокроты, а противомикробные свойства уменьшаются. Стоит оставить бронхипрет для восстановления слизистой и добавить теопек по 1 табелтке на ночь 5-7 дней.
Мария 2017-05-24 08:01
Я не курю и не пью. И сейчас вообще уже стала, слава богу, подзабывать запах курева. Раньше в подъезде соседи курили. Теперь воздух чистый. За рекомендацию огромное спасибо. Есентуки буду покупать. У нас она продается. У нашей воды состав отличается. Тем более, что Ессентуки именно 4 номер - это моя любимая минералка! С аллергией у меня пока норма. Рекомендацией Вашей воспользуюсь. Если что, напишу Вам в продолжение этого вопроса. Огромное Вам спасибо.
Мария 2017-05-25 03:08
Бронхипрет в аптеке нашла. С ним действительно легче стало. Постоянное раздражение стало уменьшаться. Нет постоянных позывов к кашлю. Минералку тоже купила. А вот теопек у нас не оказалось в аптеке. Может быть подскажете, чем его можно заменить? И какое действие он оказывает? За совет большое спасибо. Становится легче.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-26 22:14
Замена теопеку - эуфиллин, но он короткого действия. Банальное бронхорасширяющее действие+ увеличивает частоту сердечных сокращений на небольшое время.
Мария 2017-05-27 14:12
Бронхирет мне не пошел. Поднялось давление. На сегодня осталось щекотание где-то в горле. Потому провоцируется кашель. Занимаюсь тем, что полощу горло водой с солью и содой. Для отхаркивающего эффекта пью грудной сбор 4. Сейчас откашлялись небольшое количество мокроты. Да и скорее это даже не мокрота, это просто сплевываю слюну. Ночью ещё кашель достает. Из питья оставила минералку, добавила чай с лимоном и медом. Ещё сделала жжёный сахар, просто с водой. На ночь пью тёплое молоко с медом. Самое интересное, что пока нахожусь на улице, кашля особо нет, бывает вообще не кашляю. Но стоит только зайти в здание. Скорее всего из-за холодного воздуха.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-27 21:50
Имеет место чистой воды экспериментаторство: не надо лишних движений!
Содовую воду нейтрализовать лимоном? Зачем? Просто захотелось лимончика с коньяком?
Избыточное количество соли подняло Вам давление. Бронхипрета 2 таблетки было? Или 3? У него нет свойств повышать давление.
Грудной сбор из непонятных трав Вам идет, а бронхипрет нет? Спасибо за анекдот к выходным.
Пожалуйста, не говорите, что Вы выполняете все мои назначения. Это неправда. Если Вы все назначения выполняете именно так, мне очень Вас жаль.