Пневмония первый триместр

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, подскажите, у меня первый триместр беременности, я переболела ковидом, и сейчас по у трём кашляю с мокротой, терапевт послушала, услышала хрипы и сказала возможно пневмония, что мне делать, рентген сказали нельзя, кт легких нельзя, препараты никакие нельзя, и сама врач говорит я не знаю что с вами делать, как мне узнать есть пневмония или нет, может по анализам крови что то определенное сдать, помогите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 11:41
Если лихорадки  нет и в крови порядок, то делать рентген смысла нет Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Карина 2021-11-12 11:57
Хорошо, я поняла по восстановлению, а как мне понять есть ли пневмония или нет если нельзя делать ни рентген ни кт легких в первом триместре?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 13:04
Сдайте анализ крови общий и СРБ. По клинике - лихорадка, одышка, увеличение кашля.