Жжёт в трахеи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, приболела неделю назад с носа вымывала гной температура была 37.2. Начала приём азитромицина на 3й день приема температуры уже небыло (кашля не было сразу) 4 дня температу была 36.6 и чуть ниже. Нос так и полон слизи гнойного цвета, промываю солью морской. Ничего кроме носа эти дни не беспокоило. Вчера контактировала с больным. Сегодня проснулась с полным носом с кашлем. Температура до 37,5 кашель с утра был влажный, где-то в горле стояла толи макрота толи что. Не могла откашлять. Выпила ацц, откашлялась. Сейчас кашель сухой, когда кашляю по ходу трахеи какбудто жжёт. Спину толи ломит толи она ноет не пойму. Может ли это быть пневмония? Что можно начать пить? Спасибо огромное
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-26 19:46
Стоит сделать рентген, анализ крови и возможно антибиотик.
Ольга 2018-04-27 09:50
Спасибо большое за ответ. Сделала рентген, заключение Бронхит. Можно ли обойтись без антибиотиков? Так как только неделю как пила их. Что скажите о геломиртоле? Болит грудная клетка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-27 12:52
Легкие сами по себе не болят. Если использовать немесулид при отсутствии противопоказаний, то боли уменьшаться. Неплохо работает бронхипрет. Испробовать все препараты от кашля не получается даже у меня)
Ольга 2018-04-28 17:36
Вчера начала пить геломиртол, через пол часа после принятия таблетки боль в спине и груди стихла, к вечеру вообще прекратилась. Температура была максимум 37.1. Сегодня проснулась, было тяжеловато дышать. В течении дня кашель с мокротой, но отходит не всегда. Несколько раз было что то типо удушья, проходило само по себе. Купила эриспирус, выпила один раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-28 20:21
Неплохой результат! Выздоравливайте!
Ольга 2018-04-30 16:44
Добрый день. Спасибо вам за ответы. Вчера весь день был насморк и чихание, температура в норме. Сегодня проснулась опять с сильным насморком чиханием и температурой 37,2. Купила эргоферон и клоритромазол 500. Приступами ощущается нехватка воздуха чдд если подсчитать примерно самой 12-14/мин. Но у меня всегда так. Пью эриспирус и ацц. Скажите что ещё можно что бы облегчить состояние? Антибиотики пить 5 или 7 дней 2 в день? Напомню заключение рентгена от 27.04 Признаки бронхита. Пневмонии не выявлено. Спасибо. Здоровья вам!
Ольга 2018-04-30 19:55
Кларитромицин точнее)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-30 20:59
Кларитромицин 5 дней. Щелочное питье. Бронхипрет.
Ольга 2018-05-07 21:58
Добрый вечер. Закончила я пить антибиотик, 2 дня все было хорошо. Сегодня поднялась температура до 37,4. Ноет в районе лопаток. И временами не хватает воздуха, ощущение будто в горле ком. Вроде если отвлечься дышу нормально, оно появляется вроде бы при малейшем волнении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-07 22:58
Продлить антибиотик до10 дн, сдать оа крови.
Ольга 2018-05-08 18:59
Добрый вечер. Сделала сегодня ещё снимок. Заключение: двусторонняя прикорневая пневмония. Температура 37.4 ломит немного спину, иногда ощущение или кома в горле или желания сделать отрыжку(простите). Как вы и сказали начала приём клоритромицина дальше, утром выпила таблетку следующую пить в 22: 00, дали направление ложиться завтра с утра в стационар. Вот только забыла у них спросить пить ли мне вечером ещё раз кларитромицин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-08 19:47
Антибиотик продолжить. Переносите нормально?
Ольга 2018-05-08 19:52
Да, ттт без побочек.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-08 19:57
Будьте здоровы!
Ольга 2018-05-10 18:52
Добрый вечер. Спасибо большое, лежу со вчера ставили капельницу с 2мя антибиотиками один из них из фторхинолонов, так вот на последние пошла аллергия. Оставили пока только капельницу утром с натрием хлоридом, 2 р/д цефтриксон. И бромгегсин таблетки. Кашля нет, только «подкашливаете легкое» раза 4 в день. Температура как и была до 37.4 подымается иногда. ЭКГ в норме, в моче чуть повышены лейкоциты. Кровь в норме все показатели и оак и на биохимию. СОЭ 5. есть только температура небольшая и ломота в спине. Спать особо не могу, ощущение как будто затекает спина. Мое состояние опасное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-10 19:28
Антибиотики необходимы, нужна дезинтоксикация и респираторная поддержка. Опасности? Пока дышу - надеюсь!
Ольга 2018-05-10 19:37
А респираторная поддержка это как? Отдышки нет, чдд не превышает 15. Антибиотики колют, галавит назначат ещё.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-11 02:11
Сальбутамол по 2 вдоха 2 раза
Ольга 2018-05-18 12:54
Добрый день. Сегодня меня выписали на домашнее долечивание. Рентген контроль сегодня делали. В динамике видны бронхи в продольном и поперечном сечении. Корни малоструктурны. Без очаговых и инфильтративных теней. Назначили вильпрафен солютаб 1000мг 2р/д 10дней. Витамины, грудной сбор, дыхательная гимнастика, рентген через 10дней. Анализы крови все в норме соэ 5. Температура в норме, бывает 37. Доктор сказал что пневмония вирусная так как белок (если не ошибаюсь) не отреагировал. Есть немного тяжесть дыхания, как будто перехватывает дыхание и отпускает через минуту и так несколько раз. Возможно это уже на нервной почве, и боязне задохнуться от пневмонии. Скажите пожалуйста верно ли назначение врача? И как объяснить описание рентгена?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-18 19:03
Антибиотики от меняются на 5-7 день нормальной температуры при нормальной рентгеновской картины(она у Вас нормальная).