Затяжной кашель, пневмония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Грыжа позвоночника
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я очень мнительная и соответственно, очень напугана сейчас. В декабре месяце вслед за мужем и дочкой заболела ОРВИ, возможно гриппом. Температуры 38,5 три дня, сильная слабость. Тест на коронавирус отрицательный. Почти сразу появился кашель, сначала поверхностный, потом влажный, как бы изнутри. Лечилась противовирусными, амброксолом, питье. Слабость прошла. Кашель остался, хриплый, влажный, глубокий. 14 декабря рентген лёгких - все в норме. Анализ крови сначала показывал явный вирус, потом пришёл в норму. Больничный закрыли. Кашель так и не прошёл. Ощущение постоянной слизи в носоглотки. Лор сказал, что скорее всего был трахеобронхит и это остаточные явления. Хриплый в лёгких не слышали. Сама делала ингаляции с физраствором, пила бронхомунал и грудной сбор. В начале января снова поднялась температура и кашель усилился. Сразу пошла к терапевту и сделала рентген. По рентгену- признаки очагового воспаления в лёгких. Анализ крови - бактериальный. Назначили левофлоксацин, фенкарол, ингаляции с физраствором. Сегодня третий день лечения. Кашель есть. Стал немного меньше. Но он с мокротой.
Вы писали, что антибиотик сушит мокроту. То есть её не должно быть на фоне приёма антибиотиков? И как быстро должен пройти кашель на фоне антибиотика? Если через 4 дня не проходит, то значит неэффективно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-13 19:36
Повода для назначения антибиотика нет: нет лихорадки выше 38, нет гнойных выделений и признаков бактериального воспаления.
Ирина 2023-01-17 15:41
Доброго дня. Спасибо за предыдущий ответ. Хотела прикрепить заключение рентгена лёгких в ситуации о которой писала выше. Почему-то не получается.

Вот заключение: слева на уровне п. О. 6 ребра за тенью сердца визуализируются участки затенения. Легочный рисунок усилен и деформирован в при корневых и базальных отделах. Корни лёгких не расширены, уплотнены. Латеральные минусы без явных следов высота. Тень сердца не расширена в поперечнике. Аорта уплотнения.
Заключение: Р-признаки левостороннего воспалительного процесса в нижнем легочном поле.
Ирина 2023-01-17 15:44
Пью левофлоксацин. Так как по анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ.
Кашель стал не таким глубоким, без значительных хрипов, но по прежнему отходит мокрота.
Это нормально на фоне антибиотика?
Это остаточные явления?

Делают ли повторный рентген в конце курса антибиотиков при пневмонии?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-17 20:04
Если антибиотик назначен через несколько дней после температуры выше 38, то и сработает он плохо. Доза левофлоксацина в сутки мг? Сколько уже принимаете? <div Повторный рентген через 2 недели.
Ирина 2023-01-18 07:39
Добрый день. Спасибо за оперативные ответы.
Антибиотик левофлоксацин принимаю по 500 мг 2 раза в сутки. Прописали 10 дней. Сегодня 8 день. Кашель скорее похож на лёгкое откашливание, т. к. ощущение мокроты ещё присутствует. Ещё на протяжении последней недели в носоглотке периодически стекает слизь. Возможно, её и хочется от кашлять.

Надо ли принимать какие-то препараты после завершения антибиотика, для восстановления лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-18 13:22
Левофлоксацин допиваем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2023-01-19 17:00
Добрый вечер.
Сделали рентген на 10 день с момента постановки диагноза воспаления лёгких.
Врач сказала, что положительная динамика. Могли бы прокоментировать.
Действительно ли улучшения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-19 18:51
Все описано как нельзя лучше. Вас смущает чтото в самочувствии?
Ирина 2023-01-19 19:03
Деформация и сгущение лёгочного рисунка, это нормальное явление после пневмонии? Или воспаление ещё сохраняется?
Возможно, врачу вся эта терминология очень ясна, но для меня одно слово понятно- положительная динамика)
В самочувствии - только если остаточный кашель. Откашливание периодически, с мокроты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-19 19:38
Это остатки пневмонии. Они не опасны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.