Помогите подобрать антибиотик

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Лечила месяц орви. Пропила антибиотик Таваник и флемоксин. После окончания антибиотиков, появилось опять першение и жжение в горле, трахее. Две недели ждала пока пройдёт. Не прошло. 19.05.20 сделала КТ. Двухсторонняя пневмония. Дежурный врач сказала пить азитромицин 12 дней по 1 таб. И уколы цефтриаксон. Но дело в том, что у меня два года назад была аллергия на цефотаксим. Чесались стопы и ладошки. Делали укол дексаметазон. Я прочитала в интернете, что цефтриаксон этой же группы антибиотик. Боюсь, что на него может быть аллергия. Подскажите, можно ли цефтриаксон заменить на другой антибиотик такого же действия?
Теги: моксифлоксацин или левофлоксацин что лучше при пневмонии, левофлоксацин или амоксиклав что лучше, вильпрафен или левофлоксацин что лучше
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

115 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 15:57
Стоит начать с начала. Какие сейчас есть жалобы? Какая максимальная температура сейчас вечером и утром? Сколько пьете воды?
Светлана 2020-05-20 17:01
Температура утром 36.3 вечером 37.2 Воды пью много 1.5 - 2 литра в день.
Жалобы: по носоглотке и трахеи все першит и жжёт. Появился кашель. Когда я начинала болеть были эти же симптомы. На фоне антибиотиков все прошло, а через два дня после того как я закончила пить антибиотики опять появилось першение в горле.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 22:26
Тогда левофлоксацин 500 5 дней
-1
Светлана 2020-05-20 23:52
Я левофлоксацин уже пила (таваник) Опять его пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 06:22
Он лучше всего работает при ковиде. Или он ничего Вам не дал?. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб даже 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-05-21 08:35
Спасибо доктор за ответ! Вы пишите, что нужно пить ессентуки 4. Это три бутылки в день. Не многовато будет? Соли в почках не отложатся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 14:22
Вы пьте не более 1.5 литра в день, курс 2-3 дня, большинство солей растворимые, так что особых окаменелостей ждать не стоит.
Светлана 2020-05-21 15:18
Спасибо Вам доктор, огромное!
Светлана 2020-05-23 14:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне назначили гидроксихлорохин. Я принимаю уже два дня капли в нос гриппферон. Можно ли эти два препарата принимать вместе. Я так понимаю что гидроксихлорохин подавляет иммунитет, а гриппферон повышает иммунитет. Получается противоречие. Может я и не правильно поняла. Напишите пожалуйста. Забыла написать. Ещё принимаю тамифлю один раз в день. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 14:52
Лучше всего работает левофлоксацин. Все назначено по рекомендациям, но они не у всех работают.
Светлана 2020-05-23 15:00
Я пропила левофлоксацин 14 дней. Препарат убрал температуру. А через два дня, как я закончила принимать левофлоксацин опять все симптомы появились. На цефтриаксон аллергия. Два дня назад закончила принимать азитромицин. Ничего не изменилось. Температура 37.4 Что делать не знаю. Помогите пожалуйста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 17:05
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии!
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, тонзилгон продолжить, сезонные фрукты и овощи
Светлана 2020-05-23 17:55
Но у меня после того, как я пропила Антибиотики КТ показало двухстороннюю пневмонию очаги "матового стекла". Меня вот это пугает. Лечение антибиотиками прошла, а пневмонию показало и температура. Объясните пожалуйста как такое может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 20:20
Контрольное кт через месяц. Температура 37,4 не смертельная, причину попылался Вам объяснить, но поняли ли Вы, неизвестно.
Светлана 2020-05-23 20:35
Доктор Спасибо Вам большое за ответ!
Последний вопрос:
Левофлоксацин мне принимать второй раз или уже не нужно? И будет ли он совместим с гидроксихлорохином?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 20:46
Левофлоксацин при температуре выше 38.
Светлана 2020-05-23 20:59
Спасибо Вам огромное за Ваши быстрые и грамотные ответы. Спасибо Вам за Ваше желание помочь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 21:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-05-25 12:14
Добрый день! Выполняю все Ваши рекомендации кроме антибиотика левофлоксацина. Можно ли заменить левофлоксацин на антибиотик вильпрафен солютаб? Просто этот антибиотик у меня есть. А левофлоксацин я принимала с 23.04. По 07.05.20. 14 дней. Симптомы вернулись. Жжение в носоглотке. Болит спина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 19:18
Вильпрафен на ковид и похожие состояния не работает.
Светлана 2020-05-29 08:09
Доктор, помогите подобрать схему лечения. Очень болит спина в области лёгких. У меня двухсторонняя пневмония. Температура 37.3. Терапевт настояла на вильпрафене солютаб. По 1000 два раза в день. Я его уже принимаю. Вы писали что лучше левофлоксацин. Я уже запуталась. Помогите пожалуйста.
Лечусь с 18.04.20. На КТ только отправили 19.05.20. Поражение лёгких 25%., Ранее писала, что принимала антибиотик: с 23.04 по 07.05.20 левофлоксацин 14 дней + с седьмого дня приёма левофлоксацина был добавлен антибиотик флемоксин солютаб. (7 дней) закончила принимать антибиотик. Температура вернулась. С 15 мая по 20 мая был назначен азитромицин. Температура не ушла.
С 23.05. был назначен гидроксихлорохин. Пропила четыре дня. Температура не ушла. На цефтриаксон аллергия началась. Теперь с 27 мая принимаю вильпрафен. Что делать? Симптомы не уходят. Напишите пожалуйста схему правильного лечения при ковиде. Боюсь, что бы хуже не стало. Получается, что после КТ от 19.05 лечения не было. Только четыря дня гидроксихлорохин. С 27 мая вильпрафен. Мои симптомы второй месяц:
Жжение в носоглотке, редкое подкашливание. Температура 37.3., болит спина в области лёгких. Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:28
На какой антибиотик был эффект?
Светлана 2020-05-29 17:53
Эффект был на левофлоксацин. Этот антибиотик убрал температуру на четвёртый день. Я его пила по 500 два раза в день 14 дней. Но после отмены антибиотика температура стала опять появляться. Сейчас принимаю третий день вильпрафен солютаб по 1000 мг два раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 21:53
Никакой антибиотик 37 2 не убирает.
-1
Светлана 2020-06-01 06:52
Спасибо! Я Вас поняла. Антибиотик отменяю. Буду много пить щелочной воды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 07:39
Согласен, но без фанатизма. Нужны нагрузки пешеходные, ограничение голосовых нагрузок.
Талия 2020-06-25 01:15
Светлана, как вылечились? Контрольное кт сто покащало? Как самочувствие сейчас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 07:26
Извините, Светлана, оказывается за Вами пристально наблюдают)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-08 20:00
Действительно, назначаю что работает. Не экспериментирую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 08:01
Делать отзывы не задавая вопросы неприлично, не так ли, мисс Талия?
Талия 2020-07-09 14:21
Простите. Я делаю отзыв по вашему ответу на мой вопрос о двухсторонней пневмонии. Могу приложить ссылку. Не хотела обидеть, ответ ваш дублируется у многих один в один
Талия 2020-07-09 14:24
Мне не стыдно за честныый отзыв ссылка
Извините если обидела, это же отзыв ничего личного.
Талия 2020-07-09 14:28
Вопрос был приватный оплаченный
Талия 2020-07-09 16:50
Евгений Федорович!
давайте закроем эту тему!
я задала вам, платный вопрос, вы ответили. Сайт выдает похожие вопросы и просит ознакомится, ваши ответы тоже увидела, как и вопрос Светланы, поэтому спросила как у нее самочувствие. Ни за кем пристально не наблюдаю. Все в рамках правила сайта 003. Оставила объективный отзыв, ко мне вопросов не должно и быть. Впервые вижу, чтоб за отзыв меня обвиняли в неприличии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:30
Если бы это был Ваш вопрос, то все было бы понятно. Нет необходимости на каждого пациента изобретать отдельную схему лечения.  А тут со стороны кто то, с непонятным ником  льет чего-то
Высказываться Вы можете сколько хотите, это Ваше право.  Я тоже могу сказать. Не мешайте работать. Все реклама, кроме некролога.
Рита 2020-09-13 17:37
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Я заболела, но уже выздоравливаю. 7 сентября у меня подтвердился ковид, лечилась дома, так ка КТ показало, что легкие чистые. Я болею с 27 августа, живу с мамой, ей 81 год. Через 3-4 дня заболела мама, думаю, что тоже заразилась от меня ковидом. И до сего дня у нее температура каждый день 37.7 - 38. 2. Лечили ее амоксиклавом 625, амброксолом, арбидолом 10 дней. Температура не падает. Сбивали температуру ринзой. Легкие говорят чистые - вызываю врача на дом. С пятницы 11 сентября назначили пить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. У мамы сразу началась бессонница, а что еще хуже галлюцинации, как только засыпает (поют песни, двигаются окна, льется вода). Днем, когда засыпает, тоже самое. В пятницу и в субботу (11 и 12 сентября) температура днем была 37.5, а на ночь снижалась и утром была нормальной. Мы обрадовались, что мама наконец то выздоравливает, и не надо сбивать температуру. (Мы сбивали маме температуру, потому, что ей было плохо при 38 градусах).
А сегодня опять поднялась температура до 38 градусов.
1. Что делать моей маме? Пить левофлоксацин? Или уменьшить дозу до 250 мл., хотя бы на ночь? Боюсь за ее психику, и общее состояние здоровья.
2. Или можно чем то другим заменить левофлоксацин.?
3. Еще у мамы очень плохо переваривается пища, болит желудок, поэтому она не может пить много воды.
4. Кроме левофлоксацина, курс пока 5 дней, ей еще назначили бронгексин по 2 т. 3 раза в день и грудной сбор.
5. Температура у мамы уже держится 14 дней.
Спасибо! Очень жду вашего ответа!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 20:12
Левофлоксацин оставить, доза 500 после обеда 1 раз, пить не менее 1 литра чистой воды. Для улучшения пищеварения использовать Креон по 10 000 во время приема пищи. Раз в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4
на вечер внутримышечно дексаметазон 8 мг 5 дней.
Рита 2020-09-13 21:28
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 23:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 22:01
Спасибо за Ваш отзыв!
Денис 2020-10-17 11:44
Здравствуйте! У меня температура 38,5 уже 5 день, поднимается к вечеру, утром 37-37,5. На КТ - матовое стекло, 32%. Принимаю цефтриаксон 1,0 х 2 р/день., уже 4 дня. На левофлоксацин выраженные побочные явления, пить не могу. Нужно ли менять/добавлять другой антибиотик и какой? P. S. в стационар не госпитализируют, нет мест.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 19:11
Масса тела? Идёт ли дексаметазон? Сопутствующие заболевания и возраст?
Денис 2020-10-17 20:01
Масса 82 кг, 42 года. Дексаметазон не применялся. Сопутствующей патологии нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 20:15
Цефтриаксон 2 грамма 2 раза, 5 дней, дексаметазон на вечер. 5 дней. Можно добавить кларитромицин 500 после обеда.
Денис 2020-10-18 13:34
Благодарю за совет!
Наталия Леонидовна Дронова 2020-10-20 03:42
У меня муж болеет уже 8 день. Температура поднимается ночью до 39. Днем - 37.5. Пропил азитромицин 7дней, левофлоксацин 7дней, бронхомунал, трекрезан, циклоферон, ингавирин. Делаем ингаляции: пульмикорт 0,5, лазолван, беродуал. Вызывали скорую - определили 96% кислорода в крови и прослушали легкие-влажные хрипы, - назначили цефтриаксон по 1г 2р в день. Делаем уже три дня, но улучшения нет. Температура также поднимается к ночи, и он очень часто дышит. Пьет много: отвары трав - ромашка, мать и мачеха, душица, фиалка, мята, липа. Отвар шиповника, молоко с медом и малиной. Минералку ему нельзя (желчный пузырь забит, не работает). 5-6 раз в день растираю его спиртом. Состояние становится хуже. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 07:17
Ингаляции с будесонидом разнесли инфекцию по всем лёгким. Дозы антибиотиков? Масса тела? Травы тоже могут ухудшить на фоне отека. Дексаметазон в1 8 8 мг внутримышечно.
Наталия 2020-10-20 23:53
У мужа 95 кг. Пил азитромицин 250 мг по1 т 1 раз в день, левофлоксацин 500 мг по 1 т 1 раз в день, ципролет 500 мг по 1 т 1 р в день. Пропил все 7 дней. Уже три дня делаю уколы цефтриаксон по 1 г 2 раза в день. Делаю уколы по 3 мл дексаметазона 2 р в день. Сегодня сделали КТ, у него 70 процентов поражения. Врач добавил эликвис 10 мг 2 раза в день, амброксол по 1 т 3 р в день, делать ингаляции с пульмикортом 0.75 и витамины- магнелис В6 и витамин Д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 07:51
Все перечисленные дозы антибиотиков ровно в 2 раза меньше положенных по инструкции при лихорадке. Азитромицин и Ципролет не работает в принципе. Абмброксол усиливает кашель, пульмикорт через небулайзер разносит инфекцию из полости рта по всем лёгким. Дексаметазон не более 2 раз в сутки. Пить не менее 1.5 не более 2 литров в сутки. Щелочное питье 2 раза в неделю.
Наталия 2020-10-21 09:57
Сколько кубиков в день надо дексаметазона? И про цефтриаксон вы ничего не написали,.сколько кубиков и сколько раз? Мы с мужем вместе заболели, делали все одинаково - у меня 12 процентов, у него 70.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 13:00
У мужа цефтриаксон 2 грамма 2 раза + левофлоксацин 500 2 раза + дексаметазон 8 мг 2 раза 5-7 дней
Ольга Сергеевна 2020-10-23 19:02
Мне 63 года Заболел 15.10.20г. Температура поднялась сразу до 38,00 - 38,5 и сильно заболело горло, сухой кашель.
с 16.10 по 19.10 по назначению врача колол цифтриаксон 1,0 гр 2 раза в сутки. Симптомы не изменились. Температура, горло болит. С 20.10 по 23.10 назначили добавить к цефтриаксону 2 раза в день левофлосацин 500. Также по назначению врача пью осельтамавир авексима 75мг, амбраксол, витамин Д. Сегодня 8 день болезни температура не уходит, горло болит. Кашель сухой усилился. В аптеках закончились цефтриаксон и левофлоксацин. Доктор назначил вильпрафен 500 2 раза в день и коделак вместо амбраксола.
Доктор, скажите пож.
1. можно ли сбивать такую высокую температуру парацитамолом и анальгином если нет то чем?
2. Ваше мнение о назначенном лечении.
3. Чем можно заменить цифтриаксон и левофлоксацин?
Заранее благодарен за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 19:35
Температуру выше 38 убираем дексаметазоном 4 мг после 17.00 или немесулидом. Заменить левофлоксацин можно кларитромицин 500+Вильпрафен. Левофлоксацин если бы пошел сразу и в дозе не менее 500 2 раза сработал бы отлично
Сергей К. 2020-10-28 15:47
Здравствуйте, болею с 14 октября, неделю температура была 37-38, сухой кашель, пропало обоняние, затем температура поднялась до 39 и держится 5 дней, сухой кашель продолжается, сегодня закончил принимать азитромицин 500мг 1раз в день, сейчас начал левофлоксацин 500гр 2 раза в день. Наконец то пришел врач с участка, прослушал, сказал пневмония, сатурация - 93%. Выписал уколы цефтриаксон (но оказалось, что его нет во всем городе, пока не могу найти), еще выписал АЦЦ и ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Скорая не едет вообще, звоним туда каждый день толку нет, КТ сделать невозможно по всему городу запись на месяц вперед. Может сможете дать совет, что мне делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 16:04
С антибиотиками беда: нету их в аптеках, Азитромицин и раньше не очень хорошо работал. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин или кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Сергей К. 2020-10-28 17:32
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, нужно ли в моей ситуации принимать назначенные участковым врачом АЦЦ и делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом? Еще скажите пожалуйста, можно ли заменить рекомендованные Вами уколы внутримышечно дексаметазон на таблетки дексаметазон (если можно то в какой дозе их принимать)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 18:24
Ацц не стоит принимать вместе с антибиотиками. Если есть одышка, то ингалятор помогает, если нет, то можно обойтись
Сергей К. 2020-10-28 18:30
Спасибо большое! Пожалуйста скажите, рекомендованные Вами уколы внутримышечно дексаметазон можно ли заменить на таблетки дексаметазон (если можно то в какой дозе их принимать)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 18:54
Нет, таблетки так не работают, нужна пиковая доза. Или нет в аптеках?
Татьяна 2020-10-28 17:04
Здравствуйте! Мне 48 лет. Подскажите пожалуйста чем лечиться. Заболела 16.10.2020. Поднялась вечером t 37,5. Выпила Арбидол и парацитамол, температура упала. На утро 17.10.2020 пошла на работу. Выпила арбидол утром и в обед по 2 т. К вечеру поднялась опять t38,0. Стала пить Номидес плюс парацитамол. Больше никаких симптомов не было. Утром начала подкашливать, кроме противовирусного 18.10.2020 выпила Азитромицин 500мг. На след день 19.10.2020 температуры не было пошла на работу. К вечеру температура 37,5. Наутро пошла к врачу. Выписали направление на ренген, взяли мазок (до сих пор не готов). Ренген показал вирусную пневмонию слева по подобию матового стекла. Прописали цефтриаксон по 1гх2р. Проставила два дня, температура вечером поднималась 37,6. Пила каждый день азитромицин по 500мг. С 22.10.2020 заменила цефтриаксон на левофлаксацин 1тх2р. в день. Плюс вит Д, С, мг В6, Цинк с вит С и Кардиомагнил 1тх2р. Температура исчезла, но легкое побаливало, небольшой кашель сухой. Состояние нормализовалось более менее к 26.10.2020. 27, и 28 числа пила только левофлоксацин плюс витамины, противовирусные не пила. Сегодня вечером 28.10.2020 стало хуже, температура опять 37,6. Затрясло сильно. Поставила укол десаметазона и опять выпила азитромицин. Стало легче. Но после азитромицина сильно болит ЖКТ, тошнит. Почему температура опять вылазит, хотя особых симптомов нет. Как и чем лечиться? Спасибо заранее).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 17:05
Антибиотики пора заканчивать. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2020-10-28 17:29
Спасибо Вам огромное за оперативный ответ! От гриппа привились в начале сентября, это я соблюдаю. Пью второй день щелочную воду, литр точно. Плюс обильное питье с медом и малиной. Десаметазон может доставить пять дней или не нужно? Витамины продолжать? И температуру надо сбивать если поднимается? По барокамере - поищу, если работает пройду.
Виктория 2020-11-05 17:00
Добрый день Евгений Федорович, маме 82 года, был подтвержден ковид, на вдохе- кашель, температура небольшая-37,5 2 дня, на фоне выписанных врачем триазаверина и азитромицина прошла через 2 дня, на КТ - на 16 день после начала симптомов- 10% поражения легких, стадия рассасыванмя и уплотнения. Врач сказал, что идет выздоравление и рекомендовал пропить еще левофлоксацин 5 дней. Лефофлоксацина в аптеках нет. Посоветуйте пожалуйста, показан ли антибиотик, если да- то чем заменить левофлоксацин. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 18:23
Стоит узнать, что доступно в Ваших аптеках. Альтернативой может быть аугументин, Ципрофлоксацин, кларитромицин.
Виктория 2020-11-05 18:51
Есть аугментин 875+125, спасибо. Его принимать по 2 табл. 2 раза в день 7 дней(в упаковке 14 таблеток)? Т. е. Вы советуете пропить, несмотря на "рассасывание"?. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 19:00
Масса тела? Какие жалобы на сейчас?
Виктория 2020-11-06 04:04
Масса примерно 70кг, сейчас жалоб нет, но участковый фельдшер(врача нет) рекоменует пропить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 06:44
Тогда по 1 таб 2 раза после еды 7 дгей
Виктория 2020-11-06 16:36
Большое спасибо
Юлия 2020-11-07 16:39
Здравствуйте! Муж заболел 3.11.2020г. Мазок на COVID положительный. Назначили ингавирин и азитромицин 7 дней. Температура держится в районе 37-37,5. кашля пока нет. Скоро прописанное лечение заканчивается. Мы живем за городом и врач когда приедет неизвестно. Что ему делать дальше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 18:21
Сколько лет? Факторы риска? Остальные жалобы?
Юлия 2020-11-07 19:03
38 лет, сегодня пропало обоняние, головная боль
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 19:25
Улучшение на азитромицина есть?
Юлия 2020-11-07 19:33
Температура со дня заболевания так и держится а пределах 37-37,5 на фоне приема азитромицина. Сегодня 5 день лечения. Продолжать его пить до 10 дней, или как прописал врач пропить 7 дней, а затем уже подключить другой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 19:38
Антибиотики на 37,5 не работают
Ольга 2020-11-14 12:26
Здравствуйте, 06.11.20 пропало обоняние, в больницу попасть не удалось, в нашем городе огромные очереди, на дом врач тоже не приехал, только при высокой температуре, а у меня температура только пару дней 37,5 была, заложенность носа, сдала платно на дому тест на коронавирус- результат положительный. Сегодня почувствовала боли в спине, где легкие. Кашель не сильный. Температуры нет. Всю неделю принимала: Амиксин, тромбоасс по 1 в день, бромгексин 8 мг 3 раза в день, витамин д 500 ме в день, промывание носа раствором морской соли, горло обрабатывала тантум верде. Сегодня 8-ой день болезни, запахи начала ощущать очень отдаленно правда, беспокоят боли в спине в районе легких, температуры нет, заложенность носа небольшая сохраняется. Нужно ли начинать прием антибиотика? И все ли правильно я принимаю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 16:07
В Вашем случае хорошо сработает кларитромицин 500 2 раза в день и Синупрет по 2др 3 раза на фоне пить до 1. е литров чистой воды
Роман 2020-11-18 09:38
Здравствуйте. Ночью на 12.11 поднялась температура до 38.8. Сдал тест и вечером подтвердился ковид. Начал пить по инструкции Ремантадин и Ингавирин, во вторую ночь температура доходила до 39.6. Пью также витамин с по 600мг и витамин д 2000ме, и ацц 600мг. С 3 по 7 день (сегодня) днём температуры можно сказать что нет(36.8-36.9), к вечеру поднимается до 37.4-37.7 и держится до трёх ночи далее сама падает. На пятый день сделал платно кт- объем уплотнения лёгочной ткани до 25%. Вчера сдал анализ крови, сказали лейкоциты 3.6. Подскажите пожалуйста нужно ли подключать антибиотики или другое лечение. На данный момент пью только ингавирин курс 10 дней и витамины.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-18 10:27
Сложно с антибиотиками. Их нет в аптеках. Если будет возможность стоит использовать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Сколько Вам лет? Курение? Сопутствующие заболевания?
Роман 2020-11-18 11:13
Мне 33 года, не курю, сопутствующих нет. Есть лефлобакт, его можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-18 22:49
Да, можно. 5 дней достаточно.
Оксана 2020-11-25 11:12
Добрый день, Евгений Федорович!
Ниже результаты КТ органов грудной клетки и назначенное лечение (лечение было назначено до появления результатов КТ). Просьба уточнить, подходит ли оно моей маме (назначение получили на руки вчера, еще не успели его начать).
Было назначено следующее лечение:
1. Нобазит по 500 мг 3р/день 7 дней (не нашли в аптеках).
2. Левофлоксацин 500 мг по 1 т 2р/день 10 дней.
3. Витамин Д.
4. Амброксол по 1 т 3/р в день 10 дней
5. Дексаметазон 2 мл в/м (утром) 7 дней. (в наличии 4 мг в 1 мл, это значит, сколько его нужно колоть?)
6. Ксарелто 10 мг 1р/день 3 недели.
7. Цефтриаксон 1,0 в/м 2 р/день 10 дней.

Дата рождения: 01.01.1948г. р.
Пол: Женский

На серии томограмм органов грудной полости (thick – 0,5mm), с последующими реконструкциями в ортогональных проекциях:
ЛЕГКИЕ: В реконструкции MIP толщиной среза 10мм(легочное окно): кальцинаты в обоих легких, размером до 5мм. В S6 левого легкого солидный узелок, размером до 8мм. Множественные бронхогенно-диссеминированные узелки расположенные в S2, S6, S8, S10 правого легкого, в S3, S9, S10 левого легкого.
В режиме HRCT толщиной среза 0,5мм: в нижних долях обоих легких субплеврально и перибронховаскулярно определяются участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла». Вовлечение паренхимы менее 25%. Субплевральные линейные уплотнения в нижней доли правого легкого. Газосодержащие полости в S3 левого легкого, в S6, S9, S10 правого легкого, с равномерными стенками, без содержимого.

Заключение: КТ картина интерстициального двухстороннего поражения легких, минимальный объем менее 25% (КТ-1), которые с высокой вероятностью соответствуют COVID-19 пневмонии. Бронхогенно-диссеминированный процесс, газосодержащие полости, периферические бронхоэктазы, пневмофиброз, данная картина более свойственна для нетуберкулезного микобактериоза. Киста печени.

Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 12:01
Схема лечения возможна. По дексаметазона 8 мг вечером. Цефтриаксон 2.0 после обеда. 1 раз
Оксана 2020-11-25 12:28
Евгений Федорович, спасибо большое!
Правильно поняла, что цефтриаксон колоть двойную дозу в один прием? Подскажите, как его тогда правильно разводить для в/м инъекций? Есть 2% лидокаин и натрия хлорид 0,9%.
Можно (и нужно ли) заменить нобазит амиксином?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 12:46
Это возможно по фармокинетике, да, с лидокаином и физраствором. Нобазид не нужен, как и Амиксин.
Оксана 2020-11-27 10:36
Евгений Федорович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязателен ли в нашей схеме лечения Дексаметазон? 2 дня его прокололи. Температуры нет, ее и не было высокой на начало лечения.
Также принимаем Левофолоксацин и цефтриаксон по схеме, эликвис по 2,5 мг 2 р/день, витамин Д 2000МЕ, нольпазу (так как жалобы со стороны желудка).
Появилась бессонница. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять для нормализации сна и поддержки микрофлоры кишечника?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 17:03
Дексаметазон на 5 дней нужен. Для уменьшения дисбиоза пьем достаточно воды, антибиотик после еды, баксет или другие микробы через 4 часа после антибиотика. Цефтриаксон сколько дней уже?
Оксана 2020-11-27 17:32
Евгений Федорович, спасибо!
Тогда Дексаметазон будем продолжать.
Цефтриаксон - сегодня третий день. Продолжать до 10 дней?
И еще, Магне В6 не поможет маме для нормализации сна?
Еще раз спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 19:26
  1. Цефтриаксон до 7 дней точно.
  2. Магне в 6 особо на сон не повлияет, не те дозы
Оксана 2020-11-25 13:00
Спасибо большое за оперативность!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 16:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вера 2020-11-25 23:43
Доктор, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение. У сына 18 лет кашель сухой, усиливается к ночи и пока не заснёт. Утро также начинается с кашля, день-эпизодически. Длится это все уже дней 10, до этого сын пропил Тамифлю, не помогло (пил, т. к. были болеющие однокурсники). 6 дней назад начали принимать антибиотик Супракс+АЦЦ. В самом начале температура была 37.8, ежедневно. На 4,5 день приема температура стала 37, 37.2. Сегодня 6 день приема антибиотика, температура снова 38. Кашель ни сдвинулся нисколько за эти дни, АЦЦ не помог, пить прекращаем. Супракс также на 6 дней, результата не дал. Доктор послушал лёгкие, сказал все нормально, не выписал ничего. Подскажите пожалуйста, как лечиться дальше. Сын вес 63 кг, антибиотиками ранее не увлекались. Дома есть моксифлоксацин 400/5 табл. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 07:08
Супракс полдела сделал, однако слизистые восстанавливаются медленнее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 07:08
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Вера 2020-11-26 07:42
Спасибо большое. А то, что такая температура больше недели, с этим надо что-то делать или просто ждать? Пугает кашель, как начнется, не может остановиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 22:12
38 время от времени может быть. Сегодня как?
Вера 2020-11-26 22:28
Сегодня 36.9, кашель к ночи приступами. Такое ощущение, что это кашель рефлекторный какой-то, каждую ночь. С промежутками в несколько минут, пока не спит. И утром, как просыпается. Днём расходится и кашля практически нет. Но каждую ночь стабильно. Спасибо большое за Ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 22:32
При такой ситуации стоит оставить кларитромицин по 500 после обеда на 7 дней
Вера 2020-11-26 22:41
А моксифлоксацин не подойдёт? Есть упаковка, с антибиотиками совсем плохо в аптеках
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 23:12
Можно. Только вопрос был подобрать антибиотик, а не назначить то, что есть)
Вера 2020-11-26 23:36
Спасибо Вам огромное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 05:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2020-11-27 22:30
Добрый вечер, доктор. Муж болеет 8 день. Мазок на Ковид отрицательный. Кт -4% поражения справа по типу матового стекла. Пропил Моксифлоксацин 400мг 1 таб. 7 дней. Селцинк 1 таб 14 дней. На 7 день болезни добавили 500 мг 2таб 2р в сут на 5 дней. Номидекс 75мг 1 кап 2р в сут. На 5 дней. После этого лечения темперетура 37 -37,5.
Вопрос: при такой температуре надо добавить антибиотик? Азитромицин или Левофолоксацин? Спасибо
Виктория 2020-11-27 22:40
На 7 день болезни добавили Вальтрекс мг 2таб 2р в сут на 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 23:00
Если возраст молодой, то антибиотик не нужен.
Елена 2020-12-16 15:06
Здравствуйте, Евгений Федорович!

Мне 38лет, вес 77кг. Заболела 23.11 температура 38-89 держалась 8 дней, кашля особо не было. Потом на два дня упала и снова поднялась 37-38. В это время лечение было назначено: Ингавирин, Детримакс 1000, Витамин С1000.
04.12 сделала КТ - 30% поражение левого легкого. Врач назначил Левофлоксацин 500мг 1 т. 1 раз в день 10 дней и Тризавирин 1 т. 3 раза в день 7 дней.
Спустя 7 дней пришел второй врач, сказал, что Левофлоксацин 500мг обычно назначают по 1 т. 2 раза в день, но лечение не поменял, т. к. сказал, что я уже 7 дней пропила данный антибиотик 1 раз в день, назначила Ксарелто 1 т. 1 раз в день.
10 дней антибиотика закончились и у меня стал болеть левый бок (внутри грудины, со стороны спины, под ребрами) боль не постоянная несколько раз в день, особенно перед сном. Кашель редкий, но приступообразный, 2-3 раза в день чувство, сто в середине груди стоит что-то, но не откашливается. Сатурация 97. Температура периодически поднимается до 37 градусов.
Сегодня пришел третий врач, послушал и снова назначил Левофлоксацин 500мг, но уже по 2 т. в день на 5 дней.
Подскажите, пожалуйста, назначают ли один и тот же антибиотик в увеличенной в два раза дозе с промежутком в один день после окончание первого курса? Т. е. не может ли быть вреда от того что я пью Левофлоксацин 500мг с 05.12 по 14.12 по 1 т. день и с 16.12 по 20.12 по 2 т. в день?
Буду очень Вам благодарна за Ваш ответ!
Елена 2020-12-16 15:15
Прошу прощения, Евгений Федорович!

Забыла написать, что в сегодняшних рекомендациях еще ингаляции с Пульмикортом и Амбробене. Как Вы читаете, есть ли в них смысл?
Елена 2020-12-16 15:17
Пожалуйста, извинииите! Не Пульмикорт, а Беродуал!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 19:58
Левофлоксацин свое дело сделал, на 37 он не работает. Ингаляции небулайзерные могут перенести инфекцию глубже. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-12-17 18:19
Большое Вам Спасибо за Ваш ответ, Евгений Федорович!

Значит второй курс Левофлоксацина я не начинаю, от ингаляций воздержусь.
Из препаратов остается 5 (из 10 дней приема Ксарелто) + Тонзилгон и Щелочное питье.
Пожалуйста, разрешите еще два вопроса, а то доктор ко мне до 26.12 уже не придет, а спросить совсем не у кого.
1. В клиническом анализе крови у меня 2 отклонения - Гематокрит 42,70 (норма 36,00-42,00) и Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 305 (норма 320-360). Подскажите, пожалуйста, не несут ли данные цифры какой-либо опасности. Переживаю. Т. к. я вдова с маленьким ребенком.
2. Как понять, что пневмония вылечена? Нужно ли делать повторное КТ и если да, то через какое время после первого (на котором подтвердилась пневмония)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 19:07
Анализ крови нормальный, отклонения в пределах погрешности.
Улучшения Вы будете чувствовать с улучшением переносимости нагрузки. Кт не лучший вариант контроля.
Елена 2020-12-18 15:16
Большое Спасибо, Евгений Федорович, за Ваши ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 19:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2021-01-14 17:00
Здравствуйте! Мне 72 года, вес 60 кг. Заболел 20 декабря. Температура была до 38,8, кашель сухой, головная боль, тошнота. Врач по вызову пришел 28 декабря, выписал Вильпрафен Солютаб 1000мг. 2 раза в сутки 10 дней. Я пропил, температура нормализовалась. По окончании курса вызвал врача - 8 января. Врач сказал, антибиотики больше пить не нужно, выписал амброксол, полоскание фурацилином и записал на взятие мазка. 12 января взяли мазок, а 14, т. е. сегодня позвонили и сказали, что результат положительный. Сказали, чтобы вызвал врача. Врач пришел, выписал направление на КТ (в течение двух недель) и сказал пить Азитромицин 500 мг. 1 раз в сутки 6 дней и Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. На сегодняшний день температура нормальная 36,6, ночью и в течение дня легкая головная боль, несильный кашель по утрам, выделения с кровью из носа по утрам (у меня хронический гайморит, лечился синупретом). Вопрос: нужно ли мне принимать азитромицин? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 17:08
Лучше левофлоксацин по 500 1 раз если нет температуры выше 38