Ход лечения пневмонии и ксарелто

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня двухсторонняя пневмония KT-1 Назначен левофлоксацин и флемоксин 7 дней. На 5 сутки поднялась температура до 37,4 вечером. Такое нормально? И еще вопрос, мне назначили на месяц ксарелто 20мг 1 таблетка в день. В аптеке была только 15мг. Насколько это критично? И действительно ли нужно так долго принимать?
Теги: ксарелто при пневмонии, как принимать ксарелто после вирусной пневмрнии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2021 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:06
Здравствуйте, Андрей!
Ксарелто 15 будет достаточно при условии отсутствии рисков кровтечений(геморрой, парадонтоз, носовые кровотечения). Флемоксин не работает, вполне достаточно будет левофлоксацина 500 2 раза 5-7 дней. Температура до 37.5 вполне возможна на фоне лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Андрей 2021-01-10 20:26
А что делать если риски есть? Врач сказала что без антикоагулянта не обойтись. Если я уже принимаю левофлоксацин 500 в день 5 дней то что делать дальше? Увеличивать дозу? Продлевать прием?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:31
Температура до 37.5 на фоне левофлоксацина возможна. Что по самочувствию? Есть ли улучшение? Какие риски есть?
Андрей 2021-01-10 20:36
Самочувствие улучшалось. Температура. Была не выше 37.1 На 5 день под вечер стала 37,4 Может перегулял. Перенапрягся. Но такая динамика настораживает.
Андрей 2021-01-10 20:40
Риски по геморрою.
Андрей 2021-01-10 20:42
И еще почему то в течение 19 дней никак нос не проходит. Воспаление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 21:13
Заложенность носа из-за первичного вирусного поражения. Для восстановления слизистой можно использовать синупрет в драже по 2 3 раза, промывать солевыми растворами, не перемораживать слизистые. Левофлоксацин в той же дозе желательно до 7 дней. Ксарелто можно через день и не месяц, а недели 2 всего. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Андоей 2021-01-10 21:21
Мне назначили ацц месяц. Я пью 5 дней но ничего не отхаркивается. Игаляции с пульмикортом беродуалом и лазолваном. Делаю. Антибиотик конечно же 7 дней Еще осельмивир 5 дней по 2 капсулы но я принимал о одной. 7 дней точно достаточно? Или больше уже нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 21:47
Ацц на сухой кашель ничего не дает, наоборот его усиливает. Небулайзерные ингаляции переносят микрофлору из полости рта в легкие, где инфекциям не место. Или у Вас облегчение после ингаляций? Осельтамивир от гриппа, но это не грипп, а осельтамивир на ковид не работает.
Андрей 2021-01-10 21:52
Получается достаточно только леволоксацина и ксарелто через день? Зачем мне столько всего навыписывали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 21:53
Все по стандартам) Только иногда создается впечатление, что стандарты нам пишут враги.
Антон 2021-01-11 11:27
Доктор, вы абсолютно уверены, то ксарелто 15мг 2 недели достаточно? Врач мне сказала, что антикоагулянт нужен для растворения тромбиков, которые образовались в легких. Назначила 20мг месяц, потом еще месяц по 10мг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 15:05
При достаточном потреблении воды риск тромбообразования незначительный.
Андрей 2021-01-11 15:46
Последний вопрос. Что делать если температура сохраняется после антибиотика? Невысокая, но есть. Менять антибиотик на другой? Утром вроде нормальная но к вечеру поднимается.
Андрей 2021-01-11 16:00
Я поясню. Азитромицин я пропил 5 дней. Левофлоксацин 500 раз в день завтра заканчиваю. Голова шумит и температурка есть по вечерам. То есть четкой положительной динамики не ощущаю и меня это беспокоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 21:33
37.5? Это возможно. Пора заканчивать антибиотики.
Андрей 2021-01-13 21:41
Доктор, еще раз здравствуйте! Закончил прием антибиотиков, но температура все-равно к вечеру поднимается, хотя утром нормальная. От чего это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 22:35
Я такая стал сволочь, что по нормальную температуру в 37,5 после огромных воспалений у современных обынтырнетченых пациентов ничего не отвечаю.
Андрей 2021-01-13 22:45
Немного не понял Вас. Она не всегда субфибрильная, утром норма. 37.1 и 37.2 вечером. Просто у моих знакомых после антибиотиков температура нормализовалась. Я переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 08:06
Это нормально. Не стоит волноваться.