Лечение при пневмонии

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр трахеит
Здравствуйте, мужчина, 40 лет, курит
Были жалобы на боль слева под грудью, предварительный диагноз - межреберная невралгия, был сделан рентген грудной клетки, результат приложен. На приеме терапевт назначил лечение: антибиотики на 5 дней (!) и Флуимуцил. Температура в норме, хрипов нет, сатурация 99. Во время лечения начался кашель (до сих пор). Состояние удовлетворительное.
Подскажите пожалуйста, адекватное ли назначено лечение? 5 дней при пневмонии, не мало ли? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-03 21:26
Какой антибиотик в какой дозе? Что в крови?
Лидия 2022-08-04 20:25
Здравствуйте, Ципрофлоксацин 500 2 раза в день
В крови СРБ- 20, гемоглобин-172, гематокрит - 51,2
Все остальные показатели в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 00:04
Лечение допустимое. Антибиоиик и все лечение меняем только при повышении температуры более 38. Что с одышкой? Когда бросает курить?
Лидия 2022-08-05 07:06
Здравствуйте, одышка была один раз, поэтому и пошел проверяться, сейчас нет, температура вчера 37,0
Про курение задумался.
Контрольный рентген через 2 недели, или позже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 07:24
От 10 до 18 дней идёт восстановление. Поэтому 14 дней нормально
Лидия 2022-08-06 12:30
Здравствуйте, в пятницу записан к пульмонологу. Продолжает кашлять, посоветуйте препарат.
И ещё, слева под грудью всё равно продолжает болеть! Может это всё таки не лёгкое болит? В УЗИ брюшной полости признаки ДЖВП. Терапевт как то не обратила внимание на эти моменты. Или лёгкое может такую боль давать.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-06 13:30
Лёгкое в принципе не болит, нет болевых рецепторов. Но может болеть плевра, ребро, мышца. ДЖВП болит справа. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.