Бронхит у ребенка 5 лет

Спрашивает: Наталья Н.
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не было
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой заочно проконсультировать по предварительному диагнозу или обосновать причину болезни. Ребенку 5 лет, мальчик, вес 21кг. 1,5 недели назад начался кашель, влажный, без температуры, обратились к врачу буквально на 3-й день, диагноз - бронхит (рентген не делали, кровь не сдавали), врач только послушала. Назначила Аугментин 200 - 5 дней, Флуифорт, супрастин. На пятый день на консультации у врача, она сказала, что улучшений никаких и назначила уколы 5 дней по 1 разу в день Цефтриакзон+ледокаин+ еще один компанент (вроде вода для инъекций), дозировка 800, еще назначили ингаляции, массаж, и АЦЦ. Сегодня 4-ый день уколов, на приеме врач сказала, что все без изменений, хрипы и т. д. Назначила рентген, анализ крови и консультацию пульманолога. Но так как у нас один пульманолог на весь район, и к нему на прием только через неделю. Вопрос: что это может быть? Почему сильнодействующие лекарства не помогают? К чему нужно готовится и какие доп. Обследования желательно сделать? В целом состояние ребенка удовлетворительное, он веселый, ест хорошо, температуры ни разу за все время не было. Заранее спасибо. Буду очень признательна!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-08 22:02
Кашель более 10 лет у ребенка 5 лет. Прошло 2 курса АБТ(аугументин, цефтриаксон), достаточная патогенетическая терапия. Теперь диагноз ставить поздно - лекарства сильно действующие, эффективные. Дальше что? Не лучше? Но и не хуже! Кашель сохраняется? Усилился? Все замаскировано лечением. Оптимальный вариант - продолжить лечение до получения оптимального результата.