Температура неделю 38, антибиотики не помагают

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Мкб
Здравствуйте, неделю назад пропал нюхи вкус, а все началось с болитв горле итозриплости голоса, лор сказал, что хронический варинголярингит. Назначил пить синупрет, от него заложило в переносице, пропал нюх со вкусом. Начала подниматься температура, боли в груди, тяжело дышать, пошла сделала снимок, пневмонии нет, ей я болеоа 2 меся назад, есть пневмофиброз, и какие то очаги, типа саркоидоз, в другой поликлиннике по снимку саркоидоза не нашли, только фиброз. Пошла к терапевту, анализы соэ33 все остальное в норме, в моче белок, т. к в во время сдачи сильно пошел песок у меня мкб. Соэ постоянно такая или 24, ниже никогда не опускается. Врач сказал орви, хотя про запахи я сказала, назначил ингавирин, суммамед, амброксол, кашель мокрый по утрам, сейчас и все время. Как вечер температура 37,5 или 38 уже неделю.6 дней пропила суммамед. Рач назначил 10 дней левофлоксацин. Да, после начала лечения, боль в груди ушла, и дышу хорошо, сатурация 98,.помогите разобраться. Да узи жкт сделала, немного увеличена печень, и селещенка 13,8на 5 9
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 13:05
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Мария 2021-02-23 15:41
Огромное Вам спасибо за ответы. А температура должна уйти доктор?
Мария 2021-02-23 15:44
И с чем связано увеличение органов жкт? Печень и селезенка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 17:21
Небольшое увеличение на фоне воспаления возможно. Как сейчас состояние?
Мария 2021-02-23 18:01
Сейчас все как всегда, как вечер так и температура 38, от антибиотика суммамед вздутие живота. Хотя пью омез, линекс форте, панкреатин. Тахикардия от антибиотиков. Если честно, прочитав все о дексаметазоне, чет стремно. И понимаю, что наверное без него никак наверное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 18:16
То есть из моих рекомендаций не выполнено ничего? Есть запасная жизнь?
Мария 2021-02-23 18:38
Выпила левофоксацин, тонзилгон пила до этого, уже допиваю, щелочную воду куплю завтра. Дексаметазон в мышцу развдить надо или чистый колоть? От кашля тоже прииобрету завтра. Спасибо Вам докторо, огромнейшеей, что терпите таких пациентов как я. Простите, если что не так.
Мария 2021-02-23 18:59
Скажите доктор из за чего держится такая температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 19:54
Это пневмония, которую Вы не лечите. Доза дексаметазона 8 мг внутримышечно 5 дней вечером. Можно заменить дипроспан 1 мл однократно. Левофлоксацин 500 2 раза 7 дней
Мария 2021-02-23 20:00
Спасибо доктор.