Ставят диагноз полимер мента иная двусторонняя пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Проходя мед осмотр сделала флюорографию. Результат меня просто поставил в ступор. Ставят диагноз полисег ментарная двусторонняя пневмония. Очень удивляет тот факт что меня ничего не беспокоит. Нет ни кашля ни температуры, при прослушивании нет хрипов. Врач назначила антибиотик цефтриаксон и таблетки эреспал. Очень не хочется колоть себя антибиотиками. Подскажите пожалуйста можно ли поставить такой диагноз только по результату флг и должны ли быть какие то симптомы. Может сделать флг ещё раз? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-18 02:00
Здравствуйте, Елена! Полисегментарная двухсторонняя пневмония без жалоб? Мало вероятно, но возможно если Вы - аллергик, курильщик или имеете тяжелые условия труда или жизни. Так же в таком случае рекомендую сдать анализ мокроты на туберкулез, именно он может протекать с малым количеством симптомов. Обязательно сделайте это, возможно понадобится повторный рентген. Кроме того, если ренген не проходили более 2 лет возможно перенесенная на ногах пневмония оставила свои "следы" - постпневмонический фиброз, который надо отличить от пневмонии и туберкулеза. Рентгенологическое исследование стоит сделать на цифровом оборудовании, возможно понадобится КТ
Елена 2015-04-18 11:28
Спасибо за ответ. Врач не назначила никаких анализов кроме крови и мочи. И как сдавать мокроту если у меня нет кашля и ничего не откашливается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-02 18:26
Если нет мокроты, то возможно 2 варианта - есть опытный сотрудник, который поможет собрать мокроту. Второй вариант - - ингаляции гипертонического раствора с последующей сдачей мокроты(индуцированная мокрота). Правда, после цефтриаксона собрать будет тяжело, пейте щелочную водичку. Рентген будет обязательно через 2-3 недели - контроль.