Макрота желтого цвета

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, первые симтомы простуды начались в воскресенье, жгло номоглотку. Потом появился насморт, промывала нос аквалором, через 2&3 пошли желтые сопли в номоглотку, начала пшикать изофрой. На 3-4 день заболело горло, полоскала фурицилином, пшикала Мирамистин. На 7 день стало щекотать в горле, поняла, что дошло до трахеи, потом стало больно кашлять, резало в трахеи. В этот день пошла к дежурному терапевту, надели мне штучку на палец, кислорода 100%, при прослушивании нет хрипов, дыхание не жёсткое. Начала пить грудной сбор. Вчера утром пошла макрота ярко желтого цвета, потом становилась менее желтой к вечеру почти серая. Утром сегодня опять жёлтая, постепенно светлеет. Температуры за все дни не было, самочувствие хорошее. Я бы пошла у врачу, но мы уехали за город. Врач сказала, что можете ехать. Переживаю из-за цвета макроты. Надо ли добавлять антибиотики?
Плюс ко всему месяц назад начала обследование Под вопросом хр. Бронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 15:14
При нормальной температуре антибиотики не очень хорошо работают. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.