По рентгену пневмания-но спорный диагноз

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет, аллергия
Здравствуйте,
ребенок мальчик 10 лет, болел ОРВИ два раза с нового года, с температурой, кашлем. Выздоровел и опять через какое то заболел. Только мокрый кашель, никаких симптомов кроме кашля нет. Был заложен нос. Начали давать Флюмаксил салютаб - на него началась аллергия, перестали давать, сдали кровь. Анализ был Тромбоциты 381, Абсолютное содержание нейтрофилов 6,02. Врач педиатр слушал, ничего не прослушивается. Все чисто. Диагноз остный гнойный аденоидит. Назначили в нос Ринофлуимуцил, Назонекс, далее Зиртек, Сингуляр, Октенисепт.,Квикс, Аква морис, 0,9% физ раствор промывать нос. Проходит время, ему лучше, нос дышит, но кашель продолжается. Теперь уже сухой, утром пару раз кашлянул и вечером. Выпросила у врача направление на рентген. По рентгену ставят двухсторонняя полисегментарная пневмония. Пришли со снимком к врачу, педиатр и лор врач по снимку не видят очагов и говорят что не видят тут пневманию. Послушали его, легкие чистые. Назначают лечение Нос промывать Квикс, Акваморис, 0,9% физ раствор Назонекс Сингуляр Вильпрофен солютаб на 7 дней
Ребенок кашляет уже месяц!
Вопрос:
1) Хотелось бы услышать независимое профессиональное мнение (касательно снимка и анализа крови в приложение)
2) Что можете сказать? Ребенок чувствует себя хорошо, ест хорошо, не на что не жалуется. На улицу сейчас не выходим (но хотелось бы и надо конечно гулять) но страшно что на фоне его болезни, что то еще подхватит.
3) Врачи даже не предлогают сдавать текст на ковид-19. Нужно ли ему делать? Или по крови раз нормальный результат то если было бы обратно, показала бы плохая кровь? Спасибо заранее за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 20:40
  1. Снимок оценить невозможно, качество такое, что можно увидеть все что угодно. Кровь нормальная. Изменения вероятно связаны с недостаточным потреблением воды.
  2. Сейчас признаков ковида нет, сдавать необходимости нет. Медучереждения - места повышенных рисков.
  3. может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.0 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Яна 2020-05-05 21:07
Евгений Фёдорович, спасибо за оперативный ответ.
В приложение снимок. Попробовала сделать лучше. Посмотрите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 21:38
Признаков пневмонии нет, есть признаки бронхита.
Яна 2020-05-05 21:39
Спасибо вам большое!