Помогите разобраться с рентгеном

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Со вчерашнего дня начала выделятся кровь в мокроте, и сегодня целый день то есть то нет. Испугалась и побежала на рентген. Заключение прилагаю: пишет пневмонии нельзя исключить, но:
1. Температура в норме.
2. Признаков орви нет: ни соплей, ни кашля.
Скажите доктор,
1. похоже ли это на опухоль лёгких размеров 7-8 см?
2. Откуда кровь?
3. и что мне теперь делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 21:04
Стоит начать лечение пневмонии антибиотик, например аугументин 1000 3 раза 7 дней. Что с давлением?
Полина 2020-03-19 21:17
Давление в норме. Разве может быть бессимптомнаая пневмония? Похоже ли на опухоль по снимку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 22:50
Снимки не дагностического качества: много бликов, теней, лишних предметов. Идеально снимать или с монитора или с негатоскопа. При кровохаркании стандартом есть компьютераня томография, но ее стоит сделать после курса антибиотиков. Кровь алая, без примеси мокроты, скорее всего из верхних отделов дыхательной системы. Объем небольшой.
Полина 2020-03-20 00:36
Доктор, сегодня ночью пошла кровь и из носа, Подозреваю, что это именно из носа она выделялась, стекая по задней стенке глотки.
Но теперь вопрос с лёгкими остается:
1. может ли быть что с ними все в порядке: так как признаков заболевания никаких нет?
2. Или все равно нужно КТ?
3. Если пневмонии нет, то тогда это онко на снимке?

Огромное вам спасибо, что уделяете свое время моей проблеме!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 06:35
При орви делать кт не рационально. Если кровотечение большое нужен тренаксам 250 по 1 таб 2 раза