Бронхопневмония у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку поставлен диагноз бронхопневмония. Реакция манту в этом году еще не поставлена. Последний анализ крови и мочи в норме. Можно ли исключить туберкулез на основании снимка? Семья благополучная, родители обследованы, в окружении больных нет. Буду благодарна за помощь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-06 16:36
На снимках пневмония справа, но этого недостаточно для диагноза: жалобы, анамнез, что в крови? Какие получаете антибиотики на какой день бодезни они назначены?
Юлия 2018-10-06 21:00
Спасибо за ответ, доктор!
Кровь прикрепляю, сдана вчера. Жалоб нет, еще ставят двусторонний гайморит, лечат ингаляциями, укол цефтриаксон. Дополнительно генферон свечи и полидекса. Ребенок потеет во время сна. Кашляет немного влажным кашлем.20 августа ребенок начала посещать садик, заболела 12 сентября один день температуры,3 дня сопли, пошли в сад17 сент, были сопли 3 дня, в нос канала флуимуцил,21 в ночь поднялась температура, длилась 4 дня,38-39, на 3 день начат прием зиннат, принимали 6 дней, после температуры сразу сдавали кровь были повышены тромбоциты и соэ 34, остальное в норме, после температуры начались сопли, но не текли, а как будто изнутри все отекшее, давала эреспал, зодак, полидекса. Слушали 3 врача говорили что в легких чисто. Затем начался кашель, на 4 день кашля сделали снимок, врач услышала слабое дыхание, температуры не было, единственное дочка потела ночью, легли в стационар,3 дня там лежим. Прокомментируйте пожалуйста, Доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-06 22:37
Долечиваем пневмонию с попыткой не набрать больничной микрофлоры с собой. Для развития пневмонии иногда достаточно 3-4 часа, так что прав всегда крайний специалист. 3 врача за неделю? За 5 дней? Причина -нос, отсутствие закаливания, малое потребление воды, возможно что то еще
Юлия 2018-10-07 01:05
Доктор, спасибо большое за помощь!

З врача за период с 21 сентября до стационара.
Скажите пожалуйста, доктор, а туберкулез исключен? И может ли он резко развиться у детей, начиталась в интернете, что может развиться и если случайно кто то чихнет. Теперь очень обеспокоена этим.
Юлия 2018-10-07 01:07
Да, действительно у нас в квартире сухой воздух и дочка мало пьет воды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-07 08:53
Для исключения тб надо сделать рентген контроль, дискин тест.
Юлия 2018-10-07 09:37
То есть они одинаково могут протекать? И на рентгене нельзя различить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-07 21:22
Это очень похожая патология. Рентген у детей не показателен, иногда нужно кт.
Юлия 2018-10-07 22:00
Понятно.
Если к примеру на рентгене выявляется патология и диаскин положит, то ребенка лечат таблетками или обязательно кладут в стационар? Можно ли отказаться от лечения в стационаре? И лечиться дома. Если к примеру начальный этап болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-08 06:56
Большая часть лечения проходит амбулаторно, но в регионах бывает по разному