Не помогают ингаляторы. Не могу ходить, тяжело дышать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Глаукома открытоугольная, желчнокаменная болезнь,
Здравствуйте, в 2010г поставили Астму, ХОБЛ и эмфизему.
За эти 7 лет перепробовала разные ингаляторы, но облегчения ни от чего нет, даже от скоропомощных
Отлежав в ноябре 17г в больнице, попросила врача подобрать пусть даже платное лекарство и мне назначили РЕЛВАР ЭЛЛИПТА И я первый раз за эти 7 лет могла ходить и дышать почти 6 месяцев *обычно после больницы и преднизалона с эуфелином в капельницах) я чувствовала себя нормально месяца 2, а потом я снова не могла дышать (и вдох и выдох + сильные свисты/хрипы в легких). тяжело даже было одеться, выйти к подьезду до такси и просто стоять или идти. Я заходила в магазин, чтобы повиснуть на тележке и только так могла ходить по магазину. Любая тяжесть в виде даже зонта, не дает мне идти. В мае-июне стала чувствовать себя хуже, но в больницк ложиться не стала и походила в дневной стационар на капельницы (эуфелин/преднизалон). Почему то лучше от них не стало. Уехала в санаторий и после всех процедур; ингаляции, баночный массаж, каточковый и ручной массаж, (+3 дня там тоже клали под капельницу) пульмонолог не заметила никаких улучшений. И посоветовала дома 1 раз в день в 15 час. Принимать СПЕРИВУ РЕСПИМАТ 1вдох. Вернувшись домой я начала дышать СПЕРИВОЙ РЕСПИМАТ 1раз по 2 вдоха как написано в инструкции. (Дышу уже 11 дней) Утром 1 вдох 1 раз дышу РЕЛВАР ЭЛИПТОЙ МОЖНО ЛИ СОВМЕЩАТЬ ЭТИ 2 ПРЕПАРАТА и почему нет улучшений? Как и был, у меня остается кашель + выходят сгустки зеленой мокроты. (зеленая мокрота у меня всегда и только после больницы ее не быаает) В санатории по сданному анализу мокроты у меня обнаружили грибок и стафилокок Почему не помогают ингаляторы и Сперива респимат? После небулайзера, облегчения так же не чувствую Именно приступов у меня не бывает. У меня всегда состояние, что я не могу вдохнуть/выдохнуть и не могу идти Пульмонолог в санатории не знает, что такое РЕЛВАР ЭЛЛИПТА, могу ли я утром дышать ей, а днем СПЕРИВОЙ РЕСПИМАТ? Дома еще есть Симбикорт и Фостер. Иожет быть могу что-то заменить?
Теги: плохо работает небулайзкр, астма стал хуже дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

118 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-20 00:06
Здравствуйте, Елена!
Спирива Респимат и Релвар Элипта содержат похожие компоненты с одним механизмом действия: вилантерол и олодатерол. Это бронхолитики длительного действия с заявленным 24 часовым механизмом. Вторые части разные: в Спириве - тиотропий - негормональный противовоспалительный компонент, в Релваре - флютиказон - гормональный противовоспалительный конмпонент(есть 2 дозировки).
Почему не работают? А есть ли чему работать? Если мокроты более 50 мл в сутки, Если мокрота вязкая и не отходит, если есть сердечная недостаточность, если есть воспаление или бронхоэктазы ингаляторы работают недостаточно.
Что на спирографии? Насколько эффективна проба с сальбутамолом?
Сатурация крови? Может уже нужен кислородный концентратор?
Когда делали КТ? В крови что? Что с аллергией?
Елена51 2017-08-20 02:30
Доброго времени суток и спасибо за ответ
Посылаю анализы, КТ и др.
В выписке из дневного стационара написано, что мне стало лучше, но это не правда
Можно ли к Вам записаться на прием и наблюдаться у вас и как это сделать?
И стоит ли мне сейчас принимать Релвар Эллипту + Спериву респимат (я так и не поняла, допускается ли вобще такой прием, если в них одинаковые половины) и если допускается, то стоит ли мне сейчас это все поинимать или я могу навредить себе этим приемом если толку от этого все равно нет так как у меня много густой, вязкой мокроты и как от неё избавится?
Елена51 2017-08-20 02:33
КТ лёгких
Елена51 2017-08-20 02:35
КТ придаточных пазух носа
Елена51 2017-08-20 02:36
Анализы
Елена51 2017-08-20 02:39
Анализы кровь
Елена51 2017-08-20 02:40
Кровь
Елена51 2017-08-20 02:44
ЭКГ, но обычно нормальный пульс бывает первое время после больницы, когда у меня нормальное самочувствие.
А когда мне тяжело дышать и я не могу ходить, то пульс у меня 90-105
Елена51 2017-08-20 03:04
Евгений Фёдорович, а что скажете про найденный в мокроте грибок и стафилокок?
В санатории у пульмонолога было предположение, что может быть грибок в мокроте и если он есть, то из за этого мне могут не помогать лекарства.
В мокроте его нашли!
Но лечение выписывала врач остеопат к которой я там ходила (поиём на дому) она же -гастроинтеролог

Назначено и начала принимать с 7.08

1) ФЛЮКОНАЗОЛ 150мг. 1 р. утром в теч 5 дней, далее 2 месяца 1 раз в неделю
2) циклоферон 2мл внутримышечно через день номером 10 (сделала 7 уколов на сегодняшний день)
3) с 7ого дня лечения ФУРАГИН 0.1×4р. в день 7 дней (тодько что закончила принимать)
4) после фурагина ЭНТЕРОЛ 250м
1капс×2 р а день - 10 дней
5) после энтерола НОРМОБАКТ 1саше×1раз в день 1.5-2 месяца

Я думала, что флюконазол убьет грибок и стафилакок и мокроты вязкой и зеленой не будет, но пока все остается на том же уровне
Я его пропила 5 дней подряд + через неделю 1 капсулу
Хочу наблюдаться у грамотного врача. А поликлинике уже нет пульмонолога, а ехать к окружному ине тчжело физически да и надежды на него мало.
Что такое спирометрия? Это ФВД?
В подиклинике делают без лекарства и писпли, что дышу на 35%
В больнице делают с лекарством и писали вроде что есть какой то прирост, а значит бронхиальная астма.
То один раз бвло без результата ароде и врач говорила что ХОБЛ на первом месте.
А в мледующий раз кошда лежала в больнице, после гормонов (капельниц) было значительное улучение и через 4-5 дней лечения я на пикфлоуметре авдуаада 400-450, а дома было максимум 150
Может у меня вобще какой то другой диагноз?
Ведь никто не собирается с этим разбираться
Елена51 2017-08-20 03:07
Выписка из дневного стационара
Елена51 2017-08-20 03:10
Почему то не вставтлось ЭКГ
Елена51 2017-08-20 03:21
Опять ЭКГ
Всё, других анализов нет. Это то, что у меня было в телефоне
Что касаемо содержания кислорода в крови, то его хаатает.
Сколько тосно не помню, возможно 98

Есть ли выбор территориально куда приезжать на консультацию (а то мне физически тяжело)
И что с собой нужно иметь? Выписки?
Хотя все они не совсем правдоподобные.
Может быть сдать анализ крови? Если да то какой? Какие обследовпния можно процти у вас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-20 09:36
Здравствуйте, Елена!
Первая задача - уменьшить количество мокроты. Она вязкая, густая, отходит плохо. Ингаляторы, которыми Вы дышите не достигают стенки бронха, а выходять вместе с мокротой. Поэтому есть 3 варианта, которые можно применять вместе.
  1. Щелочное питье. Ессентуки 4 или Нагутская подойдет, теплая, душевная, без газа часто, не менее 1.5 литров в в день, 3-4 дня. Затем по 1 бутылке в неделю. Помогает уменьшить количество мокроты и улучшить её отхождение.
  2. Курс антибиотиков. Понимаю, что они были в дневном стационаре, но дозы скорей всего были недостаточные на Вашу массу тела(какая масса тела?). Посоветую кларитромицин 0.5 по 1 таб 2 раза в день после еды 10-15 дней. Этот антибиотик лояльный к желудку и кишечнику, а мокроту уменьшит уже на 3-4 день.
  3. Стоит сдать иммуноглобуллин Е для уточнения аллергического статуса. Если цифра выше 100, стоит использовать Монтелукаст 10 мг или Элизей 5 мг в 20 -00 хотя бы месяц.
  4. Обязательно стоит проводить утренний дренаж. Это и гимнастика, это и небольшая прогулка, это и дыхательные упражнения. Стоит ориентироваться на количество мокроты, поэому ее надо собирать в банку и отмерять уровень.
Что касется ингаляторов и Ваших с ними экспериментов. Несмотря на цену оптимальным остается формотерол 12 мкг + будесонид 200 мкг 2 раза в день. Конечно, при правильном использовании ингалятора(стоит прочитать инструкцию) и полоскать рот после каждой ингаляции. Стоит комбинировать длительные препараты(форадил комби, спиолта или релвар или Анора или ультибро) и короткого действия - сальбутамол, беротек, беродуал, появились отечественные препараты, они не хуже.
При использовании флюконазола посоветую его разжевывать после завтрака, так как опасность для дыания представляет грибок полости рта и верхней трети пищевода. Курс не более 10 дней. Задача уменьшить белый налет на языке.
В современном мире растояние в 1500 км (это от Москвы до Севастополя) не счтается критическим, однако и для путешествия Вы еще не готовы. В нашей клинике мы проводим спирографию, бронхоскопию, все виды анализов, выставляем диагноз и проводим лечение. В Москве буду в ноябре- декабре.
Елена51 2017-08-20 11:28
Спасибо, опять за быстрый ответ.
При лечении в дневном стационаре я принимала Цитробай 500мг 10таб. (По 1т×2 раза в день) , его мне посоветовала пить пульмонолог из той больницы куда я ложусь при необходимости
1) Щелочное питье. Ессентуки 4 или Нагутская подойдет, теплая, душевная, без газа часто, не менее 1.5 литров в в день, 3-4 дня. Затем по 1 бутылке в неделю.
Что такое тёплая, душевная, без газа?
И не сдвинутся ли камни в желочном?
Я должна купить Ессентуки 4 или Нагутскую именно в стекле по 0.5? Выпустить газ, погреть в горячей воде и пить сколько раз в день, до еды или без разницы?
2) Кларитромицин пью 10-15 дней?
Масса тела 84кг.
(Ничего страшного, что антибиотики были а больнице в ноябре внутривенно, далее после выписки проснулась дома с температурой и пошла мокрота зелёная. Врач сказала, что подцепила что то в больнице и назначила опять антибиотики.
Как никогда, болела переодически до март-апрель и опять пила антибиотики
Хоть и болела, но дышать и ходить могла.
И далее в дневном стационаре опять антибиотики.
3) А флюконазол это же тоже антибиотик? Т. е мне его теперь 1раз в неделю принимать разжовывая после еды? А не как я пила за 40 мин. До еды запивая?

4) и не поняла на счет ингаляторов. Что мне сейчас использовать, а что нет?
формотерол 12 мкг + будесонид 200 мкг 2 раза в день это что?
Можно написать мне по известным мне названиям
Есть;
Фостер, релвар эллипта на 15 дней осталось, в принципе Симбикорт сейчас я не достану (у меня ремонт и я живу не дома и все убрано в коробки), либо если он лучший вариант, то я буду покупать
В доступности Фостер и Спирива респимат. +беродуал
Но повторюсь, облегчения нет ни от чего
Евгений Фёдорович, что скажете про анализ крови и КТ лёгких?
В ноябре вы куда тменно приедете в Москву и как с вами связаться?
Елена51 2017-08-20 12:05
Евгений Федорович
Хочу добавить, т. к мы не затронули тему курения
Я курильщик с 30 летним стажем
Курила по 1 пачке в день, последние 2-3 года курю 1/2 пачки, иногда могу неск дней не курить. 2 года назад удавалось курить 3 сиг в день и даже не каждый день, но потом опять начала курить больше
Совсем бросить пока не получается.
Вот вчера искурила посл сигарету и попробую не курить, но не обещаю
Хоть и понимаю, что нельзя курить!
Елена51 2017-08-20 12:19
Прочитала, что Кларитромицин это наш препарат, а к нашим препаратам отношусь с опасением
Есть ли какой то импортный производитель этого лекарства и если есть, то какое название? Приём в той же дозировке?
Елена51 2017-08-20 18:06
Евгений Федорович, вот мой анализ от 27.07 где обнаружен грибок и стафилокок. Там же написано к чему есть чувствительность.
То что написано красной руской, не обращайте на это внимание. Это я пыталась что то для себя написать. Сама не знаю что
Пульмонолог в санатории сказала, что антибиотики не надо и сказала попить Нистатин. Я его пропила 2 или 3 дня, но когда показала этот анализ остеопату/гастроинтерологу , она сказала, что Нистатин уже лет 10 никому не выписывают и написала мне схему которую я озвучивала выше
Может при выборе антибиотика стоит учесть чувствительность?
Посиотрите пожалуйста анализ
Елена51 2017-08-20 18:07
Анализ мокроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-20 23:25
Теплая(не ниже комнатной температуры), душевная(вполне подойдет полтора литра в пластике), без газа (вечером открыли - утром начали пить, до вечера бутылку уничтожили).
Камнепада не случится, щелочные воды не растворяют камни
Кларитромицин указан устойчивым к Вашей культуре микробов. Давайте обойдемся без него. С учетом чувствительности можно использовать Аугументин 1000 или Амоксиклав 1000 по 1 таблетке 2 раза в день после еды не менее 10 дней.
Флюконазол не антибиотик, а противогрибковый препарат. В своей схеме уверен 100 мг разжевать после еды 1 раз в день после завтрака. До 10 дней всего!
Нистатин встречается только в санатории для здоровых, в остальной практике его нигде не применяют.
Как человеку с выраженной никотиновой зависмостью посоветю оставить утреннюю цигарку, после завтрака для лучшего откашливания и вечернюю для нормального сна.)
И по ингаляторам.
Фостер утром, фостер вечером по 1 вдоху как положено по инструкции с встряхиванием, синхронизацией вдоха и полосканием рта. Спириву после обеда 2 вдоха, беродуал по потребности (не часто и не представляя себя Зоей Космодемьянской)
Елена51 2017-08-21 00:35
Амоксиклав написано принимать до приеиа пищи.
Как правильнее?
И как принимать флуифорт? После еды?

Что такое синхронизация вдоха?
Елена51 2017-08-21 00:31
Да, я пошла с этим анализом в аптеку и фармацевт дала мне Амоксиклаа 1000 там 14 таблеток (растворяются в воде) т. е пропить 7 дней мне будет мало?
. + Флуимуцил в гранулах. Пойдет вместо минералки? Мне так проще
+ Энтерол у меня был, но фармацевт предупредила, что с флюконазолом Энтерол пить нельзя.

Фостер вроде нужно 2вдоха 2 раза а день (если я не путаю)
А флюконазол после 10 дней приема Интерола пить 1 раз а неделю или как? Напоминаю, что 5 дней подряд+ 1 капсулу через неделю я пропила

А еще мне сказали (ПУЛЬИОНОЛОГ), что грибок и стафилокок 10,3 как написано у меня а анализах это нормальное явление и не обязательно с такими показателями лечить, что такие показатели иогут быть у любого человека.
Это сказала пульмонолог из больницы. Ине пришлось ей позвонить из аптеки так как фармацевт не знала какая ине нужна дозировка.
Эх. в санатории сказали страшно, тут, не страшно.
Почему все говорят по разному?
Евгений Федорович, что скажете про 10.3 и про анализы крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-21 08:24
Амоксиклав 10 дней минимум.
Флуимуцил не нужен.
Энтерол не нужен.
Фостер использовать 1 раз, второй вдох если недостаточное действие.

10 в 3 степени очень небольшое количество. Антибиотик в данном случае нужен для уменьшения количества мокроты, улучшения дыхания и стабилизации состояния.
Сколько осталось флюконазола?
Елена51 2017-08-21 10:06
1) Флюконазола осталось 6шт

2) энтерол почему не нужен?
С антибиотиком же нужно что-то пить?

3) Несмотря на самочувствие, мне все равно потом докупить Амоксиклав и пропить его еще 3 дня? (у меня 14таб. На 7дней)
После принятой вечером первой таблетки Амоксиклава, мне показалось, что кашель стал не такой надрывный и без бульканья мокроты и как буд то ее стало меньше отходить

4) Фостер 1 вд. ×2 раза в день
Ничего, что в инструкции написано
Возможно развитие глаукомы и катаракты? (у меня глаукома)

5) Но Флуифорт то мне пить 1раз в день? Там 10 пакетиков для приготовления суспензии.
10 дней пить? (Вечером вчера выпила пол пакетика)

6) Спериву в 14 часов 2 вдоха

7) Когда я звонила врачу и спрашивала про дозировку Амоксиклава, она еще мне сказала, я правда совершенно не поняла, что мы этим прикрываем
2 таблетки нистатина растолочь и растворить в стакане воды. И когда побрызгаю Фостер, то прополоскать этим нистатиновым раствором горло и проглотить.
И далее этот раствор в течении дня по чуть чуть выпить.
И так 3 дня. (2таб. На стакан) в течении дня.
7) Нужно мне это делать?

8) т. е если мы уберем мокроту антибиотиками, мне будет легче ходить?

Евгений Федорович, ничего критического в моих анализах и КТ не увидели?
Так как у меня почти всегда плохое состочнии (а по виду совершенно не скажешь) + всегда зелёная мокрота (то с мелкими кружечками, то в форме тонких червячков, то с большими сгустками) мне все время кажется, что со мной что то не так, + за все время (7 лет) я не знаю, что такое облегчение от любого лекарства.
Елена51 2017-08-21 10:08
И еще. Проявления астмы видимо у меня были давно. Я рассказывала врачам, что до того момента как мне поставили астму, а пошла я сдаваться в поликлинику, когда у меня были хрипы и свисты за киллометр и я не могла пройти 5 метров и постоянно останавливалась. До этого я просто лечилась и думала что простыла и т. п. И до этого случая лет 7 назад, у меня целый месяц были хрипы+ мог начаться жуткий кашель, который не останавливался + как то при поклейке обоев (влажность) мне было тяжело дышать и я вызывала скорую и меня забрали в больницу, там дней за 7 меня привели в порядок, сказали что астма, но я не придала этому значения и больше про этот случай никому не говорила. А про то что был не прекращающийся кагель, рассказывала. И Вам первому, рассказываю всё! Может там у меня с того момента все сильно запущено? И у меня на первом месте ХОБЛ чем астма раз не помогают лекарства
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-21 12:51
1) Флюконазола осталось 6шт
Ответ: допиваем 6 шт

2) энтерол почему не нужен?
С антибиотиком же нужно что-то пить?
Ответ: Можно, но флюконазол свою работу выполнит лучше.

3) Несмотря на самочувствие, мне все равно потом докупить Амоксиклав и пропить его еще 3 дня? (у меня 14таб. На 7дней)
После принятой вечером первой таблетки Амоксиклава, мне показалось, что кашель стал не такой надрывный и без бульканья мокроты и как буд то ее стало меньше отходить
Ответ Амоксиклав докупить и пропить все 10 дней.

4) Фостер 1 вд. × 2 раза в день
Ничего, что в инструкции написано
Возможно развитие глаукомы и катаракты? (у меня глаукома)
оТВЕТ: Это самый безопасный препарат для глаз. Не забывайте полоскать рот после любых ингаляций.

5) Но Флуифорт то мне пить 1раз в день? Там 10 пакетиков для приготовления суспензии.
10 дней пить? (Вечером вчера выпила пол пакетика)
Ответ: нет необходимости в увеличении количества некачественной мокроты.

6) Спериву в 14 часов 2 вдоха
Ответ все верно

7) Когда я звонила врачу и спрашивала про дозировку Амоксиклава, она еще мне сказала, я правда совершенно не поняла, что мы этим прикрываем
2 таблетки нистатина растолочь и растворить в стакане воды. И когда побрызгаю Фостер, то прополоскать этим нистатиновым раствором горло и проглотить.
И далее этот раствор в течении дня по чуть чуть выпить.
И так 3 дня. (2таб. На стакан) в течении дня.
Нужно мне это делать?
ответ: флюконазолсделает лучше, чем нистатин

8) т. е если мы уберем мокроту антибиотиками, мне будет легче ходить?
Ответ: Обязательно!

Евгений Федорович, ничего критического в моих анализах и КТ не увидели?
Ответ: На КТ признаки хронического воспаления и последующего рубцевания с нарушением вентиляции, это не норма, кислород в легких нужен. Рубцы полностью разобрать на запчасти не получится, поэтому задача заставить дышать, то что есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-21 12:56
Спасибо за благодарность. Думаю, что стоит подумать о концентраторе кислорода.
Елена51 2017-08-21 14:30
И Вам, срасибо
Еще раз переспрошу и далее раскажу о своем самочувствие дней через 5.

1) т. е ничего страшного, что я аыпила 6 флюконазола и еще подряд буду его пить (именно утром, после еды раскрываю капсулу, высыпаю в рот и жую порошок? Запивать потом водой?

У меня не таблетки, а капсулы!
Ничего для желудка не будет, если капсулу лишить защитной оболочки?
(У меня с желудком не совсем все хорошо на гастроскопии)
И что нам даст Нормобакт? Что мы им полечим?

2) + после Энтерола (который я пить теперь не должна), гастроинтеролог назначала по 1 саше Нормобакт в день в течении 1.5 -2 месяца. (Я нормобакт тоже уже купила) ни для чего он мне не пригодится?

3) + я докалываю, еще 3 укола осталось циклоферона (иммунитет?)

4) + я еще пью (это мне тоже остеопат посоаетовала в санатории)
ФЕНИБУТ, 0.5 таблетки помле ужина+ 1. т перед сном.
Я купила 3 упаковки(= 60 таблеток) и начала пить с 3 августа.
Врач мне сказала потом снижать по 0.5 таблетки в неделю

Этот Фенибут, совместим с моим теперешним лечением?
Как мне его снижать? Какие сначала убирать 0.5 таблетки и какие потом?

Надеюсь, что ничего не забыла написать, чтобы Вас больше не отвлекать

И кислородный концентратор, это аппарат + баллоны с кислородом которым дышат люди у которых совсем ужасное состочние?
А у меня же хватает кислорода в крови когда одевают прищепку на палец
И должна ли я иметь дома эту щтучку на палец? Если да, то какой фирмы посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-21 22:33
  1. Флюконазол должен идти подряд, все оставшиеся 6 дней. Капсулу разжевать после еды для местного действия, запить небольшим количеством воды.
  2. Нормобакт - вариант дорогого кефира в таблетках. Раз купили врач просто обязан назначить? Тоже самое про циклоферон. Не вижу смысла. Фенибут поможет сдерживать настроение, особенно если остальные методы не работают - только волшебная белорусская слегка отупляющая таблетка.
  3. если сатурация в норме при нагрузке или стрессе, то можно обойтись без этого небольшого прибора, включающегося в розетку, без баллонов, превращающего 20% кислорода обычного воздуха в 90-96% чистого кислорода.
Елена51 2017-08-26 10:35
Доброе утро
Сейчас выпила 12 ую табл. Амоксиклава 1000 (осталось 2 таблетки и пойду докуплю еще на 3 дня приёма)
Дыхание не открывается, идти тяжело и нужно сидеть.
Если сказать про облегчение, то пумть это будет на 10%, не более.
Кашель остался, только не такой лающий как был
Примимаю утром и вечером Фостер по 1 вд.
Утром капсулу Флюконазола (завтра посл. День) и в 14 часов 2 вд. СПЕРИВА РЕСПИМАТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-26 22:44
Здравствуйте, Елена!
Понимаю, что ожидания больше, чем реальность. Но и исходная ситуация достаточно сложная. Стоит посмотерть 3-4 дня без антибиотикоа и флюконазола(по окончанию курса).
Елена51 2017-08-26 22:49
И еще, про мокроту
Её меньше, но при кашле она такого же цвета как и была- жёлто-зеленого.
Не знаю, правильно ли я всегда называю цвет мокроты. Может быть сейчас она зелено-серая!
Плотные сгустки, меньшего размера чем были, чаще в форме червячков.

Амоксиклав 1000 сегодня докупила.
Пропиваю, чтобы было = 10 дней приёма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-26 23:52
10 дней минимум. Мокрота есть, получается ли ее откашливать?
Елена51 2017-08-27 00:32
Наверное получается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 08:21
Сколько мокроты выходит за сутки? Для этого стоит использовать банку с крышкой твист. После сбора засыпают хлорсодержащим веществом и в канализацию.
Елена51 2017-08-27 09:17
Я к сожалению не могу померить, т. к живу у знакомой, т. к дома не закончен ремонт.
Мне просто не удобно это делать при посторонних людях
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 11:44
Без активных откашливающих действий (кинезитерапия) это может продолжаться очень долго, а впереди зима. Мокрота не позволяет эффективно работать ингаляторам. Необходимо откашливать мокроту! Это можно делать на улице, на балконе, в парке, на стадионе. Банка 0,5 литра поместится в любую женскую сумку, выбросить ее можно просто в мусор. Туалет и ванна не самые подходящие места из-за стесненного пространства.
Елена51 2017-08-27 12:14
Ну если мокрота есть, то я ее откашливаю.
Но она сама же не закончит отходить от того, что закончилась?
Что нужно делать, чтобы ее небыло?

Антибиотики я не для этого пью?
Отхаркивающие препараты, Вы сказали не пить. Минералку в недомашних условиях мне тоже пить не удобно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 15:36
Кинезитерапия - мероприятия, предпринятые пациентом для увеличения очистки бронхиального дерева. Такая ситуация возникаети при бронхоэктазах, муковисцидозе и гнойном бронхите. Различают позиционные, мышечные и дыхательные упражнения. Много есть упражнений на ютьюбе. Это стоит посмотреть. Лучше мокрота выходит в утренние часы, поэтому больше упражнений до и после завтрака. Антибиотики помогают уменьшить воспалительный процесс, в том числе и в бронхиальном дереве. Минеральную воду с собой удобно брать в пол-литровой пластиковой бутылке.
Если этого не делать, воспалительный процесс приведет к развитию хронического воспалению и формированию бронхоэктазов. Тогда точно будет неудобно.
Елена51 2017-08-27 16:15
Евгений Федорович, смотреть ютуб и телать упражнения в ближайший месяц или даже поболее у меня нет возможности

Все же советуете пропить 3 дня минеральную воду, выпустить газ и подогреть? Не зависимо от приема пищи? По 1.5 литра в день?
Сколько мл нужно выпивать за приём?

Если я выйду на улицу, воду в бутылке взять могу, но ведь если ее нет возможности подогреть, то смысла от такого приёма не будет?

бронхоэктазы, муковисцидоз, гнойный бронхит.

Что из этого у меня есть на КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 16:40
Без удаления мокроты из бронхов вся терапия теряет смысл: стесняюсь, нет условий и прочее - замечательные отговорки, которые я никак не смогу решить. Чем я могу в этом вопросе Вам помочь?

На улице мороза нет. Что мешает взять воду с собой и пить ее каждый час или при необходимости даже если она комнатной температуры?

На КТ есть уплотнение стенки бронхов, это может быть начальной стадией бронхоэктазов. Гнойный бронхит есть клинически.

Давайте завершим нашу безрезультатную по моему мнению переписку, это работа для стационара. С удовольствием получу Вашу выписку из стационара. Нужна бронхоскопия, курс более серьезных антибиотиков, возможно что-то еще.
Елена51 2017-08-29 12:37
Евгений Федорович, ответ мне не требуется
Со вчерашнего дня начала пить Нагутскую-26 (в пластике 1л. бут), подогреваю в горячей воде
Не ругайтесь пож. На меня. Я на самом деле сейчас без условий. Вернулась с санатория и живу в одной комнате со знакомой. Она тоже с недоделаным ремонтом. На кухне нет мебели и даже раковины.
Я тут с чемоданом летних вещей (которые брала в санаторий. И больше у меня ничего нет, нет даже теплых вещей т. к я не была готова к тому, что в квартире не сделают ремонт (все из моей квартиры вывезено в коробках к чужим людям в гараж)
В интернет могу выходить только с телефона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-29 21:38
Так может действительно будет в стационаре комфортней под наблюдением живого врача?
Елена51 2017-08-29 23:10
Евгений Фёдорович, я не могу лечь в больницу, я одна, и хожу контролировать ремонт. За меня это делать некому
Я сегодня ездила к зубному и еле доехала и туда, и обратно. Везде где только можно было - сидела и даже заходила в магазин, чтобы повиснуть локями на тележке и так походить.
Из метро по лесенке еле поднялась и дальше доехала до подьезда на такси. Я в таком состочнии, когда не могу идти, даже разговаривать не могу. В груди что то давит и не даёт идти.
От Сперивы респимат, облегчения как и от других лекарств нет.
Сейчас сижу пью Нагутскую.
Выпито 19 таб. Амоксиклава. Завтра утром еще 1 и будет 10 дней. Может вечером выпью 21- ую и закончу
Фостер и Спериву - продолжаю принимать + Нагутскую
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-31 08:06
Нужна бронхоскопия, курс более серьезных антибиотиков, возможно замена ингаляционной терапии, Есть дневной стационар. Но если нет таких условий - продолжаем преодолевать сеть жизненных трудностей.
Елена51 2017-08-31 11:49
Евгений Фёдорович, бронхоскопия для чего делается?

Чтобы посмотреть состояние лёгких  или их еще и  промывают, вымывают слизь и от этого есть какая то польза  ?

Как часто ее можно делать и не вредно ли это?

 Есть ли какие правила по проведению бронхоскопии  ?

 В стационаре например назначают ФВД после того, когда тебе уже начали колоть гормоны.

Бронхоскопию делают по записи и это день на 5 например твоего пребывания в стационаре.

На следующее утро после поступления нужно сдать мокроту, но ее как специально в тот момент не бывает, а в последний раз я плевала зелёным, но всё равно ничего не обнаружили! Поэтому могу сделать вывод, что анализы не правильные

Так же сдавала мокроту в поликлинике в июне (сдать мокроту прописала сама себе) т. к ее было очень много, я сама принесла ее в поликлинику и попросила  дать на нее направление,  в надежде, что там что то найдут, но в ней так же ничего не обнаружили, а обнаружили лишь  в санатории.

Вы говорите, что грибок и стафилокок 10.3 это не много. Т. е дело не в моей всегда зелёной мокроте?

 Есть ли смысл ложиться в стационар в пульмонологию (раньше октября не смогу точно) если туда ложишься просто для галочки?

 Ведь там всем глубоко наплевать, почему не помогают ингаляторы. У них своя, одинаковая для всех программа на 10 дней пребывания:

1) Преднизало+эуфелин в одной капельнице.

Совсем недавно узнала, что это не правильно и нужно колоть по отдельности (что вперед, а что потом-забыла) .

2) если нужно, то антибиотики

3) через небулайзер беродуал или вентолин

И обследования:

1) Кровь,

2) ФВД день на 3 ий

4) возможно бронхоскопия день на 5ый

5) снимок или КТ лёгких

 А далее, тебя выписывают даже если сохраняются хрипы в лёгких (у меня так было 1 раз) и это их не волнует т. к 10 дней прошло!
Елена51 2017-08-31 11:53
Из назначений? Всем назначают почти одно и тоже, и  только из бесплатного списка т. к другие рекомендации видимо не допустимы!

 И никого не волнует, что они мне не помогают, никто не разбирается, почему?

 Я когда в декабре, при выписке просила врача назначить что нибудь другое, что я готова покупать лишь бы не мучаться, она написала мне нехотя на листочке РЕЛВАР ЭЛЛИПТА, а в выписке,  все равно написала другие рекомендации.

Разве это правильно? Я говорю в поликлинике заведующей, что пользуюсь Релвар эллипта, а она мне говорит, что я пользуюсь другим!

И в выписке последний раз мне вобще не написали, чем меня лечили в больнице + анализы  написали как то не правильно

И это при том, что я врача всегда благодарю в начале своего пребывания в стационаре.
Елена51 2017-08-31 12:00
В поликлинике пульмонолога нет, ехать к окружному далеко, тяжело и надежды на правильные назначения нет т. к там работают по старинке, современных препаратов не знают, да и назначать их получается нельзя.

Куда мне обратиться за квалифицированной помощью, и  чтобы врач стал разбираться с моим случаем и подобрал препараты которые мне будут помогать?

 Может быть есть нетрадиционные методы лечения?

Ведь я совсем не знаю, что такое облегчение хоть от ингаляторов включая скоропомощные, хоть от небулайзера.

 Я этим всем пользуюсь в надежде, а вдруг станет легче, но это вдруг, не наступает.

Облегчение только после капельниц в больнице  на пару месяцев, и лишь посл раз на 6 мес (хоть 3 месяца из них я болела)

В стационаре кололи эуфелин+преднизалон по отдельности, но улучшений небыло и я день на 4ый поехала в больницу на личный прием к пульмонологу у которого я лежу, она меня послушала и добавила Преднизалон в таблетках (а я его очень боюсь) и с ним я уехала в санаторий и там его снижала.

Но и там оставались хрипы и мне 3 дня тоже делали капельницу эуфелин+преднизалон по отдельности.

Толку 0.

В Москву вернулась и стало еще хуже

Отчет:

Пропила 21таб. Амоксиклав 1000

Штук 11 в общей сложности Флюконазола

И 10уколов (через день) сделала Циклоферона

Сейчас использую:

утро/вечер по 1вд. Фостер

В 14.00 Сперива респимат 2 вд.

Иногда брызгаю беродуал в надежде на чудо.

+пью Нагутскую в теплом виде

+ 3 дня попила Панадол утро/вечер (другое вроде мне с глаукомой нельзя) пила т. к состояние было какое то болезненное

Елена51 2017-08-31 13:12
Результат?

 При любой эмоции или после кашля глубоко дышу вдох/выдох - ртом как рыба, при этом не могу разговаривать

 Когда иду, а мне тяжело и нужно обязательно сидеть или стоять но облокачиваясь локтями на какие то поручни или что есть по пути

Когда иду, иду медленно и   не понимаю как мне дышать? То задерживаю дыхание, то дышу мелкими урывками, чтобы не начался кашель

Дальше своего соседнего дома или магазина не хожу.

Завтра ехать на строит рынок забирать /делать доставкуоплаченного товара, поеду на такси, а как ходить там буду, страшно подумать.

Если лежу, то начинается кашель и мне приходится садится на кровать.

Он и не лежа начинается.

 И ведь по моему виду, (если не слышать кашля и т. п.) совершенно не скажешь что у меня такие проблемы, и только я знаю как мне тяжело!

Может быть будут какие еще мне рекомендации на ближайший месяц?

 И что мне предпринимать дальше когда я вернусь домой?

Заранее спасибо за ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-31 22:03
Еще раз повторюсь - работа для специализированного стационара и 4 разных специалистов: кардиолога, пульмонолога, терапевта и офтальмолога.
Елена51 2017-08-31 22:45
Я не пончла, куда мне обращаться?
Что значит специализированного, если направление в поликлинике дают в пульмонологию и там только пульмонологи и больше тобой никто не занимается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-31 23:16
Если больница многопрофильная, то все специалисты найдутся.
Елена51 2017-09-04 14:05
Пропила Нагутскую дня 4.
Мокроты стало меньше и перестало булькать все внутри. Небольшие хрипы сохраняются, чаще в положение лёжа. Кашель стал меньше, но так же, в положении лёжа начинается и мне приходится садится на кровать.
Мокрота изменила цвет на белый, но и остаётся зелёновато, чаще жёлтая, но не в таких количествах как была.
Ходить так же тяжело.
ВОПРОС
Могу ли продолжить приём Нагутской и на сколько дней, каждые 30 мин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-04 18:12
Прием содовой воды ограничивается 4-5 днями, Ее можно пить 1 раз в неделю.
Елена51 2017-09-04 18:27
Хорошо, пропью ещё 2 бутылочки
Потом 1 раз в неделю её как пить?
1 день 1.5 литра каждые 30 мин и потом опять через неделю 1.5 литра за день и т. п.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-04 18:57
Как будто Вы в воскресенье уехали в Кисловодск и там ходите рядом с бюветом и пьете водичку 4-6 раз в день. А вечером уехали обрано и пьете обычную воду.
Елена51 2017-09-26 18:06
Добрый день.
Кашель не забивает так сильно как раньше, мокроты меньше и как будто и хрипов стало меньше. Только когда ложусь, начинаю слышать, но при этом так же не могу ходить, очень тяжело и все как-бы внутри сдавливает.
Вчера достала небулайзер и начала двшать
1: ВЕНТОЛИН небула +2мл физраствора (есть беродуал для ингаляций, но в нем что то одержится, что противопоказано при глсукоме
2) физ. Раствор
3) кленил удв+2мл физраствора (есть пульмикорт для, ингаляций)
Может что то на что то заменить? Дышать буду 2 раза в день

И нужно ли при этом на время ингаляций, отменять Фостер и СПИРИВА РЕСПИМАТ?

Вы писали, что планируете приехать В Москву. Как попасть к Вам на приём и как долго вы будете в Москве?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-26 21:49
Здравствуйте, Елена!
Если схема небулайзерной терапии работает и есть все препараты менять ее не стоит. Терапия ингаляторами дополняется небулайзером на 2 недели. Фостер и спирива остаются. Планирую быть в Москве в ноябре, даты пока уточняются.
Елена51 2017-09-26 22:22
Да какая схема? Когда то, когда у нас был Пульмонолог она мне так рекомендовала, только вместо клинила был пульмикорт и у меня записано, что на время ингаляций с пульмикортом (я тогда пользовалась только Симбикортом) его нужно отменить. Поэтому и спросила
А клинил как то дали в поликлинике, поэтому решила попробовать его.
Облегчения от всех этих процедур у меня все равно небыло к сожалению.
Я сегодня себе и отменила Фостер и СПИРИВу, сейчас пойду брызну

Вы приедете в ноябре, а где Вы будете вести приём и как и за сколько можно записаться?
Хотелось бы правильно подобранного лечения, а то в обычных поликлиниках никто и никому не нужен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-27 17:30
Больше вопросов вызывает самостоятельная отмена лечения - выход из обострения дает понижение резервов. Прошли ли вакцинацию от гриппа?
Елена51 2017-09-27 18:13
Вакцинацию от гриппа не делаю много лет.
В моем случае нужно делать от гриппа и с какого по какой период времени?
Ведь делать прививку нужно если у тебя нормальное, здоровое состояние? Или просто ты должна быть не простужена, а то что ты не можешь дышать, хрипы, кашель и т. п в расчёт не берётся?
Мне как то врач из больницы Советовала сделать прививку ПНЕВМО, но когда она появилась в поликлинике я еле ходила и подумала, что в таком состоянии мне её делать нельзя!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-27 21:42
Оптимальное время вакцинации от гриппа- август-октябрь, без видимого обострения. Идеального состояния ждать не приходиться, но если нет ухудшения, то вакцинация возможна. Пневмо можно делать весь год, предпосылки те же.
Елена51 2017-11-07 20:26
Добрый вечер. Сегодня наконец взяла направление в больницу и сдала по Вашему совету кровь на иммуноглобулин Е и сделала прививку от гриппа и Пневмовакс 23.
Вопрос, ПНЕВМО нужно делать разово, раз в год, два, пять, 9лет. В интернете информация противоречивая. Из инструкции я вроде вобще поняла, что больше 2 раз её делать вобще не рекомендуется. В поликлинике на этот вопрос (О УЖАС) не смогла ответить ни врач(заведущая) ни там где делали прививки.
Вы как считаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-07 21:15
Пневмо 23 не рекомендуется делать чаще 1 раза в 3 года. Обычно 1 раз в 5 лет.
Елена51 2017-12-02 15:39
Ещё 1 анализ
Елена51 2017-12-02 15:38
Добрый день.
Евгений Фёдорович, посмотрите анализы. Иммуноглобулин Е - 82
Наконец через 2 дня лягу в больницу.
Стоит ли мне взять туда и использовать свечи ПОЛИОКСИДОНИЙ? Слышала, что они смягчает действие вроде гормон?
Стандартно мне будут делать капельницы с преднизалоном. Обычно таблетки преднизалон я прошу мне там не назначать т. к боюсь их пить. И к тому же в июне когда я делала капельницы в дневном стационаре (преднизалон+эуфелин) хрипы не уходили и я подьезжала ко врачу в больницу и врач мне добавила таблетки преднизалон а и я их пила, но почему то улучшений и от них небыло. Возможно было мало капельницу 7 шт?
Стоит мне + таблетки пить по Вашему мнению или можно обойтись без них?
Возможно ещё назначат антибиотик в уколах. Но я и его боюсь пить, так как за год, я раз 5 наверное уже их пила. Последний раз по Вашему совету в августе вроде 11 дней.
По поводу самочувствия:
Явных хрипы и свистов нет, появляются скрипы когда я ложусь спать.
Ночью 100 раз просыпаюсь так как мучает кашель и мне приходится садиться на кровать.
Днем кашель тоже есть и мокроты тоже. Цвет наверное жёлтый.
Ходить очень тяжело. Как будто то что то сжимает в груди и идти просто не даёт, соответственно и дышать. Чаще, делаю короткий вдох и примерно 4 коротких выдоха. Когда начинается КАШЕЛЬ, то дыхание не получается контролировать и не знаю как мне дышать.

Если будут назначены антибиотики, у меня есть Энтерол и нормобакт. Взять с собой что либо из этого, пригодится?

И опять вопрос по поводу вашего приезда в Москву (если вы ещё не приезжали), то как попасть к Вам на консультацию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 19:02
Не смотря на низкий ИГЕ эозинофилы в 2 раза выше. Остальное на уровне молодого космонавта. Преднизолон коротким курсом. А что из ингаляторов идет? В Москву пока не могу.
Елена51 2017-12-02 20:10
Хорошо, послушаюсь Вас и буду пить преднизалон. Коротким это как? Дней 10-12 пока я буду в больнице, а потом месяц уменьшать чтобы слезть?

Что по поводу ПОЛИОКСИДОНИя и др лекарств?
Есть ли смысл делать спирографию и подвергать себя мучения или в этот раз можно обойтись без неё?

Я не знаю, что такое ИГЕ и как это связано с эозинофилами.

В каком смысле, что идёт из ингаляторов? Что мне помогает? Никогда и ничего не помогало, облегчение чувствую только после больницы.

Сейчас брызг Фостер 2 раза в день и 1 раз Спериву РЕСПИМАТ. Перед фародилом, брызгаю в надежде на улучшение Беродуал.
Но толку НОЛЬ.

Может после больницы опять покупать Релвар эллипту? Или Сперива лучше? (мне её дают бесплатно). Но готова покупать то, что будет мне помогать.
Что будет помогать сама не знаю. У меня значит не обратимая обструкция если я ни от чего не чувствую облегчения?
Елена51 2017-12-03 01:53
Нашла справку из Сеченова
Елена51 2017-12-03 01:58
Рекомендации:
Ранее, пыталась в поликлинике задавать вопросы врачам, так что же это было? Но никто разбираться не захотел и говорили, чтобы я не выдумывала так как у меня ничего уже нет.

Так может именно в этом все дело, в васкулите и он у меня есть?
Елена51 2017-12-03 00:48
А не может ли по таким анализам и моему состоянию у меня быть васкулит чага-стросса?
Сейчас вспомнила, что го 4-5 назад у меня выступили красные точки на ногах, пропадали и появлялись в более ярком цвете и большем количестве(особенно после ванной, при освещении было все красное). Потом появились на руках, позже внизу живота и чуть чесалось.
Я ходила к аллергологу, она ничего сказать не могла. Ходила к дерматологу, она сказала мазать болтушкой. Позже поехала в КВД и молодая врач сказала, что похоже на васкулит и мне нужно к ревматологу. (это все появлялось и пропадало в течении где то меяцев 6-ти)
Ревматолог в поликлинике тоже ничего сказать не могла и послала в институт им Сеченова, где врач по моим еле видным остаткам сказал, что васкулит не такой, но когда я ему показала фотографии красных усыпанных частей тела, он поменял свое мнение и в заключении написал васкулит под? И сказал сделать КТ легких, сходить проверить что то у невролога и когда появятся опять эти пятна, чтобы хирург взял на биопсию.
КТ легких сделала, к неврологу сходила, но пятна больше не появились, так как до этого я была у нового врача аллерголога-иммунолога и рассказав ей про пятна и Сеченова , она сказала, чтобы я не говорила ерунды про васкулит и это может быть от глистов и назначила мне таблетки. Вот после них пятна больше не появлялись вобще.

Может быть все же врачи в больнице должны учесть то что я им расскажу и сделать какое нибудь дополнительное обследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-03 08:43
При СИНДРОМЕ Чарджа Стросса эозинофилов должно быть не менее 20 %. Ох и любите Вы фантазировать! Или название нравится?
Елена51 2017-12-03 11:50
Нет, название страшное, но я же рассказала и приложила заключение!
Я просто не могу понять, почему никогда нет облегчения от ингаляторов? Вот и подумала, что может причина в этом

Евгений Федорович, а можно услышать ответы на предыдущие вопросы?
И еще. Если я прислушалась к вашему совету и буду пить преднизолон, то какой лучше мне купить? (в больнице дают нашего производителя) а хотелось бы более очищенный.
Дома есть Венгерский ГЕДЕОН РИХТЕР. Сейчас в аптеке вроде появился Никомед. А может быть лучше будет Метипред?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-03 12:14
Принципиальной разницы между гормонами нет. Нчальная доза метипреда(это лучший вариант) 16 мг 4 таблетки после завтрака 14 дней, затем 2 недели по 2 таблетки и 2 недели по 1 таблетке. Ожидать глобального улучшения не стоит: стаж болезни большой, много сопутствующих заболеваний, проблемы с давлением и сердцем. Ингаляторы? Стоит вернуться к ультибро или анора элипта на месяц с оценкой их эффективности. Половину лечения состоаит движение, зарядка и прочие виды кинезитерапии на фоне оптимизации массы тела и достаточного употребления воды. Болезни стоит лечить, но иногда просто не замечая.
Елена51 2017-12-03 13:01
Последний вопрос и отстану.
В нашей аптеке есть метипред 4мг., сейчас пойду куплю. Все эти 6 недель вместе с метипредом мне принимать ОМЕЗ? Когда, как его принимать, он 20мг.

Чем отличается метипред от преднизолона? И в больнице преднизолон назначают 2 раза в день, сначала утро 3таб., день 2 таб. Потом вроде меньшее количество, далее 1 р/день. Мне все равно принимать по вашей схеме 1 раз в день курс 6 недель и все 6 недель с ОМЕЗом ?

(повторю вопрос) Энтерол или нормобакт мне пить в больнице? Как?
Они пьются при приеме антибиотиков или при гормонах тоже?

Можно мне в больнице обойтись без антибиотиков если последний раз я пила по вашей рекомендации в сентябре Амоксиклав-1000 (11 дней) и за год в общей сложности антибиотики были 5 раз. Если антибиотик будут колоть, Энтерол/нормобакт нужен? А если не назначат антибиотик?

Можно ли обойтись на этот без бронхоскопии или лучше ее сделать? (что она дает то)

У иеняесть свечи полиоксидоний. Мне их стоит использовать в больнице? (3 недели назад сделала прививку от гриппа и пневмовакс-23

Спасибо Вам огромное! Вам доверия больше, чем врачу в больнице, где всем делают одинаковые назначения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-03 21:55
Если уже почти в стационаре, начну не с метипреда, а со свежих анализов, ренгена, спирограмы, экг. Вы их все имеете право знать. Просите показать и фотграфируете на телефон.
Антибиотик в стационаре это нормально, но зависит от анализов. Особого эффекта во время абт от энтерола и нормобакта не вижу. После может быть, ну если Вы совсем не пьете кефирчик.
Схема по метипреду понятна. Метипред имеет меньше побочных. Аналог полный - медрол. Омез обязательно, сразу после приема метипреда. Метипред достаточно 1 раз в сутки.
Если гнойной мокроты нет, от броноскопии можно вежливо, но настойчиво отказаться.
Полиоксидоний не помешает
Елена51 2017-12-04 00:03
Метипред из аптеки мне доставили.
Кефирчик я не пью, может раз в месяц могу купить рыночный творог и все на этом. Не приучили в детстве есть молочку.

Моя желтая мокрота не считается гнойной? Или это анализы определяют? (сейчас покажу фото)

В больнице все сфотографирую, но боюсь, что это будет уже поздно. Я ложусь в больницу 5 декабря-вторник к 14.00
и уверена, что через пятницу меня выпишут, а это будет не полных 11 дней, больше не держат!
Лечение назначают сразу, спирометрия это ФВД? его назначат возможно на четверг. Ответ будет не ранее пятницы.
Ренген точно сделают не в первые дни и пока расшифруют. Меня уже будут выписывать
Но все что добуду, сразу пришлю.

Свечи полиоксидоний ежедневно с 1ого дня?

(2 дня уже пропила таблетки Табекс) не знаю получится бросить или нет.?

В инструкции я поняла, что ОМЕЗ нужно пить минут за 20 до завтрака или перед сном (только не поняла при каких заболеваниях такая схема приема)
Мне точно его пить сразу после приема метипреда? Метипред допускается утром в какой промежуток времени пить? И сколько дней?

Как принимать энтерол?
Елена51 2017-12-04 00:04
Елена51 2017-12-04 00:06
Мокрота
Елена51 2017-12-04 01:17
МИЛДРОНАТ ампулы по 5мл. Стоит взять в больницу и колоть внутривенно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 06:01
Милдронат пока отложить.
Мокрота гнойная, нужен левофлоксацин в таблетках по 0.5 2 раза на Ваши 5 дней.
Омепразол пить за 30 минут до метипреда. Метипред утром после завтрака. Свечи на вечер (почти стихи).
Отеков нет? В какой больнице будете лечиться?
Елена51 2017-12-04 07:13
Каких отёков, где? Если я об этом ничего не знаю, то наверное нет.

левофлоксацин на какие такие мои 5 дней? Я в больнице буду дней 11
А почему мне не помог АМОКСИКЛАВ 1000, который я пропила 11 дней? Мокроты так и осталась, только она стала чуть жёлтое, а была, более зелёная.

Антибиотик в больнице колят в попу или внутривенно. А как мне быть с ихним назначением антибиотика? Точно свой покупать в таблетках?

Как всегда, возможно в больнице в мокроты ничего не найдут, или анализ мокроты по любому покажет к чему есть или нет чувствительность?
Мы, выбирали АМОКСИКЛАВ из ходя из моего анализа из санаторий (вставляю ещё раз)
Ложусь в бывшую 60 б-цу. (Новогиреевская д. 1) Сейчас называется какой то Клинический цент им. ЛОГИНОВА.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 18:33
Антибиотики могут не сработать из-за недостаточной дозы, малого потребления воды, недостаточной кратности, отсутствия острого воспаления и простой устойчивости, которая развилась за 4 месяца.
С антибиотиками разберетесь в больнице. Надо-не надо, нужны свежие анализы, рентген(лучше КТ).
Елена51 2017-12-05 16:29
Добрый день. Отчитываюсь.
Врач назначает метипред 3т. утро и 2 в обед. Пыталась с ней обсудить приём 1раз в день как Вы писали., но она сказала, что считает, что лучше делить на 2 раза, что бы меньше удар был по желудка и курс короткий, видимо на время нахождения в больнице постепенно снижая за 10 дней с полной отменой.
Что скажете?

Антибиотик какой то назвала, но сказала, что пока не назначает. Утром сдам анализы и мокроты и исходя из этого назначит.
Утром пойду на ФВД
Сказала запишет на бронхоскопию, может чего нибудь определят и вымоют мокроту. Но сказала, что у меня почему то бронхоскопия не показывает никогда ничего.

Как такое может быть? Мокроты всегда у меня жёлто зелёная. Запишут, там очередь, раньше пятницы думаю точно не сделают, а может и на след. Неделе.

Аппарат КТ не работает, значит будут делать снимок, когда не знаю

Через час поставят первую капельницу 60 преднизалон и эуфелин
Сколько раз в день 1 или 2 будут делать, врач пока не ответила на этот вопрос.
Елена51 2017-12-05 17:56
Да, медсестра сейчас сказала, что назначили с завтрашнего дня левофлокс дозировка 400 в капельницу 1 раз в день

Не помню, писала ли я, что гормональные таблетки я в больнице пила только первые 2 раза когда туда попадала, в следующие разы я их выкидывайте, а позже уже по честному просила врача как нибудь без них и она мне назначала только капельницы с преднизалоном без таблеток.
А вот летом когда была в дневном стационаре и после 4х капельниц улучшений небыло согласилась добавить таблетки преднизолона, 3 утро и 2 днем но почему-то толку от них небыло. Уменьшала их постепенно. В общей сложности наверное 1.5 месяца пила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-05 18:33
Дозы гормонов можно давать и однократно, и двухкратно. Разница не велика. Левофлоксацин хороший препарат, вся надежда на него. Курс гормонов менее 80 мг отменяется сразу.
Елена51 2017-12-05 22:25
Ещё меня пугает теперь, что в больнице капают преднизолон и эуфелин в одном флаконе смесь.
А в дневном стационаре капли сначала одно, а потом другое, там врач сказала что правильно именно так.
Так же по отдельности (не помню правда что вперёд) капли 3 дня в санатории и тоже сказали что именно так надо, а вместе очень плохо.
Вот теперь когда об этом узнала, переживаю, что в больнице ставят всем не правильно потому что нафиг со всеми возиться и ставить по отдельности.

Мокроту в 2 банки набрала, боялась что не смогу по закону подлости.
Хотя в ней ничего не находят как и в бронхоскопии!
Я когда легла в больницу в первый раз лет 6 или 7 назад, то это был единственный раз когда там что то нашли (что не помню) врач говорила, что в очень огромном количестве!

До утра может и анализ испортится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 02:16
Кровеносная система не канализация. Лить много и непрерывно не нужно. Препараты все сочетаются. Вымывать гнойную мокроту через капельницу получается не всегда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 02:18
Мокроту следует хранить в прохладном месте не более 12 часов. Посев до начала антибиотиков и 1-2 часа
Елена51 2017-12-07 10:07
Пью Метипред 3 утро, 2 после обеда
В капельница 60преднизалон+эуфелин, и капельница с раствором Лефлобакта(антибиотик)
Через небулайзер: ВЕНТОЛИН небула+ чер 10 мин Пульмикорт

Вчера сдала кровь, мочу и мокроту, делала ФВД и снимок лёгких.

Сегодня пойду на БРОНХОСКОПИЮ.

Раньше всегда 1 раз обход делала заведущая Пульмонология, но лишь для галочки, заходила на 30 секунд.
Сейчас подошла к ней и спросила будет ли она ко мне приходить? Она ответила - Зачем? НЕТ!

Позавчера вечером, может от гормонов, у меня был пульс 122,124 сказала на посту, толку ноль.
(принесла в этот раз свой аппарат), потому что в выписке мне всегда пишут 120/80/75, что является не правдой, особенно пульс.
Вчера с 16 часов был пульс 118, 119. И чуть руки подтрясовало. Опять сказала на посту, уже настойчиво, чтобы записали это как мою жалобу, после чего позвали врача и она принесла мне 1/2 таблетки Бесопролола.
Понятия не имею, можно ли мне его с глаукомой?
Утром вчера давление было
131/94/98, 140/80/100"
Днём 118/80/118 после Бесопролола
115/75/107, 115/77/100, 113/76/96, 115/76/94

Сегодня утром 110/76/90, (правда за час до этого сделали в попу реланиум, перед бронхоскопией.)

Сейчас подошла ко мне заведущая. Пообщалась минут 5, на мой вопрос почему мне не помогают ингаляторы и может не стоит в таком случае пользоваться беродуалом, раз не помогает? Сказала пользоваться потому что будет ещё хуже! А не помогает, потому что ХОБЛ!

Показала ей анализ мокроты из санатория где грибок и стафилокок 10.3, она сказала, что это не из бронхов а из ростовой полости.
Спросила почему не помог Флюконазол и АМОКСИКЛАВ 1000 в августе? Она сказала, что АМОКСИКЛАВ грибок не убивает, а мокроты осталась зелёной потому, что она у меня внутри давно и от этого она меняет цвет.

Получается, что и антибиотик мне не должен ни от чего помогать?

Она сказала, что сделают сегодня смыв когда будут делать бронхоскопию и скажут растёт там что или нет?
Елена51 2017-12-07 10:15
Сейчас подошла врач принесла копии анализов
СКАЗАЛА, что врач поймет
Какой то анализ крови ещё не готов.
Сказала сегодня оденут холтер

Она сказала, как и прошлый раз, что все нормально у меня с сердцем!
Елена51 2017-12-07 10:16
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-07 19:37
Кровь замечательная. Пульс от эуфиллина понятно вырос, но цифры не критические. Если сальбутамол 4 дозы не работает, есть же ультибро, анора, спиолта. Пульмонолог ничего лишнего не сказал. Можете с ней посоветоваться.
Елена51 2017-12-07 20:14
Я перепутала, мне не холтер одевал и, а ЭХО сердца. Очень долго делали, было подозрение, искали, пытались поймать какую то легочную гипертензию. В итоге сказали, что её нет. Она на верхней допустимой норме. И мне нужно лечить Астму и следить за лёгкими. А как лечить то, если ХОБЛ даже не контролируется?

Получается у меня небыло прироста на ФВД после 4 вдохов лекарства?

Врач сказала что скоропомощные ВЕНТОЛИН или БЕРОДУАЛ мне все равно нужно использовать так как других скоропомощных не существует.

Ультибро, анора, спиолта это просто повседневные ингалятор при астме и хобл которые должны мне лучше помогать?

Я ей проговорила какие то 2 из этих названий и она сказала на анору, что я её же принимала. Т. Е релвар эллипта и анора эллипта аналогичные препараты? Мне можно любой из этих 4 9использовать? Я на релвар эллипта продержалась 6 месяцев. Это хорошо!
А врач сказала, что можно и по 2 вздоха 160 Симбикорт 2 раза в день и 1 раз сперва РЕСПИМАТ.
Что мне более правильно принимать?

Спериву и Симбикорт мне дадут бесплатно, но если другое для меня будет лучше, то я готова покупать.
Они не входят в бесплатный список?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-07 20:26
Учитывая, что обратимость на сальбутамоле отсутствует, то есть астмы нет или она сочетается с хобл (это подтверждает спирография) стоит остановиться на безгормональном ингаляторе. В дангом случае Анора элипта.
Елена51 2017-12-07 21:27
Переспрошу, именно на Аноре элипта? Другие ваши варианты не рассматриваются?
А Симбикорт со сперивой однозначно нет? Почему выбор пал именно на АНОРУ ЭЛИПТУ?
Анору как использовать мне? И больше ничего? И к скоропомощным даже не прикасаться никогда?

Когда то на ФВД были небольшие улучшения, даже позапрошлый раз когда я лежала, после вбрызгивания 4 доз перед ФВД я один единственный раз почувствовала сама облегчение и тогда врач сказала, что значит у меня обратимся обструкция.
Типа если улучшения есть на ФВД, значит и Астма есть.
Я то сама вобще сомневаюсь в правельности какого нибудь из своих диагнозов.
Когда пойду на повторное ФВД перед выписок, объем лёгких естественно будет почти как у здорового человека. А на показатели после лекарства мы будем ориентироваться?

Таблетки от давления сегодня никакие не пила.
Давление
Утром 110/76/90,
Днем 125/81/93
Сейчас 130/89/91
Измеряю электронным аппаратом Microlife который измеряет 3 раза подряд и выдаёт средние показания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-07 22:13
Вся терапия делится на базисную, основною и симптоматическую, по требованию. Анора используется один раз в сутки в 15.00. Симбикорт можно использовать в качестве терапии по требованию. Спирива не нужна. Это вариант тройной терапии. Рот полоскать после каждой ингаляции. Оптимальное время начала этой терапии - окончание гормональной и антибиотикотерапии.
Елена51 2017-12-07 22:44
Я не совсем поняла про время начала. Т. Е после того как я выйду из больницы и все, больше ничего?
Т. Е Анора (в какой дозировке мне покупать?) чтобы я понимала, это что то типа Сперивы РЕСПИМАТ по действию? Она должна использоваться ежедневно даже когда наступит потребность в Симбикорте 160/4.5 по 2 вдоха 2 раза в день? Не поняла про Симбикорт по требованию? Я не понимаю когда у меня должен наступить момент этого требования, когда я начну чувствовать небольшое ухудшение?

Не стоит ли мне приём Аноры
перенести на более позднее время с учётом того, что я встаю в 11-12 и ложусь в 3 ночи?

Забыла рассказать как я сходила сегодня на Бронхоскопию. Она мне даётся тяжело, я не могу расслабиться и кашляю иногда и слёзки текут. Это по причине первой неудачной попытки лет 6 назад когда меня мучали минут 40 и не могли попасть ниже. Оказывается у меня искривление носовой перегородки и нужно было сувать в др ноздрю

Врач выкачал водичку с зелененькими штучками и спросил вместе с женщиной которая ему помогала -  Как же я могла ходить? Это единственные люди, которые по количеству выкаченного понимали, что у меня было такое состояние, что я не могла ходить!

Врач сказал, что это конечно на моё усмотрение, но он советует провести процедуру второй раз. Так как сама я не смогу откашлять оставшуюся мокроту и я естественно согласилась.

Лучше потерплю, но может это мне продлит срок моего нормального состояния.

Меня записали на понедельник.

Я уже могу почти бегать. Остался небольшой кашель и мокрота.

Результат бронхоскопии и какого то анализа крови у меня ещё нет, как дадут-покажу. И про ЭХО сердца я рассказала, но будет же ещё заключение

Спасибо Вам.
Елена51 2017-12-08 02:05
Прочитала партнёрскую программу, может быть я конечно не правильно поняла, но оставим благодарности до нашего живого общения по скайпу
На сайте пока общение продолжаем
Елена51 2017-12-11 07:43
Спросить, а чем отличается аноро эллипта от релвар эллипта который я принимала 6 или 7 месяцев? В релвар написано хобл и имфизема лёгких, в аноро только хобл. Может я не полную информацию прочитала? Мне имфизему тоже ставят. Если они идентичны, то могут ли быть они взаимозаменяемы? Это 2 импортных препарата? А то Анора написано какое то ЗАО. Может это дистрибьютор в России?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 08:15
Анора не содержит гормонов, релвар более показан при астме.
Елена51 2017-12-11 09:18
А если мне ставят Астму, Хобл и имфизему, достаточно ли мне будет аноро эллипта?

Я сама не знаю какой у меня правильный диагноз на самом деле. Каких то приступов, наверное они бывают у астма исков (я даже не знаю как они выглядят) у меня не бывает. Когда мне становится после больницы хуже, то я просто не могу ходить и дышать, может ни с того ни с сего например в транспорте начаться кашель и не прекращаться. Можно это назвать приступом?
Астма они сказали есть, так как на ФВД после лекарства увеличивать показатели. Или это для меня уже не важно так как от ингаляторов я не чувствую облегчение и не знаю/не знала что это такое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-08 07:06
Броноскопию стоит повторить, может быть еще 2-3 раза. Стоит освоить кинезитерапию для взрослых на ютьюбе.
Симбикорт или формисонид стоит использовать утром и вечером, а анору в середине дня.
Нормализовать режим не получится? Он тоже мешает нормальному отхождению мокроты.
Есть вайбер и ватцап на номере +79787848553
Елена51 2017-12-11 13:25
Сделала второй раз бронхоскопию, там уже почти все нормально и больше делать не надо. Первый раз были гнойные пробки
Врач сейчас сказала, что на ней у меня высеели синегнойную палочку 10.5 (10 в пятой степени)
С завтрашнего дня антибиотик поменяют на АМИКОЦИН
Чувствую себя почти великолепно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 16:13
Лечение синегнойной палки не менее 2 недель с учетом чувсвительности. Есть и ингаляционные антибитики типа тобрамицина, но это очень дорого.
Елена51 2017-12-11 16:57
Т. Е мне значит что то не договорили?
Спросила сколько будут капать этот антибиотик(так как думала, что может в эту пятницу, а может и в четверг меня выпишут), но врач сказала дней 5, может 6
Получается, что мне её не убьют до конца и она у меня останется? Или как, что то врачу сказать/ спросить?
Я поняла, что у кого заболевание с лёгкими она бывает часто.
Или если её вылечить до конца её у меня больше никогда не будет, или может быть потом не она, а что то другое у меня высеится в следующий раз?
Или это особенность организма, что если она у меня появилась, то переодически будет появляться и в дальнейшем?
(название не нравится, страшное!)
От куда она у меня вобще взялась и на сколько это страшно?

Может быть что именно из за неё на меня не действуют ингалятор или это никак не связано раз раньше её не высеивали? Анализ после бронхоскопии всегда верный?

Подошла ко врачу, она сказала, что посев мокроты ещё не готов.
Сказала, что синегнойную палочка есть у каждого второго. Сейчас поступил мужчина, его месяц от неё лечили и не вылечили и она вроде только приглушается. Долго принимать антибиотики вредно, так как я их за год по моим словам пила /караула 5 раз

Что скажете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 18:00
Синегнойная палочка - стандартный житель медицинских обиталищ, перепробовал все антибиотики и, как кулинарный критик разбираетсч в них хорошо. Поэтому выгнать его за 5 или 6 дней сложно. Скорее всего у него есть сообщники, которые ложатся на колючую проволку аньибиотиков, защищая своего лидера.
В современном мире антибиотики добавляют в корма всем животным(даже кошкам), в средства защиты растений и средства для чистоты и гигиены. Человеческие антибиотики имеют минимальные побочные эффекты и максимальный эффект в необходмой дозе.
Елена52 2017-12-11 18:17
Т. е чтобы не забивать голову лишним, забываю про эту синегнойку и пусть прокапают антибиотик как считают нужным, раз это ничего особо не меняет и больше не вспоминаю о ней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 19:08
Договорились: голову бережем в любом случае.
Елена51 2017-12-19 12:28
Выписалась.
Показываю результаты всех анализов и ФВД при поступлении и в конце лечения
В выписке нельзя писать лекарства которые не входят в бесплатный список и врач мне сказала, что если я хочу покупать Релвар эллипта, то могу ей пользоваться 1 раз в день+ днем сперива РЕСПИМАТ.

Почему то она все же сказала релвар, а не Анора эллипта.
А читаю показания и там написано вот что:
ХОБЛ

Взрослые

Рекомендуемая доза препарата Релвар Эллипта®:

одна ингаляция 22 мкг+92 мкг 1 раз/сут.

Препарат Релвар Эллипта® в дозировке 22 мкг+184 мкг не показан для лечения пациентов с ХОБЛ.

НЕ ПОКАЗАН. у меня же получается больше ХОБЛ, чем астма.
Какое лекарство все же советуете мне купить? И пользоваться ли сперивой РЕСПИМАТ?
Елена51 2017-12-19 12:30
Анализы
Елена51 2017-12-19 12:30
Елена51 2017-12-19 12:55
Вот еще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-19 21:27
Очень рад, что состояние улучшилось быстро теперь задача его сохранить.
Релвар, серетид, форадил комби относятся к сочетанию ДДБА/ИГКС. Испоьзуется ли такая комбинация для лечения ХОБЛ? И в серетиде и в форадиле такое показание есть.
Елена51 2017-12-19 22:49
Я не совсем понимаю все эти термины и хотела уточнить:
Что мне рекомендовано правильно или не правильно и чем и как мне пользоваться дома?
И что советуете лично Вы и почему?
Елена51 2017-12-20 02:02
Я почему настаивала на релваре, потому что на этом лекарстве я продержалась в нормальном состоянии месяцев 6, а это дольше чем обычно.
Не против и рекомендованой вами аноро эллипта, говорила и об этом врачу. Так же я не понимаю есть у меня астма или нет.
Напоминаю, что такое облегчение от ингаляторов я не знаю,

Хорошо становится после больницы, далее через неск месяцев становится хуже и хуже до совсем плохого состояния, что я не могу ходить, тяжело дышать, приступы кашля и зелёная мокрота. Состояние стабильно одинаково плохое.
Так все же, как мне увеличить срок своего нормального состояния (если это можно назвать ремиссией) после больницы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-20 14:40
Конечно, лучше использовать то, что действительно помогает. Релвар работает и неплохо. Причина обострения - накопление слизи в нижних отделах дыхательной системы. Имеет смысл пройти вакцинацию от пневмококка.
Елена51 2017-12-20 16:51
Пневмокок это то что я делала за месяц перед больницей? Вневмо23?
Я Вам об этом писала.
Т. Е я принимаю релвар эллипта и сперива РЕСПИМАТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-20 17:07
1 раз в сутки релвар в меньшей 92 (как мой регион) дозировке, 1 раз спирива 2.5  2 вдоха и по потребности форадил или симбикорт или формисонид.